globallookpress.com
В столице Татарстана открылся ежегодный форум Ассоциации вертолетной индустрии. В его повестке - актуальные отраслевые вопросы. Один из важнейших посвящен обновлению вертолетного парка страны и возможному запрету эксплуатации винтокрылых машин старше 25 лет.
Впервые эта тема была поднята холдингом «Вертолеты России» на высоком уровне в прошлом году, но тогда не получила продолжения. В августе этого года вопрос обновления вертолетного парка был поставлен вновь, но уже при поддержке заинтересованных министерств.
Минпромторг и минтранс России планируют реализовать масштабную программу по модернизации отечественного вертолетного парка и запретить эксплуатацию вертолетов старше 25 лет. Таким образом, под удар могут попасть «возрастные» вертолеты типа Ми-8/17, его модификации Ми-8Т, Ми-8П и некоторые Ми-8мт. Если такое решение будет принято, то в утиль отправят 633 вертолета, что составляет почти половину авиапарка страны.
Вертолетчики со всей России, собравшиеся на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), считают, что серьезное обновление авиатехники по силам только крупным компаниям-операторам, таким как «Роснефть», «ЮТэйр», «Газпром авиа» и прочим. У многих - менее масштабных компаний просто нет средств ни на замену авиапарка, ни на переобучение летно-технического состава.
Госкорпорация «Ростех», куда входит холдинг «Вертолеты России», предлагает воспользоваться схемой утилизации, как это происходило с автомобилями: когда сумма при покупке новой техники субсидируется в счет стоимости старого и непригодного к эксплуатации транспортного средства. «Но, в целом, это не решит проблему», - полагают участники вертолетного форума.
Заместитель председателя правления Ассоциации вертолетной индустрии (АВИ) Александр Калачев считает, что с тотальным обновлением авиационного парка торопиться не стоит. С одной стороны, замена возрастных вертолетов новыми может стимулировать производство, положительно повлиять на экономику предприятий, качество и безопасность полетов, с другой стороны - запрет на эксплуатацию старой техники, находящейся в исправном рабочем состоянии, может вызвать проблемы у компаний-операторов и значительно повысить стоимость летного часа.
По мнению директора пермской авиакомпании «Геликс» Николая Варганова, должны быть установлены определенные сроки для того, чтобы компании могли перестроиться и заменить технику.
«Многие вкладывали деньги в Ми-8. Он себя проявил хорошо. Если сегодня запретить коммерческую эксплуатацию этих машин, то с рынка уйдет 15-25 процентов компаний. Чтобы это не было ударом по эксплуатантам, все должно быть сделано поэтапно, цивилизованно», - сказал Варганов.
Веское слово в защиту «возрастной» техники сказал «патриарх вертолетной науки», начальник группы «Анализа условий эксплуатации ТОиР» ГосНИИ Гражданской авиации Николай Осипов. Он привел данные с 1994 по 2017 годы показывающие, что Ми-8Т - самый надежный и безопасный вертолет в мире. По этому показателю он в два раза опережает свои более поздние модификации. Показатель выживаемости без пожара у Ми-8 составляет 85 процентов, у АМТ и МТВ - 60 процентов, при пожаре - 50 и 30 процентов соответственно. Повышенная аварийность этих модификаций, по словам Осипова, связана с тем, что топливные баки у них расположены сверху, близко к горячему двигателю и любое опрокидывание ведет к пожару.
Он также отметил, что сегодня снижается общий уровень профессиональной подготовки пилотов. «Повышать безопасность полетов нужно, в первую очередь, за счет повышения квалификации летчиков. Строить тренажеры и заставлять летчиков на них тренироваться», - сказал Осипов.
Эксплуатанты отметили, что планируемое ограничение срока службы всех типов вертолетов Ми-8 до 25 лет не является обоснованным как с технической, так и с экономической точек зрения. В случае введения данного запрета, страна может столкнуться с дефицитом вертолетной техники, так как производственный план предприятий, входящих в холдинг «Вертолеты России» настроен на определенный спрос.
«Мы все равно будем предлагать рынку вертолеты нового поколения, сепарировать их на пассажирские и грузовые. Мировой тренд - омоложение парка. В США, Японии, в странах Европы более 60 процентов — это техника моложе 25 лет. Средний возраст судов «Аэрофлота» - 4,5 года, политика нашей компании - иметь самолеты, не старше 15 лет. Это связано с имиджем «Аэрофлота», - заявил руководитель проектов холдинга «Вертолеты России» Николай Титов.
На форуме предполагается рассмотреть сроки поставки новых российских вертолетов, таких как «Ансат», Ми-171А2 и Ми-38. Современные модификации гражданских и военных вертолетов серии Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля: Ми-8МТВ-5, Ми-17В-5 и Ми-172 выпускаются на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Завод ведет свою историю с 1940 года, входит в холдинг «Вертолеты России», являющийся частью Госкорпорации Ростех. КВЗ также разработал и выпускает легкий вертолет «Ансат».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Крупнейший агрохолдинг Вадима Мошковича «Русагро» передан под управление Россельхозбанка
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России