1-2 ноября с.г. в Санкт-Петербурге по приглашению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с рабочим визитом находится Президент Республики Корея Ли Мён Бак, сообщили журналистам в пресс-службе Президента России.
В сообщении, в частности, отмечается, что этот визит является уже третьим приездом в Россию южнокорейского руководителя за время его пребывания на посту президента страны (Ли Мён Бак избран на должность Президента Республики Корея 19 декабря 2007 года).
Что касается предстоящей встречи, то главы двух государств обсудят вопросы двустороннего и трехстороннего (с участием КНДР) сотрудничества, ситуацию вокруг урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. С учетом предстоящего саммита «Группы двадцати» в Каннах «сверят часы» по ряду принципиальных вопросов повестки дня.
Д.А.Медведев и Ли Мён Бак также выступят на заключительном пленарном заседании второго Форума «Диалог Россия – Республика Корея», организуемого Санкт-Петербургским государственным университетом и сеульским Университетом «Коре».
Предстоящая встреча глав двух государств станет уже шестой по счету. Такой интенсивный характер контактов на высшем уровне призван способствовать продвижению российско-корейского политического диалога и сотрудничества в практических областях, а также подтвердить неизменность курса руководства России и Республики Корея на укрепление двусторонних связей.
Визит будет проходить на фоне активно развивающихся торгово-экономических связей. Объем южнокорейских инвестиций в российскую экономику в 2010 году вырос почти на 30 процентов и уже превысил отметку в 2,6 млрд. долл. США. Примером взаимовыгодного сотрудничества с привлечением южнокорейских инвестиций является открытый осенью 2010 г. завод компании «Хёндэ Мотор Рус» под Санкт-Петербургом (объем инвестиций составил 500 млн. долл. США). Это единственное предприятие с полным производственным циклом среди иностранных автопроизводителей в России.
Бьет рекорды и взаимная торговля, которая в текущем году впервые преодолеет рубеж в 20 млрд. долл. США. В январе-августе с.г. внешнеторговый оборот двух стран увеличился по сравнению аналогичным периодом 2010 г. на 45,6%,
Одним из ключевых пунктов повестки дня станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Республика Корея, КНДР) – соединения корейских железных дорог с Транссибом, а также транзита газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова. Существенный импульс реализации данных планов был придан в ходе состоявшегося в августе с.г. визита в Россию северокорейского руководителя Ким Чен Ира.
По сообщению пресс-службы Кремля, представляется принципиально важным, что осуществление трехсторонних проектов не только принесет всем участникам серьезные экономические дивиденды, но и будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе СВА.
"В центре внимания двух лидеров будет также проблематика ситуации на Корейском полуострове. После того, как КНДР согласилась на возвращение за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий (о чем заявил Председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 24 августа с.г. в Улан-Удэ), необходимо воспользоваться открывшимся «окном возможностей» для скорейшего перезапуска процесса политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова",- отмечается в сообщении пресс-службы Президента России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список