
globallookpress.com
Глава Счетной палаты, бывший министр финансов и вице-премьер на протяжении многих лет, Алексей Кудрин заявил, что Россия оказалась в «застойной яме». По его словам, со времен Второй мировой войны таких низких показателей в экономике как сейчас не было.
По словам Кудрина, которые приводит РБК, такого вообще в истории страны не было, чтобы она жила с темпами роста в 1% на протяжении десяти лет подряд. При этом он обратил внимание, что даже потенциальные темпы роста составляют только 1,6%, хотя еще совсем недавно это было 1,8%. То есть ситуация ухудшается.
Такое откровенное заявление Алексей Кудрин сделал на Пятом Международном форуме Финансового университета при правительстве РФ, который носит название «Как попасть в пятерку». То есть пятый год подряд финансисты и экономисты обсуждают как попасть в эту самую пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательской способности.
Пока же эта покупательская способность катится вниз и, кажется, со все ускоряющимися темпами. Несмотря на заявления Росстата и главы минтруда Топилина, которые углядели «беспрецедентный рост зарплат» и стали персонажами анекдотов, простой обыватель вынужден экономить буквально на всем.
Не только реальная, но и номинальная зарплаты давно уже не сдвигались в сторону увеличения. Заявления чиновников, что в их регионе такая-то средняя зарплата населением всерьез не воспринимается. Если у человека на руки получается 18 тысяч рублей, а у его друзей и соседей примерно также, то убедить, что они получают 35-40 тыс как-то сложновато.
Стоит также обратить внимание, что население перестало винить в своих экономических бедах бизнесменов. Люди видят, что заказов становится все меньше, некоторые секторы в производстве просели настолько, что хватаются за то, что раньше бы проигнорировали. И понимают, что в таком положении платить просто не с чего. Да еще предпринимателя и обдирают со всех сторон.
Соответственно застывает и сфера услуг. Очень забавно слышать рассуждения чиновников, которые ни одного дня в реальном секторе не работали, что мол раз нет работы и не устраивает зарплата, то идите в сферу услуг. Но там все хорошо бывает, только когда у народа есть деньги. Если человеку не хватает на еду, то он сам полы в доме помоет, а не станет нанимать клининговую компанию или платить за доставку продуктов.
Если уж даже ритейлеры который год воют, что у них падает средний чек и люди покупают все меньше и подешевле, то, что уж говорить об остальных сферах экономики. А тут еще и правительство с депутатами как с цепи сорвались и придумывают то повышение НДС, то собираются вводить налог на колбасу, то еще чего-нибудь, что сделает пищу недоступной. И при этом утверждают, что это «никак не отразится на ценах».
Алексей Кудрин считает, что необходимо снижать долю государства в экономике. И тут он абсолютно прав: мы сами наблюдаем, что как только государство вмешивается, то именно на этом участке случается обвал.
Причина, как представляется, - фантастическая некомпетентность чиновников. Они, в массе своей, не только не могут грамотно управлять экономическими процессами, но и исходят часто только из своих личных интересов. Особенно это заметно в регионах, где если среди твоей родни нет чиновника, то никакой бизнес невозможен.
Огорчило Алексея Кудрина и снижение финансирования здравоохранения и образования, причем «больше всего». И тут он тоже бесконечно прав: невозможно поднимать экономику с безграмотным и больным населением.
Государство своим отношением, своими «посылами», должно определять приоритет, поощрять и поддерживать тех, кто двигает экономику, создает прибавочный продукт, а не придумывает налоги на колбасу и прочие средства изъятия последних денег у населения.
Сейчас же, в связи с последними непрерывными «инициативами» по добычи денег в бюджет население начинает смотреть на родное правительство как на главного виновника своего бедственного положения. И не видит каким образом страна выберется из «застойной ямы».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Слухи, скандалы, сплетни
Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
