Салат или латук, несмотря на свой вполне травяной вид, овощная культура.
Салаты условно можно поделить на несколько категорий: листовой и кочанный. Можно классифицировать салаты и по их вкусовым свойствам. Это хрустящие, горькие, пряные и перечные, мягкие салаты.
Листовые салаты (ромен, лолло-руссо, кресс-салат, руккола, эндивий и прочие) содержат очень мало калорий, они богаты витаминами и микроэлементами, имеют освежающий вкус и приятный вид. А ещё листовые салаты считаются афродизиаками.
Дубовый салат имеет очень нежный ореховый оттенок вкуса и поэтому его рекомендуется применять в тех блюдах, где нет других доминирующих вкусов. Этот салат хорошо подчеркнёт блюда из шампиньонов, лососину, гренки.
Сладковатый вкус батавии очень хорошо сочетается с мясом (особенно жирным) и грецкими орехами.
Лолло-россо содержит наибольшее количество кальция и прекрасно подходит к жареному мясу.
Ранний салат корн прекрасно сочетается с цикорием, но вкусен и сам по себе.
Кресс-салат или огородный перечник хорош как в составе овощного салата, так и в качестве приправы, ведь в кресс-салате содержится горчичное масло, которое и придаёт ему островатый вкус.
Радиччио обладает горьким вкусом, нейтрализовать который может сладковатая или кислая заправка (мёд, сок). Радиччио можно есть свежим, а можно пожарить или потушить, как капусту.
Руккола внешне напоминает щавель и по вкусу довольно нейтрален, хотя ожет иметь некоторую остроту и горечь. Он ценится главным образом за свой бодрящий эффект. Классическое сочетание – руккола с помидорами и пармезаном.
В Америке очень любят айс-салат или айсберг. Его заправляют жирным майонезом и сыром с плесенью.
Курчавый эндивий или фрисе, фризи, как правило, употребляют свежим в составе овощных салатов или же отваривают.
Салат ромен часто называют римским салатом или романно, а также кос-салатом за его происхождение (родина – греческий остров Кос). Его хрустящие листья имеют тёмно-зелёный оттенок и терпкий, немного пряный вкус. Обычно этот сорт используют в сэндвичах или в салате Цезарь. Часто ромен входит в состав смешанных салатов. Очень вкусен он с заправкой из йогурта.
Шпинат имеет сладковатый вкус, насыщенную зелень и свежий запах. Его можно есть в сыром виде или отваривать. Известен тем, что обладает отрицательной калорийностью, то есть наш организм расходует больше энергии на усвоение шпината, чем получает из него. Однако отсутствие питательности компенсируется богатым набором витаминов и минералов.
Маш-салат или салат-рапунцель характеризуется ореховым вкусом и нежной зеленью.
Ярко зелёные листья водяного кресса можно смешивать с другими видами зелени. Хорошо подходит для супов и омлетов.
Салат Радиккьё имеет густой красноватый оттенок листьев и хорошо сочетается с зелёными видами салатов, а также с цикорием и фиалкой.
Почти все салаты (кроме айсберга) боятся холода, поэтому требуют аккуратного хранения в холодильнике. Хранить их следует недолго, в наименее холодной (желательно проветриваемой) зоне холодильника. Кроме холода салаты не любят, когда их заправляют впрок. Это следует делать непосредственно перед подачей на стол. Ну и ставшая уже традиционной рекомендация – не режьте листья салата ножом, а только рвите!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский