
Фото: В.Кареловой
Пять лет колонии строгого режима и 100 тысяч рублей штрафа, такой вердикт вынес на выездном заседании Московский окружной военный суд в отношении 18-летнего Евгения Ефимова. Сторонника террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ, - прим ред.) признали виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ) и приготовлении к совершению теракта (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ).
По версии следствия, Ефимов планировал совершить самоподрыв в Казанском соборе, и самостоятельно занимался изготовлением взрывчатки. Защита напоминала на том, что от своих намерений он отказался сам и добровольно.
Заседание началось с часовой задержкой, потому что подсудимого не смогли вовремя доставить в суд. Его адвокат Александр Почуев попросил не только закрыть процесс, но и огласить приговор в закрытом режиме. По его словам, это необходимо для того, чтобы обезопасить родственников, так как якобы матери Евгения уже поступают угрозы. Суд его ходатайство удовлетворил частично. В закрытом режиме были только допрошены свидетели.
На лице матери Оксаны Ефимовой постоянно появлялись слезы. Отец пытался держаться и не проявлять лишних эмоций. Кстати, именно родители первыми забили тревогу, когда заметили, что их сын замкнулся в себе. Дело в том, что, будучи школьником, Женя серьезно увлекся исламом, хотя мусульман в его семье не было. Стал читать соответствующую литературу и регистрироваться в исламских группах в соцсетях.
Мама почувствовала неладное, пыталась разговаривать с сыном, умоляла его рассказать, что с ним происходит, даже вставала на колени. Потом стала просить отца повлиять на Женю. Но подросток не слушал, и еще дальше отдалялся. Из веселого и открытого парня он превратился в угрюмого молчуна. Тогда испробовав все методы воздействия на сына, мать сама обратилась к сотрудникам ФСБ с просьбой спасти его от дурного влияния. Ей обещали помочь, но что-то пошло не так. В итоге 15 декабря Евгения задержали, он признался в изготовлении взрывчатки, рассказал о мыслях о самоподрыве.
Во время своего последнего слова Ефимов принес извинения государству и всем жителям Петербурга, за то, что планировал совершить преступление, хотя и не совершил его. В частности, он рассказал, что, когда увлекся исламом, ему нужен был наставник. Рядом такого человека не оказалось, и он стал искать его в интернете. В итоге познакомился с людьми, которые начали присылать видео и аудиозаписи, оправдывающие убийства мирного населения путем теракта.
Посмотрев все эти материалы, молодой человек решил найти реальных людей в Сирии и Ираке и удостовериться в правдивости записей.
«Я их нашел, и они подтвердили эту информацию. Затем мне стали объяснять, что нет необходимости выезжать за пределы страны, что можно устроить теракт и на территории России, - говорит Евгений Ефимов.
Он стал заниматься изготовлением взрывчатки, но мысли, что он совершает ошибку, не давали покоя. Своими сомнениями он поделился с одним из кураторов.
«Он сказал, что нужно продолжать работу, а затем совершить самоподрыв. Но в ходе изготовления бомбы, у меня все рассыпалось, чему я даже обрадовался. Мне не нужно было придумывать причин, почему я не могу завершить это дело», - объяснил Ефимов.
По его словам, сразу после задержания, он стал давать показания, потому что для следствия предоставленная им информация может иметь большую ценность.
Находясь в СИЗО, у Евгения было достаточно времени чтобы переосмыслить свою жизнь и понять, что мысли совершить самоподрыв были неправильными. От них он полностью отказался. И теперь планирует заняться самообразованием и поступить в университет. Времени зря не теряет, даже занялся в СИЗО обучением сокамерников английскому языку.
После оглашения приговора мама Евгения, первая пославшая сигнал ФСБ, расплакалась. «Это мой единственный и любимый сын» - сквозь слезы произнесла женщина.
В свою очередь адвокат Александр Почуев назвал процесс над своим подзащитным образцово-показательным. Но собирается обжаловать приговор.
«Пресса обвиняла защиту в том, что мы поем в унисон обвинению. Мы, конечно, по сути и форме согласны с вердиктом, но есть юридические нюансы, которые мы изучим и обжалуем. В целом данный процесс считаем образцово-показательным, начиная от этапа предупреждения о преступлении и заканчивая приговором, все отработано на 5+. Свою работу мы конечно не оцениваем», - скромно отметил адвокат.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
