pixabay.com
Согласно новым исследованиям, проведенным учеными из Университета Восточной Англии, омега-3 практически никак не влияют на риск развития диабета 2 типа.
Повышенное потребление жиров омега-3 широко пропагандируется во всем мире из-за распространенного убеждения в том, что микроэлемент способен защитить от диабета, или даже замедлить его развитие.
Однако исследование, в котором были изучены данные о здоровье 58 000 человек, доказало, что добавки с омега-3 не приносят никакой пользы.
В результате оказалось, что в ходе эксперимента у 4% участников развился диабет, причем те, кто принимал большое количество омега-3, имели такой же риск возникновения болезни, как и контрольная группа добровольцев.
Содержание в крови глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина является показателем того, насколько хорошо наш организм справляется с сахарами (метаболизм глюкозы). В ходе исследования выяснилось, что у людей, принимающих и не принимающих дополнительное количество рыбьего жира, эти значения были примерно одинаковыми. Ученые наблюдали стабильное отсутствие влияния рыбьего жира на любой из этих факторов.
В ходе другого исследования, в котором были изучены результаты 83 предыдущих работ при участии 121 070 человек с диабетом и без него, ученые пришли к аналогичным выводам, пишет Medicalxpress.
«Наше предыдущее исследование показало, что добавки с омега-3 не защищают от таких заболеваний, как болезни сердца или инсульт. Этот обзор доказал, что они не предотвращают и не лечат диабет», - рассказал ведущий автор исследования доктор Ли Хупер из Медицинской школы Нориджа.
Тем не менее, ученые предупредили, что если пациент решает принимать капсулы с рыбьим жиром, то ему следует внимательно следить за дозировкой, которая не должна превышать 4,4 г в день, во избежание побочных эффектов.
«Жирная рыба довольно питательна и полезна в рамках сбалансированной диеты, но мы не нашли достаточного количества доказательств, которые побуждали бы участников есть больше омега-3, чтобы предотвратить диабет или улучшить метаболизм глюкозы», - заключила соавтор работы доктор Джули Брэйнард.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы