В Оренбурге объединенные усилия шеф-поваров из разных ресторанов города помогли нарубить и замесить самый большой в мире таз с салатом оливье – кулинарный шедевр весит 1841 килограмм, он создан в честь дня города.
Первоначальная задумка была создать 1743 кило салата – его вес соответствовал бы году основания Оренбурга, но повара вошли в раж и нарубили больше ингредиентов, чем планировалось – не выбрасывать же добро. Рекорд зафиксировал генеральный директор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов, сообщает РИА Новости.
Салат «Оливье» - плод гениального изобретения французского повара Люсьена Оливье, владевшего когда-то московским рестораном «Эрмитаж» в начале 60-х годов XIX века. Первоначальный состав салата был весьма изыскан – в него входили такие деликатесы, как рябчики, паюсная икра, вареные раки, каперсы, домашний майонез. Советская жизнь с вечным дефицитом внесла коррективы в состав салата, существенно удалив его от первоначальной рецептуры, но только укрепила любовь граждан к пресловутому тазику, главному украшению новогоднего стола. В советский вариант знаменитого блюда вошли уже бесхитростные, но не менее вкусные составляющие - куриное мясо, докторская колбаса, морковка, лук, зеленый горошек.
В Оренбурге в приготовлении салата приняли участие не только местные знаменитости – из Москвы на праздник салата прибыли народная артистка России, озвучивавшая Барбару Брыльску в «Иронии судьбы» Валентина Талызина, дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко, поэт Виктор Пеленягрэ и главный ресторанный критик России Олег Назаров. На рекордный таз ушло рекордное же количество продуктов - 220 килограммов картофеля, 40 килограммов лука, 80 килограммов моркови, 180 килограммов свежих огурцов, 20 килограммов зелени, 500 килограммов колбасы, 170 килограммов соленых огурцов, 260 литров майонеза, 5040 яиц и 136 килограммов зеленого горошка. Салат был продан порционно на благотворительном аукционе в помощь одному из детских домов, роздан для дегустации горожанам, и несколько порций были отправлены «Экспресс-почтой» создателям фильма «Ирония судьбы» - Эльдару Рязанову, Барбаре Брыльской, Андрею Мягкову.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский