
pixabay.com
Тасуку Хондзе, японский иммунолог, который был одним из двух лауреатов Нобелевской премии в области медицины в этом году, заявил, что «почти все виды рака будут лечиться в той или иной форме иммунотерапией к 2050 году».
Такое заявление Хондзе, профессор из Университета Киото (Япония), сделал во время своего первого после получения награды выступления на пресс-конференции, состоявшейся 6 декабря в Каролинском институте (Стокгольм, Швеция).
Хондзе подчеркнул, что «даже если мы не сможем полностью уничтожить опухоль, мы сможем жить с ней без быстрого роста», поэтому «в большинстве случаев мы могли бы сказать, что победили рак».
Стимуляция работы иммунной системы человека, которая должна атаковать опухолевые клетки, будет развиваться в ближайшие годы, объяснил ученый. По его мнению, с помощью этой терапии станет возможным лечить больше раковых заболеваний после 2020 года.
Даже если эта болезнь не исчезнет полностью, Тасуку Хондзе уверен, что иммунотерапия возьмет под контроль рак к 2030 году и сделает его «хроническим заболеванием», с которым можно будет жить.
Приобретенный иммунитет появился у первых позвоночных. Несмотря на то, что раковые клетки накапливают мутации, некоторые из их неоантигенов могут распознаваться и вызывать ответную реакцию организма, который старается их уничтожить.
Хондзе утверждает, что «иммунная система как эволюционное преимущество является ключом к борьбе с раком», и надеется, что «каждый человек, который живет на планете, может извлечь выгоду из этого эволюционного дара».
Американский иммунолог Джеймс П. Эллисон вместе с Тасуку Хондзе получили Нобелевскую премию по медицине «за открытие терапии рака путем подавления негативной реакции иммунного ответа». Церемония награждения прошла в Стокгольме 10 декабря.
Элиссон разработал новый подход к лечению больных раком после изучения белка, который тормозит работу иммунной системы. Кроме того, он изучил возможности деактивации этого барьера, чтобы заставить организм атаковать опухоли.
Со своей стороны, Хондзе обнаружил присутствие этого белка в иммунных клетках, где он также работает как тормоз, но с другим механизмом действия. Терапия, основанная на их открытии, оказалась эффективной в борьбе с раком.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
