
Фото: Пресс-служба президента РТ
Помочь республике выйти на такие показатели к 2024 году должен нацпроект по международной кооперации и экспорту. На его финансирование будет направлено порядка одного триллиона рублей.
«Наш ежегодный экспорт, без учета экспорта нефти и нефтепродуктов, по итогам реализации нацпроекта должен вырасти на более чем 267 миллиардов рублей. Это около четырех миллиардов долларов дополнительного экспорта в год», - заявил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на итоговой коллегии своего ведомства.
В настоящее время главными статьями экспорта республики являются топливно-энергетическая продукция, в структуре экспорта ее доля составляет примерно 75 процентов, продукция химической промышленности - около 16 процентов, машиностроительная продукция - около 7 процентов.
Каримов сообщил, что экспортные поставки татарстанского машиностроения в 2018 году сократились в связи с антироссийскими санкциями зарубежных государств. В результате - эта отрасль, выступавшая локомотивом республиканской промышленности по темпам роста в 2016-2017 годах, в прошлом году показала снижение на 8 процентов
Крупнейшими торговыми партнерами Татарстана являются Нидерланды, Польша, Германия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Финляндия, Словакия, Румыния, Индия. В общей сложности экспортные операции ведутся с более 120 странами. Динамика внешнеторгового оборота (ВТО) республики, в том числе экспорта показывает положительные результаты. Так, объем ВТО в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличился на 13,5 процента до 19,2 миллиарда долларов, экспорт составил 15,4 миллиарда долларов.
Власти Татарстана надеются, что в ближайшее время будут определены инструменты и механизмы реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту. «Это важно, учитывая тот факт, что перед республикой стоит задача по удвоению к 2024 году объема несырьевого и неэнергетического экспорта», - подчеркнул Каримов. Он обратился к присутствовавшему на коллегии заместителю министра промышленности и торговли РФ Василию Осьмакову с просьбой в ближайшее время определить параметры данного нацпроекта с тем, чтобы республика могла приступить к его выполнению.
«Для наращивания экспорта необходимо повысить конкурентоспособность производимой продукции, нужны новые внешние рынки», - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя выступление Каримова.
Объем промышленного производства в республике в 2018 году превысил 2,8 триллиона рублей (в 2017 году - 2,3 триллиона рублей). Пятая часть в общем объеме промпроизводства приходится на нефтедобычу, в прошлом году она увеличилась на 1,6 процента до 36,4 миллиона тонн. Нефтепереработка увеличилась на 5 процентов до 17,1 миллиона тонн, выпуск нефтехимической продукции на 3,8 процента до 441 миллиарда рублей.
Для дальнейшего развития татарстанской экономики необходимо создание новых генерирующих мощностей, обеспечение надежного и безопасного энергоснабжения промышленных предприятий. В связи с этим, республика намерена в конце текущего года приступить к модернизации крупнейшей в Поволжье Заинской ГРЭС. Проект предусматривает не только реконструкцию существующего оборудования, но и строительство на территории ГРЭС новых энергоблоков. Уже объявлен тендер на строительство двух энергоблоков мощностью по 200-230 МВт каждый.
«Заинская ГРЭС состоит из 12 блоков мощностью по 200 МВт, первый блок был введен в эксплуатацию в 1963 году», - напомнил Каримов. ГРЭС обеспечивает 30 процентов потребностей республики в электроэнергии, но сегодня станция морально, и физически устарела. Все ее оборудование, согласно стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстана до 2030 года, подлежит выводу из эксплуатации с 2019 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
