
Ряд районов юго-востока Татарстана в этом году вновь могут столкнуться с сильной засухой. Об этом предупреждают метеорологи. Республика из-за засушливой погоды может недополучить около одного миллиона тонн зерна.
«Исходя из многолетней практики, можно предполагать, что засуха в июне уже повлияла на судьбу около одного миллиона тонн зерна, хотя состояние посевов в этом году значительно лучше, чем в прошлом», - сказал журналистам заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он надеется, что в этом году валовой сбор зерна в республике будет больше, чем в предыдущем. В 2015 году Татарстан собрал 3,4 миллиона тонн зерна.
Министр сообщил, что сегодня нет необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации из-за засушливой погоды на территории всей республики. «Почвенная засуха поразила только юго-восток республики. Надеемся, мы минуем эту ситуацию, поскольку Гидрометцентр уже дает неплохой прогноз осадков. Мы надеемся, что выпадут агрономические осадки - более десяти миллиметров. Это может серьезно повлиять на состояние посевов и улучшить ситуацию», - заявил Ахметов.
Татарстанским сельхозпроизводителям не привыкать к сложным погодным условиям. И в этом году они сделали все максимально возможное для получения хорошего урожая: сев провели в оптимальные агротехнические сроки, использовали качественные семена и самые современные технологии.
«В этом году, несмотря на финансовые трудности, удобрений в почву было внесено на 10 процентов больше чем в прошлом, хотя 45 килограммов на гектар - это тоже мало. Вот если бы было свыше 80 килограммов на гектар, то июньскую засуху мы бы перенесли легче», - констатировал Ахметов. Серьезная работа проделана и по уходу за посевами. «Листовая подкормка проведена на площади почти 1,2 миллиона гектаров. Все это в какой-то степени смягчило последствия дефицита осадков, но не кардинально», - пояснил министр.
Одной из главных проблем этого года Ахметов назвал нехватку денег, особенно федеральных, на субсидирование оборотных средств сельхозпредприятий, в том числе сахарных, мукомольных, молочных и мясоперерабатывающих заводов. «Федеральное министерство сочло возможным поддержать только инвестиционные кредиты сельхозпереработчиков, а вопрос с «короткими» кредитами они должны решать сами», - сказал главный аграрий республики.
Он отметил, что вот уже три года в Татарстане успешно работает республиканская программа льготного субсидирования покупки отечественной сельхозтехники. Ежегодно из бюджета республики на эти цели выделяется порядка двух миллиардов рублей. «Эта программа будет продолжена и в 2017 году», - уточнил Ахметов.
В этом году было закуплено 105 зерноуборочных комбайнов. В настоящее время обеспеченность техникой в Татарстане составляет 154 лошадиных силы на 100 гектаров, при этом изношенность транспортного парка достигает 60 процентов.
«В этом году урожай предстоит убрать с площади 1,8 миллиона гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые культуры с площади 1,6 миллиона гектаров, масличные - 215 тысяч гектаров», - уточнили «Сути Событий» в минсельхозпроде Татарстана. На 18 июля в республике убрано 216 гектаров, намолочено более 660 тонн зерна, средняя урожайность - 30,6 центнера с гектара.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
