Ученые не только заметили, но и доказали: еда способна приносить людям истинное счастье! И с ними не поспоришь: вероятнее, что злым и раздражительным будет голодный человек, нежели тот, кто только что вкусно пообедал.
От еды зависит психологическое состояние человека. Есть продукты, которые способны сделать нас счастливыми. Залог хорошего настроения кроется в «правильной еде», содержащей аминокислоту триптофан. Да и об эндорфинах (гормонах радости) уже написано не мало. Эндорфинов полным-полно, например, в шоколаде – они стопроцентно поднимают настроение. И все же ученые с первенством шоколада не согласны. Сладости они отправляют на второе место «счастливого» рейтинга продуктов.
Все продукты, дающие нам ощущение счастья, как правило, антидиетические. Компромисса здесь еще не найдено: как находиться в хорошем расположении духа и при этом сохранить фигуру. Может, поэтому худышки такие злюки? Как бы там ни было, ученые настаивают, что каждый человек должен употреблять ежедневно не менее 350 граммов «увеселительных» продуктов. Это помогает избегать стрессов, снижать агрессивность, позволяет контролировать гнев и негативные эмоции. А «триптофановой диетой», по утверждению ученых, можно даже лечить психологические заболевания, например, такие как депрессия, склонность к суициду.
В рейтинг главных «продуктов счастья» попала всеми любимая картошка фри. Полезного в ней, конечно, мало… Однако у большинства людей ломтики обжаренного картофеля ассоциируются с отдыхом, а потому быстро поднимают боевой дух.
Второе место, как мы писали выше, отведено различным сладостям.
На третьем месте – красная и черная икра. Причины такого расклада опять же психологические: у большинства людей этот продукт ассоциируется с богатством и достатком. Удовольствие почувствовать себя преуспевающим человеком – чем не способ поднять настроение?
Не забывайте также, что молоко, сыр, мясо птицы, свинина, говядина, орехи — продукты, позволяющие подавить раздражение и гнев.
А вот нелюбимые продукты, употребляемые долгое время, вызывают неврозы (и это тоже доказано учеными). Чтобы не чувствовать себя несчастными, старайся питаться разнообразно. Однообразная пища, сродни унылой осенней погоде, делает нас вялыми и апатичными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский