
pixabay.com
В новом исследовании, проведенном учеными из Великобритании и Франции при сотрудничестве с учеными из США и Австралии, был выявлен общий генетический фактор, создающий значительный риск развития атипичных сердечных приступов у женщин.
Этот ген, расположенный на 6-й хромосоме, увеличивает риск развития спонтанной диссекции коронарной артерии (SCAD), который почти исключительно поражает женщин молодого и среднего возраста, в том числе во время беременности.
Спонтанная диссекция коронарной артерии (SCAD) является своеобразной и нетипичной формой сердечного приступа, которая, похоже, возникает у слабого пола, не испытывающих проблем со здоровьем. Механизмы, лежащие в основе этого заболевания, остаются недостаточно изученными. Однако у пациентов, которых оно поразило, развивается кровотечение или синяк в стенке коронарной артерии, что приводит к ее сужению, препятствуя нормальному кровотоку к сердечной мышце. Это и провоцирует сердечный приступ.
«Мы выяснили, что значительная часть людей с сердечным приступом типа SCAD также имела аномалии в других артериях в разных частях тела. Недавние исследования идентифицировали ген на 6-й хромосоме, отвечающий за повышенный риск фибромышечной дисплазии — тип артериальной аномалии, распространенной у пациентов со SCAD. В этом исследовании мы проверили, был ли этот ген связан также непосредственно с этим заболеванием. Как оказалось — был», — рассказал кардиолог и ведущий автор исследования Дэвид Адлам.
Речь идет об аллеле A генетического варианта rs9349379, расположенного в гене PHACTR1.
По словам кардиолога, он также дает небольшой защитный эффект от классического сердечного приступа, риск которого, как уже известно, увеличивает другая аллельная форма того же генетического варианта (G) как у мужчин, так и у женщин.
Доктор Набила Буатия-Наджи, руководитель научной работы в Парижском центре исследования сердечно-сосудистых заболеваний INSERM, подчеркнула, что, как и в случае любого заболевания, которое имеет много генетических и экологических факторов, способствующих его развитию, SCAD необходимо исследовать более детально, чтобы лучше понять его механизм и улучшить лечение пострадавших пациентов.
Сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место в списке причин смертности среди женщин после рака молочной железы.
Несмотря на то, что заболевание считается редким, недавние исследования показали, что на самом деле оно может быть причиной возникновения одной трети острых сердечных приступов у женщин в возрасте до 60 лет.
Частота сердечных приступов этих типов явно недооценена, поскольку у пациентов могут отсутствовать классические факторы риска. Кроме того, очень не просто поставить правильный диагноз, поскольку он требует сложных методов визуализации и клинических тестов, отмечают эксперты.
В настоящее время ученые пытаются создать исчерпывающую генетическую карту SCAD, которая поможет в борьбе с последствиями этого заболевания, пишет Medicalexpress.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
