На взморье под Петербургом цветут люпины и земляника. Осталось совсем немного – скоро в лес – собирать малину и чернику. Но если очень хочется, на станции уже можно купить стаканчик у бабушек-огородниц.

В нашей семье это блюдо называли мусс. До сих пор идея смешивать ягоды с манной кашей мне кажется странной, хотя я уже давно поверила, что именно он - настоящий.
Еще нечто подобное у Молоховец называется бланманже. Только там – тертое яблоко.
Почему Репино? Потому что сто пятьдесят миллионов лет назад там, на берегу Финского залива, была Дача. Дедушкина. Нас – меня и моих кузенов выпасала няня, которая и взбивала Мусс. Вилкой. В глубокой тарелке. А потом мы ели его, устроившись на крыльце, щурясь на незаходящее солнце.
Итак, что нам надо.

Всего-то одно яйцо, стакан сахарного песка и стакан ягод.
Любых: малины, клубники, земляники, смородины – хоть черной, хоть красной, хоть белой, можно крыжовника и даже вишни, да что придумаете. Если фрукт с косточкой – ее надо вынуть, если твердый, как крыжовник или персик, например, лучше блендером сначала размолоть. Или на терке натереть – как яблоко.

Еще нам нужен глубокий стакан и миксер. Если мы не кухонные самураи, которые не ищут простых решений и взбивают Мусс вилкой в тарелке. При некотором навыке на это уходит всего-то минут 20.
Что делаем.
Тщательно моем яйцо. Делим на белок и желток. Желток убираем в холодильник.

В стакан для миксера – литровый - высыпаем ягоды, сахар и выливаем белок. Все тщательно передавливаем в равномерную кашицу, чтобы куски при взбивании в стороны не разлетались. Если нет специального пестика для раздавливания, подойдет большая ложка. Еще удобно дном стакана давить.

Теперь берем миксер и начинаем взбивать. Сначала на небольшой скорости – чтобы начала получаться пена. Если сразу поставить максимальную скорость – брызги полетят во все стороны.

Постепенно скорость увеличиваем, взбиваем и ждем, когда наша ягодно-сахарно-белковая кашица из жидкой превратится в густую, крепкую пену. А станет ее раза в четыре больше.

Вот и все.
Можно есть сразу. Можно полить молоком и вылавливать снежки Мусса из плошки. Можно молоком запивать из стакана.
А еще можно убрать Мусс в морозильник. Там он волшебным образом превратится в шербет. И не надо будет бегать за мороженым. Тут два шарика черничных и один - клубничный.

Ну, а желток отлично можно превратить в гоголь-моголь. А если в него добавить столовую ложку коньяку – никакого папу за уши не оттащишь.
А дети пусть за чайками бегают.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский