Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Закуска "Веер" из баклажанов (3 рецепта)

27 сентября 2012, 14:06 Суть Событий ]

Было время, когда баклажаны подавали исключительно на царский стол, а теперь они доступны буквально каждому. Из этих овощей можно приготовить оригинальное блюдо — веер из баклажанов. Предлагаем вам сразу несколько рецептов на любой вкус.

Оно может украсить не только праздничный стол, но и обычный семейный обед сделает более интересным.
К этому блюду можно пойти с фантазией и запекать баклажаны с разными начинками. Интересные варианты получаются с фаршем, с беконом, с ветчиной. Существует также постный рецепт – веер станет отличной овощной закуской в пост. Затраты времени на приготовление этого оригинального блюда минимальные, а это самое главное для занятых хозяек.

Баклажанный веер с сыром

Ингредиенты:

•    баклажаны
•    помидоры
•    чеснок
•    майонез
•    оливковое масло или рафинированное растительное
•    сыра «Фета» или другой соленый сыр
•    зелень
•    соль

Приготовление:

Баклажаны моют, хвостики отрезают, затем их разрезают вдоль, но не дорезают до конца около 1 сантиметра, чтобы получился своеобразный веер. Для круглого веера баклажаны нарезают поперек, в этом случае можно взять для приготовления блюда — колбасный сыр.

Каждую дольку баклажанов слегка натирают солью и откладывают на полчаса, чтобы стекла горечь. Когда пройдет отведенное время, баклажаны промывают под проточной водой и обязательно обсушивают.

Для начинки мелко рубят чеснок, смешивают его с майонезом и зеленью, нарезают тонкими кружочками помидоры и такими же тонкими пластиками сыр. В каждый разрез кладут начинку: сыр, помидоры, майонез с чесноком и зеленью. Подготовленные таким образом баклажаны укладывают на смазанный растительным маслом противень и поливают оливковым маслом. Для образования румяной и аппетитной корочки веер смазывают майонезом.

Запекают веер в духовке, которую предварительно разогревают до температуры 180 градусов. Время затекания будет зависеть от величины баклажанов, примерно от 30 до 50 минут. Готовность блюда проверяют, протыкая баклажан деревянной палочкой. Если он мягкий — блюдо пора вынимать из духовки.

Веер из баклажанов с творогом

Ингредиенты:

•    баклажаны
•    творог
•    майонез
•    чеснок
•    соль, перец
•    зелень
•    растительное масло

Приготовление:

В этом веере из баклажанов основной ингредиент - творог. Баклажаны для этого необычного и вкусного блюда моют, обсушивают и нарезают тонкими продольными дольками. Для того, чтобы закуска не горчила, дольки слегка натирают солью. Через 15 минут они дадут горький сок коричневого цвета. После чего их промывают и тщательно обсушивают, чтобы при обжаривании получилась золотистая корочка, и баклажан не выглядел вареным. Баклажаны обжаривают на растительном масле с обеих сторон.

Начинку готовят следующим образом: в творог добавляют мелко нарезанную зелень и выдавливают чеснок. Затем массу солят и перчат. Начинка должна быть острой и достаточно соленой.

Каждую дольку баклажана намазывают полученной творожной массой и раскладывают на большом и плоском блюде в виде веера, украшают веточками зелени. Обжаренные полоски можно свернуть в рулетики и подать на стол в таком виде.

Постный баклажанный веер

Ингредиенты:

•    баклажаны
•    репчатый лук
•    морковь
•    оливковое масло или рафинированное растительное
•    помидоры
•    консервированные или обжаренные шампиньоны
•    соль, перец

Приготовление:

Баклажаны помыть, слегка отварить в слегка подсоленной воде не более 15 минут. Затем баклажаны разрезают вдоль, немного не доходя до хвостика. Веер после этого раскладывают на смазанном растительным маслом противне.

Для начинки нарезают мелкими кубиками шампиньоны. Помидоры обдают крутым кипятком и опускают в холодную воду, чтобы было проще снять кожицу. Помидоры очищают от кожицы и также нарезают кубиками такого размера, как и грибы. Отдельно обжаривают репчатый лук и морковь, нарезанные так же, как остальные ингредиенты.

На баклажан кладут обжаренные грибы, лук, морковь и последний слой — помидоры. Все слои надо слегка посолить и поперчить. Когда все готово к запеканию, веер поливают оливковым маслом. Температура в духовке должна быть 180 градусов. Так как все составляющие уже прошли термическую обработку, то блюдо готовится быстро - 15-20 минут.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов

МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов

В Госдуму в ближайшее время планируется внести законопроект, который предусматривает в том числе расширение списка оснований для выдворения из России иностранцев. В частности, предлагается включить в перечень еще 20 видов правонарушений. Документ был подготовлен МВД России.

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind опровергла информацию о переговорах по поводу своей продажи. Ранее с аналогичным сообщением выступила авиакомпания Azur Air, чей сертификат эксплуатанта накануне был приостановлен Росавиацией. По некоторым данным, интерес к перевозчикам якобы проявляет Wildberries & Russ.

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Министр строительства Самарской области Александр Фомин сообщил, что ему стало известно о случаях, когда в мессенджере Max пользователям приходят сообщения от его имени. По его словам, эти аккаунты никак с ним не связаны. Он призвал жаловаться на мошенников и заявил, что сам пишет только в Телеграм.

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

С предложением о введении специального сбора с выезжающих за границу выступил глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев. По его мнению, эта мера позволит поддержать внутренний туризм. Депутат указал, что эту меру поддерживают и представители отрасли. Насчет самих выезжающих, Сангаджи умолчал.

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.


Наши публикации

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к мелким фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Речь идет об Андрее Основе, Дмитрии Леонтьеве, Артуре Каменецком и Анжеле Цырульниковой, которые выступали в качестве курьеров. Певица требует взыскать с них 176,1 миллиона рублей. Но к чему, если это очевидно нереально?

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Попавший в сложную ситуацию в войне с Ираном, Трамп внезапно обнаружил недостаток в союзниках. Теперь он требует, чтобы европейские страны, об которые целый год ноги вытирал, присоединились к операции против Ирана и помогли ему разблокировать Ормузский пролив. Он предрек НАТО «очень плохое» будущее в случае отказа.

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Валерия Чекалина (Лерчек), у которой недавно выявили онкологическое заболевание, погасила задолженность перед Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили ее адвокаты. Блогер полностью выплатила долг по налогам в размере 176 миллионов рублей. Отмечается, что средства на счет внесло некое физлицо.

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

На днях суд принял решение отменить домашний арест и приостановить производство по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) из-за состояния ее здоровья. У нее диагностировали четвертую стадию рака. А теперь выяснилось, что блогер сумела погасить задолженность по налогам.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерии Чекалиной (Лерчек) изменили меру пресечения. Суд принял решение об отмене домашнего ареста в связи с состоянием ее здоровья. Кроме того, уголовное дело в отношении нее было приостановлено. Ранее у блогера обнаружили рак желудка четвертой степени. Она проходит лучевую и химиотерапию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.