
pixabay.com
Согласно новым исследованиям, проведенным учеными из Университета Восточной Англии, омега-3 практически никак не влияют на риск развития диабета 2 типа.
Повышенное потребление жиров омега-3 широко пропагандируется во всем мире из-за распространенного убеждения в том, что микроэлемент способен защитить от диабета, или даже замедлить его развитие.
Однако исследование, в котором были изучены данные о здоровье 58 000 человек, доказало, что добавки с омега-3 не приносят никакой пользы.
В результате оказалось, что в ходе эксперимента у 4% участников развился диабет, причем те, кто принимал большое количество омега-3, имели такой же риск возникновения болезни, как и контрольная группа добровольцев.
Содержание в крови глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина является показателем того, насколько хорошо наш организм справляется с сахарами (метаболизм глюкозы). В ходе исследования выяснилось, что у людей, принимающих и не принимающих дополнительное количество рыбьего жира, эти значения были примерно одинаковыми. Ученые наблюдали стабильное отсутствие влияния рыбьего жира на любой из этих факторов.
В ходе другого исследования, в котором были изучены результаты 83 предыдущих работ при участии 121 070 человек с диабетом и без него, ученые пришли к аналогичным выводам, пишет Medicalxpress.
«Наше предыдущее исследование показало, что добавки с омега-3 не защищают от таких заболеваний, как болезни сердца или инсульт. Этот обзор доказал, что они не предотвращают и не лечат диабет», - рассказал ведущий автор исследования доктор Ли Хупер из Медицинской школы Нориджа.
Тем не менее, ученые предупредили, что если пациент решает принимать капсулы с рыбьим жиром, то ему следует внимательно следить за дозировкой, которая не должна превышать 4,4 г в день, во избежание побочных эффектов.
«Жирная рыба довольно питательна и полезна в рамках сбалансированной диеты, но мы не нашли достаточного количества доказательств, которые побуждали бы участников есть больше омега-3, чтобы предотвратить диабет или улучшить метаболизм глюкозы», - заключила соавтор работы доктор Джули Брэйнард.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Слухи, скандалы, сплетни
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
