Авторов учебников истории России ХХ века за лето научат, как оценивать "наиболее болезненные" вехи эпохи – революцию 1917-го, Гражданскую и Великую Отечественную войны, советский период в целом, и события последних 25 лет.
"Я пригласил авторов учебников, которые пишут про ХХ век и призвал согласовать позиции по наиболее болевым точкам: это революция и Гражданская война, оценка советского периода - учителя нуждаются в такой оценке, оценка Великой Отечественной войны и, что в плачевном состоянии - это последние 25 лет, начиная с перестройки, тут абсолютное разногласие", - сообщил академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.
"Мы приняли решение к осени выпустить учебное пособие для учителей по этим четырем болевым точкам, в котором будут изложены наши рекомендации, в каком духе вести освещение этих событий", - объяснил он.
Существующие ныне "75 учебников по истории - это многовато, это уже профанация. Я сторонник вариативности, но учитель не может выбрать из такого количества", - беспокоится академик.
Нарышкин с воодушевлением поддержал идею и даже добавил, что четыре года назад, когда он работал в администрации президента, ему была подготовлена справка, согласно которой, за период с 1991 года было выпущено около 400 самых разных учебников истории, и "чаще всего сомнительного содержания".
"70 - уже лучше, но нужно решительнее двигаться", - сказал Нарышкин.
Чубарьян также отметил, что существует еще одна проблема преподавания истории, с которой сталкиваются учителя - разногласия в федеральных учебниках истории и в так называемой "региональной компоненте", то есть уроках, которые посвящены истории родного края. Так, по его словам, расходятся оценки на период российской истории, связанной со взятием Казани, а их тоже надо привести к общему виду.
Академик указал на то, что очень мало внимания уделяется Первой мировой войне, в которой Россия понесла очень большие потери.
"Мы единственная страна, где нет ни одного памятника Первой мировой войне, а жертвы были очень большие", - сказал Чубарьян, который, видимо, никогда не бывал в московском районе Сокол, где у кинотеатра "Ленинград" есть Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.
После этого Нарышкин сообщил, что одной из задач Российского исторического общества, которое планируется воссоздать в ближайшее время, будет препятствование попыткам фальсификации истории.
"Наше настоящее, нашу историю надо защищать, потому что есть политические силы, которые пытаются показать историю, особенно историю Второй мировой войны, Великой отечественной войны... Мы постоянно сталкиваемся с заранее запланированными попытками фальсифицировать историю Второй мировой войны - сносы памятников советским солдатам в Таллине и Кутаиси, травля ветерана Василия Кононова; горисполком одного из городов Львовской области Украины принял решение о сносе мемориала Славы и братского захоронения", - заявил спикер Госдумы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

США и Украина подписали многострадальное соглашение о ресурсах

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Алиса Аршавина: "В какой-то момент я поняла, что мне нужен хотя бы просто нос"

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
