Министерство юстиции Татарстана зарегистрировало Автономную некоммерческую организацию «Приволжский регистр доноров костного мозга». Это совместное предприятие Казанского федерального университета (КФУ) и Русфонда, созданное в рамках программы по ускорению строительства Национального регистра доноров костного мозга в 2018-2022 годах.
Исполнительным директором АНО «Приволжский РДКМ» назначена заместитель директора по лечебной работе и базам практик Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Раушания Гайфуллина. Она рассказала о том, как реализуется данный проект.
- Раушания Фаритовна, известно, что КФУ с 2016 года поддерживает Русфонд и идею создания Национального регистра доноров костного мозга. Одна из лабораторий университета уже типировала добровольцев из Татарстана - они входят в 76 тысяч потенциальных доноров, протипированных в России…
- Это действительно так. В начале прошлого года Русфонд стал всерьез искать возможность увеличения скорости типирования и снижения его стоимости. Так совпало, что в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ необходимая для этого технология - NGS (next-generation sequencing - секвенирование нового поколения) уже была. Исследования проводились для других проектов, но оборудование работало не в полную силу, а главное - были люди, способные его обслуживать. Словом, руководство института, поддержало проект Русфонда.
Конечно, потребовалось время на стажировки сотрудников за границей, эксперименты с разными реагентами и расходными материалами, протоколами типирования, на переговоры с поставщиками и производителями, на дооборудование лаборатории. Но в итоге мы добились желаемого: лаборатория КФУ пока единственная в России типирует потенциальных доноров на NGS.
Стоимость реагентов удалось снизить как минимум вдвое против действующих в стране цен. Работа очень интересная, мы создаем регистр, который в будущем поможет многим-многим людям и от нас зависит, каким он будет.
- С чего начало работу новое совместное предприятие?
- С подбора команды. Конечно, есть профессиональные требования, которым должны соответствовать наши сотрудники, но они еще должны быть единомышленниками, которые хорошо понимают, что они делают и для чего.
Сегодня нужно выстроить внутреннюю структуру. АНО, как новому юридическому лицу, предстоит заключить договоры со всеми партнерами, включая КФУ, Русфонд, Национальный РДКМ и учреждения, которые помогают привлекать потенциальных доноров. Мы планируем увеличить мощности лаборатории, поэтому предстоит наращивать рекрутинг (подбор персонала - прим.редакции).
В наших планах несколько крупных акций в Казани среди студентов. Рассчитываем подключить к проекту близлежащие регионы: Марий Эл, Удмуртию, Чувашию, Мордовию, Ульяновскую область. Они могут направлять пробирки с кровью добровольцев к нам на типирование. Русфонд готов эти исследования финансировать, а мы готовы работать.
- Сейчас только Приволжский РДКМ в России типирует потенциальных доноров методом NGS, и в Казань свозятся пробирки с образцами крови добровольцев со всей страны. Иными словами, регистр вышел за границы Татарстана и даже Приволжского федерального округа - с вашей точки зрения, здесь нет противоречия?
- Я не вижу смысла ограничивать регистр географически. Он назван Приволжским, потому что расположен в Приволжском федеральном округе. Но фенотипы наших потенциальных доноров войдут в Национальный РДКМ. Чем больше людей разных национальностей с разными генотипами в регистре представлено, тем он эффективнее. В России все так перемешано, что пациенту из Альметьевска, например, может подойти донор из Петербурга и наоборот.
Лабораторные мощности КФУ и финансовые возможности Русфонда позволяют нам в этом году типировать до 16 тысяч потенциальных доноров, три тысячи из них мы рассчитываем привлечь у себя, остальных готовы принять из любой точки страны.
- К вопросу о лабораторных мощностях. Вторым после регистрации совместной АНО условием, на котором настаивал Русфонд в Программе ускорения строительства Национального регистра, было создание отдельной NGS-лаборатории...
- Да, мы уже взялись за выполнение этого условия. Русфонд берет на себя оплату оборудования и ремонта помещений, финансирует работу лаборатории, КФУ - предоставляет помещения и сотрудников.
В настоящее время помещения выделены, составлен проект и смета. К 1 июля мы рассчитываем закончить ремонт и начнем обустраивать помещения. К 1 сентября новая лаборатория сможет нормально функционировать. Отмечу, что Русфонд уже оплатил покупку второго аппарата MiSeq. Теперь Приволжский РДКМ сможет типировать ежегодно до 25 тысяч потенциальных доноров в год. Это в два раза больше, чем до сих пор делали за год все локальные регистры страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы