
Фото: Пресс-служба президента РТ
Татарстан вошел в число пяти российских регионов, где будет проводиться эксперимент по предоставлению персональных цифровых сертификатов эксперимент. Главная его задача - подготовка будущих кадров для цифровой экономики. Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Планируется, что после его завершения - к 2024 году - персональные цифровые сертификаты получат около одного миллиона россиян.
При отборе регионов-«пилотов» были учтены местные показатели цифровизации и рынка труда, количество вовлеченных участников апробации, наличие образовательных онлайн-порталов, центров занятости, рекрутинговых агентств, сервисов подбора персонала и другие критерии. Всего в конкурсе заявились более 30 российских регионов. Информация о том, что Татарстан был выбран одним из участников данного эксперимента, стала известна на днях в ходе проведения образовательного интенсива Университета 2035 «Остров 10-22».
Персональные цифровые сертификаты позволят россиянам бесплатно пройти обучение по программам в ИТ-сфере и сквозных технологий цифровой экономики. До конца этого года в республике пройдет апробация модели с участием работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости и сервисов подбора персонала. Татарстанцам планируется выдать до одной тысячи цифровых сертификатов. Для их получения необходимо подать заявление в образовательную организацию, которая займётся бесплатным обучением граждан.
«Одной из таких образовательных организаций в республике является Университет Иннополис. Он уже выиграл сразу два гранта министерства просвещения России в рамках проекта подготовки кадров для цифровой экономики в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации»», - рассказал журналистам министр информатизации и связи Татарстана Айрат Хайруллин.
Средства первого гранта - 12 миллионов рублей - будут направлены на проведение летних школ по программированию, информационной безопасности, робототехнике, финансовым технологиям, проектной деятельности с охватом более 300 школьников со всей России. Средства второго гранта - 3 миллиона рублей - планируется потратить на создание кружка с регулярными занятиями по информатике и математике. Его смогут ежегодно посещать более 300 школьников из Иннополиса и Казани.
Кроме Университета Иннополиса будущие кадры для цифровой экономики будет готовить детский технопарк «Кванториум» в Набережных Челнах. Он также получил федеральный грант в размере 3 миллионов рублей на развитие дополнительного образования. На эти средства будет создан кружок углубленного изучения математики и информатики в интеллектуальных системах «LABIRINT». Учащиеся будут осваивать компетенции, необходимые для работы в рамках цифровой трансформации производства, на практических кейсах партнера технопарка - автозавода «КАМАЗ». Планируется, что технопарк сможет ежегодно охватывать более 300 школьников.
Получателем двух федеральных цифровых грантов стал и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Один из грантов - более 10 миллионов рублей - нацелен на развитие проекта «ЦифроЛето» Елабужского филиала КФУ. В рамках данного проекта предполагается проведение тематических лагерей по цифровой безопасности, по профессиям будущего, а также математике и информатике. Более 300 воспитанников смогут приобрести здесь конструкторско-технологические навыки по созданию изделий из текстиля, пластмассы, дерева с помощью цифрового оборудования.
Лицей имени Лобачевского при Казанском федеральном университете выиграл грант в 6 миллионов рублей на реализацию проекта «Цифровая методическая лаборатория «Лицей 5.0». Проект поможет решать образовательные задачи с использованием современных цифровых технологий. «Цифровая методическая лаборатория «Лицей 5.0» («методический блокчейн») объединяет педагогов, учеников и их родителей в единую сеть с распределенным по уровням правом доступа. Также право доступа к этому «методическому блокчейну» получат две сторонние школы из Алексеевского района Татарстана и Якутии, которые станут площадками по распространению опыта казанского лицея», - пояснил министр информатизации и связи республики.
Грант на развитие проекта «Цифровой лагерь проектной деятельности и предпринимательства в сфере информационных технологий «IT-Jump» в 11,7 миллиона рублей выиграл и детский лагерь «Байтик». «В настоящее время «Байтик» объявляет набор детей в цифровой лагерь проектной деятельности и предпринимательства в сфере информационных технологий «IT-Jump PRO». Заявки на первую бесплатную смену (с 4 по 17 августа) принимаются до 25 июля. Еще две смены планируется провести в октябре и ноябре, - сообщили «Сути Событий» в министерстве информатизации и связи Татарстана.
В течение первой смены дети должны запустить стартапы по одному из трёх направлений: разработка приложений и чат-ботов на языке Python, разработка сайтов и SaaS-сервисов, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Учеба будет дополняться ежедневными развивающими и досуговыми мероприятиями. Первая смена завершится презентацией полученных компетенций. Участники смены представят свои проекты приглашенным экспертам из представителей учебных заведений, министерств, предприятий ИТ-сферы, потенциальных инвесторов, представителей бизнес-инкубаторов. Для участия в конкурсном отборе, который пройдет в несколько этапов, нужно просто заполнить заявку - портфолио в электронной форме.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
