Теплый салат – не сегодняшнее ресторанное изобретение, а вполне себе народная пища. Многие народы Европы и Азии утоляли и утоляют им голод, ведь как правило, эти салаты сытные и калорийные, включают мясо и другие белки.
Рецепт салата, который носит гордое имя «Аристократ», принадлежит настоящей аристократке, представительнице рода Куксенко-Турских, прославившегося в государственных делах и науке. А женщины славного рода знамениты рачительным и экономным ведением хозяйства в домах, где гость всегда был сытно и вкусно накормлен.
Итак, для салата понадобятся:
- два крупных куриных филе (мясо с грудки одной курицы, там как раз два филейных куска)
- одна большая луковица
- упаковка шампиньонов - примерно 200 грамм

- стакан чернослива без косточек
- две столовых ложки оливкового масла
- майонез по вкусу, лучше легкий
- соль, перец
Странное сочетание мяса, грибов и чернослива придает этому салату особую пикантность. Чернослив можно брать как кислый, так и сладкий, кто какой предпочитает: с кислым салат получается более пикантный, со сладким – более необычным на вкус, как раз то, что называют модным словом «фьюжн».
Итак, отвариваем до готовности курицу, варим обычно, просто бульон – потом его можно заправить лапшой или рисом, а можно съесть и так – дополнительный плюс этого салата, что получаются два блюда. Чернослив предварительно замачиваем и мелко режем, курицу, извлеченную из бульона, тоже режем на кусочки, но не очень мелкие.
Лук очищаем, режем и обжариваем на оливковом масле, порезанные грибы тоже обжариваем, и когда все более-менее остынет, соединяем вместе. Перчим, солим, перемешиваем и добавляем майонез, как говорят хозяйки – «сколько возьмет». Главное, чтобы салат получился не сухой, но и не жидкий, а именно теплый…
Майонез лучше брать легкий, чтобы не было ощущения сплошных жиров, с этой целью и грибы с луком лучше максимально избавить от остатков масла. Готовый салат отлично украшается петрушкой, сельдереем, а некоторые предпочитают свежий мелко порезанный огурец – но это на любителя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский