globallookpress.com
Республика к 2022 году построит шесть полилингвальных комплексов в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге, обучение в них будет осуществляться на русском, татарском и английском языках. В состав новых общеобразовательных комплексов, кроме школ, войдут детские сады, где дети получат дошкольную подготовку в соответствии с концепцией полилингвального образования, а также центры дополнительного образования.
Работу по созданию полилингвальных комплексов курирует республиканский фонд «Возрождение», бессменным председателем попечительского совета которого является госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев - единственный в России специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.
В марте этого года генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле посетила Россию и побывала в Татарстане, где ей представили несколько республиканских проектов, в том числе и новый образовательный проект. На днях пришло послание от госпожи Азуле: она поддержала идею фонда по созданию полилингвальных комплексов. Ее письмо на рабочем совещании зачитал Шаймиев.
«Я твердо убеждена в том, что эта инициатива станет отличным поводом для распространения идей терпимости и достоинства, а также солидарности людей через культурное разнообразие и диалог», - отмечает в своем послании Одри Азуле.
Она также подчеркнула, что разделяет убеждение Минтимера Шаймиева в необходимости уделять особое внимание сохранению языков местных народов и развитию многоязычных учебных заведений. Именно Шаймиев предложил назвать новый проект «Адымнар - путь к знаниям и согласию». Татарстан рассчитывает на сотрудничество с ЮНЕСКО в реализации данного проекта, поскольку большая часть деятельности этой всемирной организации сконцентрирована в сфере образования.
Строительство полилингвальных комплексов в республике планируется осуществить в несколько этапов. Первый образовательный комплекс будет создан на базе казанской школы № 165. Планируется, что первых учеников он примет 1 сентября 2020 года. Учащиеся этой школы уже сегодня, помимо трех языков - русского, татарского и английского, могут дополнительно изучать испанский, немецкий, французский, китайский, а также арабский и турецкий языки
Согласно проекту, в здании школы разместится билингвальный блок для учащихся начальных классов (билингвальное образование предполагает равнозначное изучение родного и нескольких других языков, включая иностранные - прим. редакции). К школе пристроят еще и новое четырехэтажное здание на 800 дополнительных мест. Здесь будут располагаться учебные классы, кабинеты дополнительного образования, столовая, спортивный зал, бассейн, библиотека.
Среднюю школу для учащихся 5-11 классов на 1,2 тысячи мест планируется возвести недалеко от начальной школы, на улице Бондаренко. Концепция проекта предполагает, что в полилингвальном комплексе могут учиться талантливые и одаренные дети со всей республики, поэтому предлагается построить интернат на 240 мест. В состав комплекса войдут и пять ближайших детских садов, а также круглогодичный загородный центр дополнительного образования на базе гостинично-развлекательного комплекса «Рыбацкая деревня» в Арском муниципальном районе республики.
В рамках второго этапа проекта планируется к 2021 году открыть еще два полилингвальных комплекса в Казани и Елабуге. Третий этап предполагает строительство к 2022 году еще трех аналогичных комплексов в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, в полилингвальный комплекс войдут новая общеобразовательная школа, которая будет построена в 31-м микрорайоне города, четыре детских сада и гимназия № 32. Он отметил, что «значение этого проекта для города нефтехимиков трудно переоценить».
Главная цель общеобразовательного проекта «Адымнар - путь к знаниям и согласию» - обеспечить конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках, создать школы, где применяются передовые, эффективные образовательные практики, где ученики знают и ценят не только свою культуру, но понимают и уважительно относятся и к другим культурам.
Напомним, что фонд «Возрождение» официально объявил о проекте по созданию полилингвальных комплексов в республике в начале этого года, после того как были завершены два масштабных проекта по воссозданию исторического облика древнего Болгара и острова-града Свияжск. Реконструкция этих памятников под открытым небом длилась почти десять лет. Была проделана огромная работа, результатом которой стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время на территории Болгара и Свияжска восстановлены не только исторические памятники и архитектурные ансамбли, но и создана современная инфраструктура, как для местных жителей, так и для пребывающих сюда многочисленных туристов. Восстановление Болгара и Свияжска значительно увеличило поток туристов в мусульманскую и православную святыни - в 2018 году их число перевалило за один миллион человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту