
globallookpress
Наивные европейцы полагают, что могут уесть нас санкциями – не тут-то было! Модные британские повара, стремясь заинтересовать пресыщенного пармезаном буржуа, теряют бдительность – и выходит на свет тайна.
Оказывается, британцам надоели разные изыски, и они потянулись к простой пище – морковке, луку – в общем, тому, что смекалистый россиянин называет супом из топора. Британцы выдают эти рецепты за последний писк гастрономии – но мы зрим в суть и от нас не скрыть их наивную, по меньшей мере, уловку. Они просто сперли рецепты у нас, давно изловчившихся есть лебеду, и пытаются выдать их за гастрономический писк.
А последние летние деньки и на самом деле располагают к чему-нибудь легкому, приятному на вкус – например, летнему супчику из морковки с сыром. Изысканнейшие рестораны Лондона, в которых заседают олигархи всех мастей и цветов, предлагают, к примеру, такую симпатичную похлебку:
На 4-6 персон потребуется:
1 большая луковица
5 столовых ложек растительного масла
400 г морковки
500 г помидоров
200 г сыра «Фета» или брынзы
1.5 литра бульона или воды
Все это можно найти без труда и в наших магазинах, и на ближайшем рынке, дешево и без проблем. Для супа прежде всего чистим лук, мелко режем, обжариваем на половине масла до прозрачности прямо в кастрюле. Режем морковь кружками и добавляем в лук, и обжариваем на медленном огне еще минут 10. В обжаренные овощи вливаем либо бульон, либо воду, примерно 1,5 литра, и добавляем ошпаренные и очищенные помидоры, мелко порезанные и варим примерно полчаса. Овощное варево пропускаем через блендер – отличный и питательный суп-пюре готов. Разливаем его по тарелкам и крошим в каждую порцию сыр «Фета» или брынзу, солим и перчим по вкусу. Можно добавить и ложечку сметаны, если суп варится не на бульоне, а просто на воде.
Фото Nigel Slater, The Guardian
А некоторые британские повара и вовсе дошли до ручки и предлагают начать есть российскую культовую зелень – крапиву. Крапива, правда, сопровождается некоторым количеством огородных овощей, но тем не менее этот рецепт может спасти от любых санкций:
На 4 порции супа из топора (крапивы) понадобится:
Пучок зеленого лука
20 г сливочного масла
1 морковка
1 головка чеснока
1.5 литра бульона
Пучок салата
100 г листьев молодой крапивы
180 г горошка
Порезать зеленый лук, и обжарить на сливочном масле, когда он немного размягчиться, добавить порезанную морковку и чеснок. В обжаренные овощи влить бульон, а когда он закипит – отправить туда порванные руками салат и крапиву, посолить и поперчить. Варить всего 7-10 минут, листья должны остаться зелеными. Этот супчик будет выглядеть невероятно изысканно, если его превратить в пюре с помощью блендера, но очень осторожно – не следует превращать зелень в слизистую кашу. Красиво в супе из топора будет смотреться ложечка сметаны и вареное яйцо.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
