Однажды, от очередной дороги на губах остается блуждать улыбка, а вкус свежих ягод, хорошего вина и восхитительных запахов становится общим образом путешествия. В такие места вернуться хочется абсолютно безотносительно политики, истории и культуры. Об этом - наша новая рубрика.
Я всегда пишу полную ерунду о дороге. Ну скажите, что за польза от строчек про какое-то неприметное кафе или старого шеф-повара, у которого морщинки на лице пропитаны любовью к собственной работе, семье и делу? Никакой. Где точный маршрут с указаниями: "Посмотрите налево, здесь Ричард Львиное Сердце ступил на берег. А теперь направо - именно вот здесь, где вы сейчас находитесь, произошло то самое Великое!!! событие всех времен".
От моих текстов нет ощущения причастности к истории, из них невозможно слепить какой-никакой конспект общих достопримечательностей или точное указание, во сколько и где надо стоять лицом к северу, чтобы обрести счастье. Но черт возьми, этим залиты страницы всех без исключения изданий. Набирайте в поисковике правильные речи, и будет вам.
Давайте о другом. О том, почему узкий переулок в городке у моря вдруг стал самым любимым местом. О том, как можно отметить семь лет вашему сыну в кафе Вены так, чтобы свет на мгновение потух, а из кухни вдруг вынесли торт со свечками. О том, где рождественские елки могут звенеть, а где их можно даже попробовать на вкус. О том, в конце концов, что звезды Мишлена дают людям, а некоторым - никогда не дадут. И не потому, что недостойны, а потому, что в старом домике с покосившейся крышей уже пятьдесят лет кормят старых друзей, их детей и внуков. И кормят так, что никто из посетителей не хочет делиться с миром этим чудом - смешением запахов, вкусов, улыбок и тепла, которые дает старый трактирщик. А ему все равно, что думает о нем мир и насколько они знакомы друг с другом. Трактирщик и мир.
Быть может, именно таких ощущений от дороги нам и не хватает? Быть может, кому-то пригодится адрес небольшого кафе или большого ресторана, куда можно прилететь, доплыть или доехать не только, чтобы просто вкусно поесть, но и чтобы стать чуть-чуть ребенком и заново почувствовать мир. А главное - улыбнуться и твердо знать, что теперь ты тоже причастен. И непременно вернешься.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский