Авторов учебников истории России ХХ века за лето научат, как оценивать "наиболее болезненные" вехи эпохи – революцию 1917-го, Гражданскую и Великую Отечественную войны, советский период в целом, и события последних 25 лет.
"Я пригласил авторов учебников, которые пишут про ХХ век и призвал согласовать позиции по наиболее болевым точкам: это революция и Гражданская война, оценка советского периода - учителя нуждаются в такой оценке, оценка Великой Отечественной войны и, что в плачевном состоянии - это последние 25 лет, начиная с перестройки, тут абсолютное разногласие", - сообщил академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.
"Мы приняли решение к осени выпустить учебное пособие для учителей по этим четырем болевым точкам, в котором будут изложены наши рекомендации, в каком духе вести освещение этих событий", - объяснил он.
Существующие ныне "75 учебников по истории - это многовато, это уже профанация. Я сторонник вариативности, но учитель не может выбрать из такого количества", - беспокоится академик.
Нарышкин с воодушевлением поддержал идею и даже добавил, что четыре года назад, когда он работал в администрации президента, ему была подготовлена справка, согласно которой, за период с 1991 года было выпущено около 400 самых разных учебников истории, и "чаще всего сомнительного содержания".
"70 - уже лучше, но нужно решительнее двигаться", - сказал Нарышкин.
Чубарьян также отметил, что существует еще одна проблема преподавания истории, с которой сталкиваются учителя - разногласия в федеральных учебниках истории и в так называемой "региональной компоненте", то есть уроках, которые посвящены истории родного края. Так, по его словам, расходятся оценки на период российской истории, связанной со взятием Казани, а их тоже надо привести к общему виду.
Академик указал на то, что очень мало внимания уделяется Первой мировой войне, в которой Россия понесла очень большие потери.
"Мы единственная страна, где нет ни одного памятника Первой мировой войне, а жертвы были очень большие", - сказал Чубарьян, который, видимо, никогда не бывал в московском районе Сокол, где у кинотеатра "Ленинград" есть Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.
После этого Нарышкин сообщил, что одной из задач Российского исторического общества, которое планируется воссоздать в ближайшее время, будет препятствование попыткам фальсификации истории.
"Наше настоящее, нашу историю надо защищать, потому что есть политические силы, которые пытаются показать историю, особенно историю Второй мировой войны, Великой отечественной войны... Мы постоянно сталкиваемся с заранее запланированными попытками фальсифицировать историю Второй мировой войны - сносы памятников советским солдатам в Таллине и Кутаиси, травля ветерана Василия Кононова; горисполком одного из городов Львовской области Украины принял решение о сносе мемориала Славы и братского захоронения", - заявил спикер Госдумы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
