Фото: Пресс-служба президента РТ
Помочь республике выйти на такие показатели к 2024 году должен нацпроект по международной кооперации и экспорту. На его финансирование будет направлено порядка одного триллиона рублей.
«Наш ежегодный экспорт, без учета экспорта нефти и нефтепродуктов, по итогам реализации нацпроекта должен вырасти на более чем 267 миллиардов рублей. Это около четырех миллиардов долларов дополнительного экспорта в год», - заявил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на итоговой коллегии своего ведомства.
В настоящее время главными статьями экспорта республики являются топливно-энергетическая продукция, в структуре экспорта ее доля составляет примерно 75 процентов, продукция химической промышленности - около 16 процентов, машиностроительная продукция - около 7 процентов.
Каримов сообщил, что экспортные поставки татарстанского машиностроения в 2018 году сократились в связи с антироссийскими санкциями зарубежных государств. В результате - эта отрасль, выступавшая локомотивом республиканской промышленности по темпам роста в 2016-2017 годах, в прошлом году показала снижение на 8 процентов
Крупнейшими торговыми партнерами Татарстана являются Нидерланды, Польша, Германия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Финляндия, Словакия, Румыния, Индия. В общей сложности экспортные операции ведутся с более 120 странами. Динамика внешнеторгового оборота (ВТО) республики, в том числе экспорта показывает положительные результаты. Так, объем ВТО в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличился на 13,5 процента до 19,2 миллиарда долларов, экспорт составил 15,4 миллиарда долларов.
Власти Татарстана надеются, что в ближайшее время будут определены инструменты и механизмы реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту. «Это важно, учитывая тот факт, что перед республикой стоит задача по удвоению к 2024 году объема несырьевого и неэнергетического экспорта», - подчеркнул Каримов. Он обратился к присутствовавшему на коллегии заместителю министра промышленности и торговли РФ Василию Осьмакову с просьбой в ближайшее время определить параметры данного нацпроекта с тем, чтобы республика могла приступить к его выполнению.
«Для наращивания экспорта необходимо повысить конкурентоспособность производимой продукции, нужны новые внешние рынки», - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя выступление Каримова.
Объем промышленного производства в республике в 2018 году превысил 2,8 триллиона рублей (в 2017 году - 2,3 триллиона рублей). Пятая часть в общем объеме промпроизводства приходится на нефтедобычу, в прошлом году она увеличилась на 1,6 процента до 36,4 миллиона тонн. Нефтепереработка увеличилась на 5 процентов до 17,1 миллиона тонн, выпуск нефтехимической продукции на 3,8 процента до 441 миллиарда рублей.
Для дальнейшего развития татарстанской экономики необходимо создание новых генерирующих мощностей, обеспечение надежного и безопасного энергоснабжения промышленных предприятий. В связи с этим, республика намерена в конце текущего года приступить к модернизации крупнейшей в Поволжье Заинской ГРЭС. Проект предусматривает не только реконструкцию существующего оборудования, но и строительство на территории ГРЭС новых энергоблоков. Уже объявлен тендер на строительство двух энергоблоков мощностью по 200-230 МВт каждый.
«Заинская ГРЭС состоит из 12 блоков мощностью по 200 МВт, первый блок был введен в эксплуатацию в 1963 году», - напомнил Каримов. ГРЭС обеспечивает 30 процентов потребностей республики в электроэнергии, но сегодня станция морально, и физически устарела. Все ее оборудование, согласно стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстана до 2030 года, подлежит выводу из эксплуатации с 2019 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России