Фото: Пресс-служба президента РТ
Помочь республике выйти на такие показатели к 2024 году должен нацпроект по международной кооперации и экспорту. На его финансирование будет направлено порядка одного триллиона рублей.
«Наш ежегодный экспорт, без учета экспорта нефти и нефтепродуктов, по итогам реализации нацпроекта должен вырасти на более чем 267 миллиардов рублей. Это около четырех миллиардов долларов дополнительного экспорта в год», - заявил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на итоговой коллегии своего ведомства.
В настоящее время главными статьями экспорта республики являются топливно-энергетическая продукция, в структуре экспорта ее доля составляет примерно 75 процентов, продукция химической промышленности - около 16 процентов, машиностроительная продукция - около 7 процентов.
Каримов сообщил, что экспортные поставки татарстанского машиностроения в 2018 году сократились в связи с антироссийскими санкциями зарубежных государств. В результате - эта отрасль, выступавшая локомотивом республиканской промышленности по темпам роста в 2016-2017 годах, в прошлом году показала снижение на 8 процентов
Крупнейшими торговыми партнерами Татарстана являются Нидерланды, Польша, Германия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Финляндия, Словакия, Румыния, Индия. В общей сложности экспортные операции ведутся с более 120 странами. Динамика внешнеторгового оборота (ВТО) республики, в том числе экспорта показывает положительные результаты. Так, объем ВТО в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличился на 13,5 процента до 19,2 миллиарда долларов, экспорт составил 15,4 миллиарда долларов.
Власти Татарстана надеются, что в ближайшее время будут определены инструменты и механизмы реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту. «Это важно, учитывая тот факт, что перед республикой стоит задача по удвоению к 2024 году объема несырьевого и неэнергетического экспорта», - подчеркнул Каримов. Он обратился к присутствовавшему на коллегии заместителю министра промышленности и торговли РФ Василию Осьмакову с просьбой в ближайшее время определить параметры данного нацпроекта с тем, чтобы республика могла приступить к его выполнению.
«Для наращивания экспорта необходимо повысить конкурентоспособность производимой продукции, нужны новые внешние рынки», - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя выступление Каримова.
Объем промышленного производства в республике в 2018 году превысил 2,8 триллиона рублей (в 2017 году - 2,3 триллиона рублей). Пятая часть в общем объеме промпроизводства приходится на нефтедобычу, в прошлом году она увеличилась на 1,6 процента до 36,4 миллиона тонн. Нефтепереработка увеличилась на 5 процентов до 17,1 миллиона тонн, выпуск нефтехимической продукции на 3,8 процента до 441 миллиарда рублей.
Для дальнейшего развития татарстанской экономики необходимо создание новых генерирующих мощностей, обеспечение надежного и безопасного энергоснабжения промышленных предприятий. В связи с этим, республика намерена в конце текущего года приступить к модернизации крупнейшей в Поволжье Заинской ГРЭС. Проект предусматривает не только реконструкцию существующего оборудования, но и строительство на территории ГРЭС новых энергоблоков. Уже объявлен тендер на строительство двух энергоблоков мощностью по 200-230 МВт каждый.
«Заинская ГРЭС состоит из 12 блоков мощностью по 200 МВт, первый блок был введен в эксплуатацию в 1963 году», - напомнил Каримов. ГРЭС обеспечивает 30 процентов потребностей республики в электроэнергии, но сегодня станция морально, и физически устарела. Все ее оборудование, согласно стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстана до 2030 года, подлежит выводу из эксплуатации с 2019 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России