Финская студия Almost Human очень порадовала геймеров, выпустив оригинального преемника традиций старой школы, Dungeon Master и Eye of Beholder – Legend of Grimrok. Сразу бросается в глаза несколько архаичная концепция нового продукта. Однако впечатление обманчиво. По сути, этот продукт первый экшен-RPG в "подземельной" стилизации.
Игрокам предстоит путешествовать по многочисленным лабиринтам, исследовать обширные территории, искать спрятанные ключи, нажимать замаскированные кнопки, смотреть на исчезающие стены, обнаруживать потаенные проходы. Искателю приключений посчастливится раскрыть не один секрет, употреблять рунические заклинания и различные зелья из трав. Во многих местах стерегут смертоносные монстры, обладающие не самым приятным характером. Кроме того, какое приключение без могущественных артефактов и древних гробниц? Все это ждет главных героев, которые представляют собой три класса: воин, маг и вор. Классическое заимствование из старых добрых игр и здесь сразу заметно. Хотя в игре участвуют одновременно четыре персонажа. Каждому классу соответствует четыре расы: минотавры (идеальны в ближнем бою), люди (универсальные бойцы), люди-ящеры (могут прекрасно красть все, что плохо лежит), насекомовидная раса (из них получаются отличные маги).
Выбрав персонажей и уровень сложности, герои отправляются в глубину лабиринта Гримрока. Дальше все происходит по канонам жанра. Необходимо просто идти вперед, сражаться с врагами, разгадывать многочисленные секреты. Впрочем, не все так банально, как кажется. В игре, к примеру, лобовая атака просто бесполезна. Если есть желание пойти напролом и порубить кучу врагов в качественную капусту, так не получится. Для начала вы просто не сможете размахивать топором влево или вправо – каждое оружие и магическое умение имеет свой период восстановления. Кроме того, враги в игре обладают огромной силой. Простейший и безобидный на вид паучок может легко уничтожить парочку героев, а остальных потравить ядом.
Напомним, что вы управляете четырьмя персонажами, каждый из которых имеет по два нужных и полезных предмета, которые можно использовать только раз в определенный промежуток времени. А если встретится несколько достойных противников, они вполне способны отправить весь отряд на тот свет. Лучше вместо того чтобы лезть напролом, использовать боковые или тыловые нападения. Суть заключается в том, чтобы выбраться из Гримрока – огромной тюрьмы, куда каждый персонаж попал за свои собственные прегрешения.
Игра понравится, прежде всего, людям склонным к ностальгии по Подземельям с большой буквы, и с английской буквы* (*Dungeons&Dragons), а также почетателям старой игры на SEGA Shining in the Darkness. Впрочем, и современному игроку многочисленные загадки придутся по душе, даже не взирая на очевидную малобюджетность игры.
Немножко геймплея:
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
