
В Татарстане начались занятия в Яндекс.Лицее. Это бесплатные курсы для школьников 8-9 классов, желающих освоить программирование. Сейчас здесь обучаются 113 человек, прошедших конкурсный отбор. Программирование в лицее изучается на примере языка «Питон» - он не слишком сложен, но позволяет решать множество задач.
«Питон» (Python) начал разрабатывать нидерландский программист Гвидо ван Россум в конце восьмидесятых. Он в то время был сотрудником нидерландского института CWI и писал этот язык на досуге, вложив туда некоторые идеи по языку ABC, в работе над которым он участвовал. «Язык был назван вовсе не в честь пресмыкающегося. На самом деле идеей для его названия послужило популярное британское комедийное шоу семидесятых «Летающий цирк Монти Пайтона». Между тем, Питон все равно гораздо чаще сравнивают со змеей, о чем говорит даже его эмблема», - пояснил «Сути Событий» представитель министерства информатизации и связи Татарстана.
Питон, по его словам, имеет ряд преимуществ перед другими языками. Он понятен практически интуитивно, имеет «прозрачный» синтаксис. Это значит, что программный код на этом языке читается гораздо легче, что сокращает время не только на его написание, но и на различные доработки и проверки. Пройдя курс программирования на этом языке, человек получит не только конкретные знания, но и возможность реализовать свою творческую натуру, создавая приложения и полезные для себя программы.
Программа обучения в лицее рассчитана на два года. Первый год ребята знакомятся с теорией и выполняют несложные проекты, второй - осваивают технологии на практике. Занятия проходят на нескольких площадках: в IT-лицее Казанского федерального университета (КФУ), Казанском техникуме информационных технологий и связи, в Иннополисе (город - спутник Казани) - в «Лицее Иннополис», в Набережных Челнах - в технопарке «Кванториум». Кроме того, в казанском лицее-интернате № 2 открыта специальная группа для учащихся Яндекс.Лицея.
График занятий в лицее составлен с учетом расписаний занятий по основному месту учебы ребят. «Наши занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня, но не позже 18 часов. Ребенок сам выбирает в Казани удобную по времени одну из трех площадок. Там он и сдает завершающие учебу экзамены», - рассказала журналистам руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова.
Она отметила, что данный проект не является конкурентом школьной программы информатики. «Уроки информатики - это гораздо шире, чем просто программирование. Мы говорим про стартовое программирование. Наши курсы расширяют уроки информатики, они их не заменяют, - подчеркнула Суслова.
Сегодня в Татарстане созданы благоприятные условия для подготовки и дальнейшего развития высококвалифицированных специалистов в IT-сфере - это и сильнейшие высшие и средние учебные заведения, и большое количество инновационных предприятий. «Мы рады принять участие в совместном проекте с компанией «Яндекс», благодаря которому наши школьники смогут получить востребованное профессиональное образование уже в 9 классе», - заявил заместитель премьер-министра Татарстана -министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов на торжественной церемонии открытия Яндекс.Лицея. Министерство информатизации и связи РТ является главным инициатором реализации данного проекта на территории республики.
Сейчас Яндекс.Лицей работает в 19 городах России, в Астане и Алмате. «В дальнейшем мы планируем запустить проект и в других городах, где живёт более ста тысяч человек. Это поможет вырастить молодое поколение программистов, которых сейчас так не хватает и которые в ближайшие десятилетия будут очень востребованы», - поделился своими мыслями генеральный директор Яндекса в России Александр Шульгин, присутствующий на открытии лицея.
Он считает, что сегодня в рамках школьного образования нет системного углублённого изучения вопросов, связанных с информационными технологиями. «В частности, мы говорим о языке программирования Питон. Мы были бы рады, если бы выпускники нашей программы овладели этим языком, затем продолжили бы обучение в вузах, может быть, сразу сделали бы свои стартапы и пришли бы в нашу компанию», - сказал Шульгин.
Он уточнил, что в планах компании - довести число обучающихся в «Яндекс.Лицее» в России до десяти тысяч человек. На сегодня в проекте задействованы чуть более двух тысяч человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
