Следственный комитет Российской федерации реанимировал уголовное дело 23-летней давности о массовом инфицировании вирусом СПИДа детей и их родителей в Калмыкии, "закрытое" по конец перестроечных времен.
Постановление о прекращении уголовного дела по данному факту отменено "в связи с обращением к Председателю Следственного комитета РФ родителей детей, инфицированных вирусом СПИД в 1988 году", говорится в сообщении ведомства.
Уголовное дело по факту заражение 29 детей и 6 мамочек в элистинской больнице было возбуждено 25 января 1989 года.
"В настоящее время возникла необходимость в признании потерпевшими ряда лиц в связи с тем, что ранее данные следственные действия выполнены не были", — отмечает СКР. Расследование поручено следователю по особо важным делам следственного управления СКР по Республике Калмыкия.
Из 74 человек, зараженных 23 года назад смертельным вирусом, более половины уже умерли. Их родители не были официально признаны потерпевшими. Они проходили лишь свидетелями по уголовному делу.
После отмены постановления о прекращении уголовного дела у родителей, в случае признания их судом потерпевшими, появляется шанс получить компенсацию. Каждая семья требует возместить им моральный вред в размере пяти миллионов рублей.
Сейчас пособия в размере 22 844 рубля в месяц получают 44 человека. Еще 16 родителей получают ежемесячно от правительства республики по 600 рублей - на уход за больными детьми.
Напомним, в конце 1988 года в столице Калмыкии городе Элисте было зарегистрировано заражение вирусом иммунодефицита маленького ребенка и женщины-донора. Комиссия, расследовавшая эту ситуацию, выявила еще 25 инфицированных больных, к лету 1989 года было зарегистрировано уже 69 больных детей. По официальной версии, дети были заражены СПИДом из-за халатности врачей, которые использовали многоразовые шприцы.
Как сообщал ТАСС в 1989 году, "первоисточником вируса, по всей видимости, был мужчина, 8 лет назад работавший в одной из стран Африки".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
