Периодическое пьянство опаснее алкоголизма, такие выводы сделали американские наркологи, проведя ряд экспериментов на крысах. Оказывается, периодическое злоупотребление алкоголем намного сильнее и быстрее разрушает нервную систему.
В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, рассказывается, что ученые из Исследовательского института Скриппса в городе Ла Хойя в рамках эксперимента поделили крыс на две группы в разные клетки, где были поилки с водой и 20%-й смеси спирта и воды. Из первой группы крысы могли неограниченно пить смесь воды и алкоголя в течение всего эксперимента, а во второй клетке алкоголь появлялся только три раза в неделю.
Биологи наблюдали за изменениями здоровья крыс 5 месяцев, потом они провели тесты на сообразительность для оценки когнитивных способностей животных.
Оказалось, что крысы с периодическим доступом к алкоголю выпивали намного больше и хуже справлялись с заданиями, хотя вначале они употребляли меньше алкоголя, чем их собратья. Но с каждой пьянкой объем алкоголя увеличивался.
Мозг воспринимает алкоголь как что-то хорошее, когда же доступ к таким вещам теряется, то возникает негативное эмоциональное состояние. Когда появляется возможность вернуть доступ к источнику хороших эмоций, выпивается больше алкоголя.
Периодическое употребление алкоголя привело к нарушениям в работе вставочных нейронов в префронтальной коре мозга. Данные нервные клетки отвечают за сознательное подавление импульсивных действий, в том числе и желание выпить.
Возникает замкнутый круг - крысы пьют больше для того, чтобы восстановить нормальную работу префронтальной коры, но это приводит к еще большему ее повреждению. Это особенно опасно для подростков, префронтальная кора которых не завершила своего формирования, уточняет РИА Новости.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Министр информации Пакистана: Индия намерена нанести военный удар в течение суток
Производители электроники предложили ввести полный запрет на госзакупки иностранной техники

Министр обороны Пакистана назвал «решающими» ближайшие дни в конфликте с Индией

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов
Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
