Фото: Пресс-служба президента РТ
Татарстан вошел в число пяти российских регионов, где будет проводиться эксперимент по предоставлению персональных цифровых сертификатов эксперимент. Главная его задача - подготовка будущих кадров для цифровой экономики. Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Планируется, что после его завершения - к 2024 году - персональные цифровые сертификаты получат около одного миллиона россиян.
При отборе регионов-«пилотов» были учтены местные показатели цифровизации и рынка труда, количество вовлеченных участников апробации, наличие образовательных онлайн-порталов, центров занятости, рекрутинговых агентств, сервисов подбора персонала и другие критерии. Всего в конкурсе заявились более 30 российских регионов. Информация о том, что Татарстан был выбран одним из участников данного эксперимента, стала известна на днях в ходе проведения образовательного интенсива Университета 2035 «Остров 10-22».
Персональные цифровые сертификаты позволят россиянам бесплатно пройти обучение по программам в ИТ-сфере и сквозных технологий цифровой экономики. До конца этого года в республике пройдет апробация модели с участием работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости и сервисов подбора персонала. Татарстанцам планируется выдать до одной тысячи цифровых сертификатов. Для их получения необходимо подать заявление в образовательную организацию, которая займётся бесплатным обучением граждан.
«Одной из таких образовательных организаций в республике является Университет Иннополис. Он уже выиграл сразу два гранта министерства просвещения России в рамках проекта подготовки кадров для цифровой экономики в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации»», - рассказал журналистам министр информатизации и связи Татарстана Айрат Хайруллин.
Средства первого гранта - 12 миллионов рублей - будут направлены на проведение летних школ по программированию, информационной безопасности, робототехнике, финансовым технологиям, проектной деятельности с охватом более 300 школьников со всей России. Средства второго гранта - 3 миллиона рублей - планируется потратить на создание кружка с регулярными занятиями по информатике и математике. Его смогут ежегодно посещать более 300 школьников из Иннополиса и Казани.
Кроме Университета Иннополиса будущие кадры для цифровой экономики будет готовить детский технопарк «Кванториум» в Набережных Челнах. Он также получил федеральный грант в размере 3 миллионов рублей на развитие дополнительного образования. На эти средства будет создан кружок углубленного изучения математики и информатики в интеллектуальных системах «LABIRINT». Учащиеся будут осваивать компетенции, необходимые для работы в рамках цифровой трансформации производства, на практических кейсах партнера технопарка - автозавода «КАМАЗ». Планируется, что технопарк сможет ежегодно охватывать более 300 школьников.
Получателем двух федеральных цифровых грантов стал и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Один из грантов - более 10 миллионов рублей - нацелен на развитие проекта «ЦифроЛето» Елабужского филиала КФУ. В рамках данного проекта предполагается проведение тематических лагерей по цифровой безопасности, по профессиям будущего, а также математике и информатике. Более 300 воспитанников смогут приобрести здесь конструкторско-технологические навыки по созданию изделий из текстиля, пластмассы, дерева с помощью цифрового оборудования.
Лицей имени Лобачевского при Казанском федеральном университете выиграл грант в 6 миллионов рублей на реализацию проекта «Цифровая методическая лаборатория «Лицей 5.0». Проект поможет решать образовательные задачи с использованием современных цифровых технологий. «Цифровая методическая лаборатория «Лицей 5.0» («методический блокчейн») объединяет педагогов, учеников и их родителей в единую сеть с распределенным по уровням правом доступа. Также право доступа к этому «методическому блокчейну» получат две сторонние школы из Алексеевского района Татарстана и Якутии, которые станут площадками по распространению опыта казанского лицея», - пояснил министр информатизации и связи республики.
Грант на развитие проекта «Цифровой лагерь проектной деятельности и предпринимательства в сфере информационных технологий «IT-Jump» в 11,7 миллиона рублей выиграл и детский лагерь «Байтик». «В настоящее время «Байтик» объявляет набор детей в цифровой лагерь проектной деятельности и предпринимательства в сфере информационных технологий «IT-Jump PRO». Заявки на первую бесплатную смену (с 4 по 17 августа) принимаются до 25 июля. Еще две смены планируется провести в октябре и ноябре, - сообщили «Сути Событий» в министерстве информатизации и связи Татарстана.
В течение первой смены дети должны запустить стартапы по одному из трёх направлений: разработка приложений и чат-ботов на языке Python, разработка сайтов и SaaS-сервисов, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Учеба будет дополняться ежедневными развивающими и досуговыми мероприятиями. Первая смена завершится презентацией полученных компетенций. Участники смены представят свои проекты приглашенным экспертам из представителей учебных заведений, министерств, предприятий ИТ-сферы, потенциальных инвесторов, представителей бизнес-инкубаторов. Для участия в конкурсном отборе, который пройдет в несколько этапов, нужно просто заполнить заявку - портфолио в электронной форме.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд
Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено
В США семь человек погибли при крушении грузового самолета
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 17
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"