
Фото автора
Царь Горох запросто мог бы стать властелином Земного шара, если бы не был так любознателен и скромен. Скромен, потому что вечно всех вперед пропускает – ближневосточный хумус, бразильскую фейжоаду, кавказское лобио. Любознательный, поскольку по всему миру расселился. И везде прижился.
Ну, посудите сами: не водится только на обледенелых полюсах и в совсем уж засохших пустынях. Дай сухой горошинке ложку воды и лучик света – и вот она уже проросла зеленой веточкой, пустила корешок, потянулась гибким стебельком к небу, потянулась кружевным листочком, улыбнулась нежным белым цветком, не успеешь глазом моргнуть, переливается на солнце полупрозрачный стручок, подмигивает крохотными семечками-горошинками, еще несколько солнечных дней – стручок надувается, лопается, раскрывается, а там… Вы ели летом только что сорванные сладкие молочные горошины? Ну, так и что вам рассказывать!
Холодным февралем, когда ветер тоскливо завывает за окном, особенно не хватает этого ощущения летнего безалаберного, веселого тепла. Ну, да что нам мешает его на кухне наколдовать.
Берем килограмм замороженного зеленого горошка, если в нем молодая фасоль в стручках попадется – это даже лучше. А если еще и морковки для яркости добавлено – совсем прекрасно.
Конечно, и сушеный горох можно брать - стакана два, - вот только его с вечера холодной водой нужно залить, чтоб набух, размяк за ночь.
Мороженый горох высыпаем в кастрюлю. Сушеный, размокший сливаем, промываем и высыпаем в кастрюлю, заливаем водой – так, чтобы пальца на два покрывала она горошины, ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь, чтоб тихонько булькало, снимаем пену и оставляем медленно вариться – размякать.
Пока горох варится, берем большую сковородку, штуки три репчатых луковицы размером с детский кулак и грамм 100-150 жирной свинины из холодильника – хотите, сала, чтоб пожирней, хотите грудинки, корейки, хоть соленой, хоть копченой, хоть просто так посоленной.
Грудинку и лук режем на мелкие кусочки. Сковородку ставим на огонь. Как раскалилась – кидаем на нее грудинку, обжариваем. Сало растопилось? Мясо зарумянилось? Всыпаем лук, мешаем, обжариваем до золотистого цвета.
К этому времени горох должен размякнуть (минут 40 на это надо). Лишнюю воду сливаем через дуршлаг, ссыпаем горох в блендер, добавляем чайную ложку соли и перемалываем горох в пюре. Если блендера нет, не расстраивайтесь: пюре можно сделать и специальной мялкой для картошки, и торцом скалки без ручки, да и просто дном стеклянной бутылки. Главное, не торопиться, чтоб пюре нежное получилось.
Некоторые эстеты пюре перцем молотым черным присыпают, но мне кажется, это уже лишнее, как, впрочем, и все остальные приправы. Хотя, конечно, если оливкового масла, лимонного сока и тахини – пасты из кунжутного семени – добавить, можно и ближневосточный хумус получить.
Но у нас сегодня не ланч на берегу Мертвого моря, а февральский ужин после пробежки по морозным улицам от метро до подъезда, а потому в готовое пюре мы высыпаем поджаренные лук с грудинкой, перемешиваем, пробуем, добавляем соли по вкусу. Остановитесь! Все не съешьте сразу, оставьте тем, кто сейчас, пряча нос в воротник, бежит домой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
