В издательстве «Эксмо» впервые на русском языке выходит роман популярного швейцарского писателя Мартина Сутера «Кулинар».
История гениального тамильского повара-самоучки пронизана ароматами пряных восточных специй и терпких благовоний. Эта книга многослойна, словно изысканное блюдо высокой кухни. Автор мастерски составил свой роман из сложного набора ингредиентов, создав историю, в которой переплетаются любовь и отчаяние, чувственность и благоразумие. Сутер уверен: гений и злодейство вполне совместны.
Тамилец Мараван с детства приобщился к тайнам древней аюрведической кулинарии, секретам которой мальчика обучила двоюродная бабушка. Научившись готовить раньше, чем читать, обладая крайне острым обонянием и тонким вкусом, с самого раннего возраста он умел составлять необычайные сочетания вкусов, при этом не забывая отдавать дань вековым кулинарным традициям. Жизнь забросила Маравана в самое сердце Европы. Здесь, на его «новой родине», кулинарный дар беженца с далекой Шри-Ланки оказался невостребованным. Но даже выполняя черную работу на кухнях дорогих ресторанов, Мараван не оставлял надежд стать поваром и использовал каждую возможность, чтобы воплотить свою мечту — выделить волшебную эссенцию из порошка карри. Подобно алхимику, он бился над тайной карри, и его упорство было вознаграждено — его авторская кухня объединила тайны аюрведы, силу мощных природных афродизиаков, стимулирующих чувственное наслаждение.
Сутер в этом романе верен себе: он ищет второе дно, подтекст, который и превращает его увлекательные сюжетные романы в глубокие психологические произведения. Талант Маравана может подарить радость чувственной любви, но может и убить…
«Кулинар» — тот редкий образец современной прозы, читать которую будет интересно и мужчинам, и женщинам. Каждый найдет в этой истории те ноты, что сильнее всего отзовутся в душе. А для самых любопытных в конце книги приведены уникальные авторские рецепты повара Хейко Антониевича, адаптированные для приготовления в домашних условиях. Мини-чапати с эссенцией из листьев карри и корицы на кокосовом масле, ленты из машевой муки, сладко-пряные шарики из кардамона, корицы и масла гхи, пряные глазированные раковины из нута с имбирем, пюре из сушеных абрикосов и другие блюда станут отличным дополнением к остросюжетной и неординарной истории, описанной в книге «Кулинар».
Об авторе:
Мартин Сутер – швейцарский писатель, автор современной прозы.
Родился в 1948 году в Швейцарии. До начала писательской карьеры работал в сфере рекламы и делал репортажи для многих журналов (в том числе «Гео») и телевидения.
В 1997 году вышел первый роман Мартина Сутера остросюжетный триллер «SmallWorld». Книга стала мировым бестселлером и была экранизирована (в главной роли Жерар Депардье). Сегодня Сутер — автор множества романов, ставших известными по всему миру.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский