Селедка под шубой является традиционным русским салатом, который обладает достаточно оригинальным вкусом и может подаваться на стол, как самостоятельное блюдо, так и в сочетании с картофелем.
Чтобы правильно приготовить селедку под шубой, необходимо тщательно выбрать продукты, от качества которых зависит вкус салата. В первую очередь, следует обратить внимание на сельдь, которая должна быть достаточно жирной и сочной. Не следует покупать селедку пряного посола, которая из-за добавления специй способна перебить аромат других ингредиентов. В то же время майонез для приготовления этого блюда лучше выбрать салатный, так как в нем достаточно низкое содержание жиров. При его использовании селедка под шубой получится особенно нежной и не оставит неприятной тяжести в желудке. А еще можно использовать нежнейший домашний майонез, на приготовление которого у вас уйдет не более 5 минут (читайте здесь).
Можно несколько разнообразить это ставшее уже традиционным блюдо и придумать ему необычное оформление. "Аргументы.ру" уже рассказывали об этом подробно.
Ингредиенты:
1 крупная селедка, 2 небольших картофелины, 2 морковки средних размеров, 1 крупная либо две небольших свеклы, 1 луковица, 3 яйца (при желании можно обойтись без них), 200 граммов майонеза и несколько перьев зеленого лука.
Приготовление:
Для начала необходимо по отдельности отварить картофель, свеклу и морковь, не очищая их от кожуры, а также сварить вкрутую яйца. Пока овощи готовятся, следует разделать селедку таким образом, чтобы извлечь из нее абсолютно все, даже самые мелки косточки (быстрый способ можно посмотреть здесь).
Если же такие кулинарные премудрости не для вас, можно воспользоваться традиционным способом разделки селедки. Для этого сначала у рыбы удаляется хвост, а голова со стороны хребта надрезается таким образом, чтобы она держалась на небольшом (примерно в 0,5 см) кусочке кожи. Теперь острым ножом необходимо аккуратно вспороть брюхо селедки от хвоста до жабр и, потянув за голову, аккуратно извлечь кишки вместе с икрой либо молоками. После этого брюшная полость с помощью ножа аккуратно очищается от черной пленки, а сама рыба споласкивается под проточной водой. Далее следует отделить сельдь от шкуры и костей. Для этих целей острым ножом вдоль спинки делается неглубокий надрез, по краям которых шкуру очень легко захватить пальцами и снять. Если сельдь просолена достаточно хорошо, то проблем с отделением шкуры, равно как и с извлечением костей, не возникнет. Теперь по линии надреза следует разделить сельдь на две половинки и извлечь хребет. После этого в рыбе останутся лишь мелкие косточки в области ребер, которые можно легко удалить руками. Финальный этап разделки селедки для приготовления этого салата заключается в нарезке филе небольшими кусочками шириной в 1,5-2 см.
Овощи для селедки под шубой готовятся примерно 30-40 минут, после чего необходимо слить воду, остудить овощи и очистить их от кожуры. Каждый из ингредиентов натирается на крупной терке в отдельную посуду, солится и перчится по вкусу. То же самое необходимо проделать и с отварными яйцами, добавлять соль и специи (можно «шубу» сделать чисто овощной, не используя яйца). Теперь необходимо подготовить лук, который мелко шинкуется и замачивается на 5-10 минут в кипяченой воде, чтобы ушла вся горечь.
Следующий этап – приготовление многослойной «шубы». Первый состоит из картошки, которую необходимо равномерно и очень тонко распределить по дну посуды и обильно смазать майонезом, поскольку картофель является самым сухим компонентом салата. Второй слой состоит из сельди, смешанной с луком. Он тоже смазывается майонезом. На селедку кладут яйца, морковь и тонкий слой майонеза. Последний слой состоит из отварной свеклы. Сверху «шуба» снова укрывается слоем майонеза и посыпается мелко нарезанным зеленым луком. Подавать к столу салат следует не ранее, чем через 2-3 часа после приготовления, чтобы он успел как следует пропитаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский