Штаб общественного Движения "Мобилизация" заявляет, что запах дыма, появившийся в Москве вызван не горящими торфяниками, а пожаром в Видновском лесопарке.
В штабе по локализации пожаров и ликвидации их последствий общественного Движения "Мобилизация", уточнили "Аргументам.ру", что пожар с промышленной зоны перекинулся на лес.
В Подмосковье природных пожаров нет. Запах гари в Москве не связан с ситуацией в области. Об этом сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС. В целом на территории Центрального Федерального округа за сутки было зарегистрировано 13 очагов природных пожаров, однако они были сразу потушены.
В российском отделении "Гринпис" предположили, что гарь пришла в Москву от торфяников Владимирской области.
Напомним, минувшим летом 2010 года на территории Росийской Федерации было зафиксировано более 30-ти тысяч природных пожаров. На борьбу с огненной стихией были брошены крупные силы МЧС и Минобороны. Помогли также многочисленные добровольцы. По данным Министерства регионально развития, в результате пожаров без крова остались более двух с половиной тысяч семей.
О чем бы не рапортовали официальные ведомства, похоже что лето 2011-ого года повторяет лето аномальных пожаров 2010-ого года.
Главная административная причина, по которой горели леса в прошлом году,— это, что уже не секрет, практически полное уничтожение лесной охраны в результате реализации положений Лесного кодекса 2006 года. О необходимости ее восстановления не раз было сказано на самом верху, причем с самым суровым видом. Но уже в конце апреля этого года ветераны лесного хозяйства опубликовали открытое письмо, суть которого проста: после разгона лесников ничего так и не изменилось. В письме ветераны напомнили, что если раньше на каждого лесника приходилось примерно по тысяче гектаров леса, то с 2007 года "в районах осталось по два-три инспектора, которые в отличие от лесников просто физически не в состоянии оперативно выявлять пожары на 25-30 тыс. га лесных массивов".
При этом деньги после прошлогоднего кошмара выделялись приличные. Субвенции на борьбу с лесными пожарами составили 9,3 миллиардов рублей. Плюс 1,8 миллиарда рублей— на ликвидацию последствий пожаров и 1 миллиард рублей на лесовосстановительные работы. На закупку лесопожарной техники из федерального бюджета выделили 5 миллиардов рублей.
При этом восстановление лесной охраны произошло только на бумаге - как раз на нее денег в итоге не нашлось.
Также, как констатирует исполнительный директор "Гринпис Россия", руководитель лесной программы Алексей Ярошенко, "единой системы авиационной лесной охраны в России больше нет, сильные региональные подразделения сохранились в лучшем случае в каждом десятом субъекте".
Напомним, в 2010 году лесные и торфяные пожары прошлись по 20 регионам. Резко повысилась смертность: в июле-августе по стране умирало на 17,5% людей больше, чем обычно. Жертвами 32 тысяч пожаров стали 53 человека, сгорело 2,5 тысяч домов, полностью или частично уничтожены 127 населенных пунктов. На ликвидацию последствий правительство выделило в 2010-м 11,2 миллиардов рублей, из которых 7,67 миллиарда рублей пошли на восстановление жилья погорельцев.
По мнению экспертов, причина того, что пожары быстро вышли из-под контроля — беспризорность наших лесов. С 2007 года в России нет государственной лесной охраны (Лесной кодекс ее не предусматривает).
Судя по всему, горели мы, горим и гореть будем еще долго. До тех пор, пока сама жизнь не заставит нас сделать то, что нынешняя малоуправляемая государственная бюрократическая машина делать не хочет или не может в принципе - восстановить полноценную лесную охрану и пересмотреть ущербный Лесной кодекс, принятый в 2006 году.
Поскольку метеорологи обещают нам в ближайшее время лишь усиление жары, опасность возникновения лесных пожаров образца прошлого года будет только нарастать. И чем быстрее мы будем реагировать на них, тем меньше вреда они принесут.
В прошлом году в самый острый момент, когда пламя полыхало вовсю, а государственные органы безуспешно искали ответственного за тушение лесов, наше издание впервые ввело практику оперативной публикации подборок сообщений от читателей, которая оказалась очень продуктивной. В этом году мы также предлагаем нашим читателям писать нам обо всем, что вы наблюдаете сами или достоверно знаете из надежных источников.
Эта информация поможет многим. В том числе она будет способствовать и тому, чтобы в информационном пространстве складывалась объективная картина происходящего, а общество не кормили информационной тележвачкой и откровенной туфтой об эскадрильях пожарных самолетов и полный контроль над ситуацией в тот момент, когда деревни и села горели как свечки, а люди едва успевали выхватить документы из пылающих домов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
