25 сентября руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев зачитал приветствие Председателя СФ Сергея Миронова и выступил на Учредительная Конференция Общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!».
На конференции ее делегаты единогласно проголосовали за создание движения, приняли Устав и сформировали руководящие органы общественной организации.
Николай Левичев отметил: "В сегодняшних дискуссиях на тему российской модернизации нередко противопоставляют два сценария – так называемую «вестернизацию» и опору на собственные силы. Противопоставление, конечно, весьма условное, поскольку развитие России всегда проходило не только в рамках общеевропейской традиции. Усваивая и перерабатывая все самое передовое, что было в мире, она вырабатывала свои самобытные и уникальные формы существования. Но я думаю, что сегодня важно не просто создать российскую «кремниевую долину» как плацдарм модернизации, но необходимо обеспечить условия, при которых внедрение модернизационных элементов будет вовлекать в процесс созидания энтузиазм всех неравнодушных людей. Именно поэтому я также приветствую создание вашего – нашего – общественного движения.
Любая модернизация возможна только тогда, на мой взгляд, когда ее идеи будут восприниматься общественным сознанием, как свои. И целью должен быть не безликий процент валового продукта, как сегодня говорили, а развитие человеческого потенциала".
Левичев подчеркнул, что "наиболее эффективные инвестиции – это инвестиции в человека, в тех, кто может быть субъектом перемен. Поэтому раз уж мы говорим о модернизации, надо заботиться о ее прочном фундаменте и вкладывать деньги в здравоохранение, образование, культуру, обеспечивая возможности самореализации человека".
"Конечно, модернизация – это не только технологический прорыв. Я считаю, что такое понимание будет упрощенным. Модернизация – это коренное изменение ключевых институтов общества. А точечная модернизация вряд ли обеспечит прорыв России. То же «Сколково» может состоятся, только если сохраняется система воспроизводства научной элиты в массовом масштабе, если студенты получают знания и остаются в нашей стране, если сохраняются качества и ценность школьного и вузовского образования. А нам предлагают сократить 200 тыс. учителей.
Приведу маленький, но яркий пример. Так получилось, что год назад во время отчета Правительства перед Государственной Думой я в своем выступлении от фракции поднял вопрос энергосбережения и упомянул о лампочках. И смотрите, что у нас сегодня. Можно принять решение о том, что надо заменять все лампочки накаливания на энергосберегающие. Но я как житель Москвы получил такое уведомление, что если я хочу эту лампочку выкинуть, то должен поехать по указанному адресу и на безвозмездной основе ее сдать в какое-то учреждение со странной аббревиатурой. Но понимаете, до тех пор, пока мы не наладим раздельный прием и утилизацию мусора, у нас от энергосбережения ничего не будет, мы начнем только травить сами себя этими лампочками.
Как известно, общество знаний – это новый этап в развитии человечества. Именно поэтому индикатором развития общества будет развитие науки. И модернизация должна быть направлена на приращение знаний, на просвещение граждан, на развитие человеческого капитала. Только тогда эти граждане смогут осуществить соответствующий научный прорыв", - подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.
Он также отметил, "что максимально вовлечь в модернизационные процессы население, сделать модернизационный проект понятным каждому жителю страны возможно и необходимо. Это и даст дополнительный шанс иметь народ в качестве не просто главного союзника, но и активного, сознательного участника модернизационных процессов. Это, на мой взгляд, и должно быть задачей широкого общественного движения".
"Развитие гражданского общества, поддержка народной самоорганизации всегда была одной из приоритетных задач нашей партии. Мы сотрудничаем с десятками общественных организаций по всей России, оказываем правовую и консультативную поддержку. Мы готовы и будем помогать общественному движению «Россия, вперед!» всем, чем сможем", - заявил Николай Левичев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
