globallook
На Восточном экономическом форуме глава Сбербанка Герман Греф выступил с прогнозом высокой волатильности рубля на ближайшее время: рубль будет резко колебаться. Ранее замглавы Минфина обещал рост.
Герман Греф высказал свое мнение о поведении рубля в будущем: он полагает, что рубль будет чрезвычайно волатилен, то есть подвержен резким колебаниям в зависимости от конъюнктуры сырья, то есть роста или падения цен на нефть. Волатильность – экономический термин, означающий отсутствие стабильности значений.
Греф уверен, что цены на нефть вряд ли вернутся к прежним значениям – он полагает, что выше 50-60 долларов за баррель они не поднимутся, хотя это и не катастрофические значения для российской экономики. Катастрофический прогноз предполагает цены ниже 45 долларов за баррель. При этом прогноз Грефа, с точки зрения западных финансистов, весьма оптимистичен – Financial Times прогнозирует в ближайшее время среднее значение цены в 45 долларов за баррель.
Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что рост рубля возможен, правда не прояснил, при каких условиях, за счет чего и до каких значений. Его выводы основаны на опыте прошлых лет – по его наблюдениям, «рубль всегда укрепляется в первом полугодии».
Другие российские экономисты солидарны скорее с Германом Грефом, чем с Моисеевым – они не видят объективных причин для укрепления рубля, и гораздо пессимистичнее смотрят на его будущее. Так, Олег Буклемишев, кандидат экономических наук, помощник министра финансов 1999—2000 годах, помощник премьер-министра РФ 2000—2003 годах, полагает, что «от дна рублю отталкиваться просто нечем». «Сейчас же малейшие движения цены на нефть запускают качели валютного курса, причем в обе стороны. Отчасти это вызвано новой политикой невмешательства Центрального банка, отпустившего рубль в свободное плавание, но фундаментальная причина кроется в неустойчивом состоянии самой российской экономики, отсутствии якоря, за который она могла бы в данный момент зацепиться», - пишет Беклемишев в исследовании колебаний рубля. Он полагает, что главной причиной столь сильной зависимости рубля от цен на нефть является отсутствие инвестиций – инвестиции прекратились еще до введения санкций против России, их отток был вызван нестабильным политическим климатом, стремлением изолировать страну, хаотичной законодательной деятельностью. Инвестиции уважают закон и порядок, никто не станет вкладывать деньги в страну, где неизвестно что будет завтра и где все винят в своих бедах Америку.
Аналитик ИД «КоммерсантЪ» Дмитрий Бутрин полагает, что за время «нефтяного бума» непомерно выросли государственные расходы – в России работают множество крупных государственных проектов, которые должны были, по идее, привлечь инвестиции, но этого не произошло по политическим причинам, а впоследствии «помогли» и санкции. В конце 90-х-начале нулевых годов Россия выживала и при цене в 20 долларов за баррель, но тогда не было «ни службы судебных приставов, ни проекта Новой Москвы, ни космодромов, ни массированной поддержки ВПК, ни хорошо оплачиваемых лейтенантов в армии, ни Общественной палаты, ни индустрии патриотического кино…». При таком подходе к расходованию бюджета Фонд национального благосостояния и резервный фонд исчезнут очень быстро, и не только поддерживать рубль, но и платить пенсии будет просто нечем. Пока же Центральный банк воздерживается от массированных интервенций в рубль – бюджет удалось сократить только на 10-15%, большее сокращение привело бы к массовому закрытию госпроектов, а это огромное количество занятых в них людей и зарплат.
Вывод, который делают независимые экономисты, не очень оптимистичен: без структурных реформ удержать рубль невозможно, а реформы никто не предлагает. Надежда на рост цены на нефть тоже крайне слаба – мировая экономика не позволяет прогнозировать рост спроса на углеводороды в ближайшем и даже отдаленном будущем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России