1-2 ноября с.г. в Санкт-Петербурге по приглашению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с рабочим визитом находится Президент Республики Корея Ли Мён Бак, сообщили журналистам в пресс-службе Президента России.
В сообщении, в частности, отмечается, что этот визит является уже третьим приездом в Россию южнокорейского руководителя за время его пребывания на посту президента страны (Ли Мён Бак избран на должность Президента Республики Корея 19 декабря 2007 года).
Что касается предстоящей встречи, то главы двух государств обсудят вопросы двустороннего и трехстороннего (с участием КНДР) сотрудничества, ситуацию вокруг урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. С учетом предстоящего саммита «Группы двадцати» в Каннах «сверят часы» по ряду принципиальных вопросов повестки дня.
Д.А.Медведев и Ли Мён Бак также выступят на заключительном пленарном заседании второго Форума «Диалог Россия – Республика Корея», организуемого Санкт-Петербургским государственным университетом и сеульским Университетом «Коре».
Предстоящая встреча глав двух государств станет уже шестой по счету. Такой интенсивный характер контактов на высшем уровне призван способствовать продвижению российско-корейского политического диалога и сотрудничества в практических областях, а также подтвердить неизменность курса руководства России и Республики Корея на укрепление двусторонних связей.
Визит будет проходить на фоне активно развивающихся торгово-экономических связей. Объем южнокорейских инвестиций в российскую экономику в 2010 году вырос почти на 30 процентов и уже превысил отметку в 2,6 млрд. долл. США. Примером взаимовыгодного сотрудничества с привлечением южнокорейских инвестиций является открытый осенью 2010 г. завод компании «Хёндэ Мотор Рус» под Санкт-Петербургом (объем инвестиций составил 500 млн. долл. США). Это единственное предприятие с полным производственным циклом среди иностранных автопроизводителей в России.
Бьет рекорды и взаимная торговля, которая в текущем году впервые преодолеет рубеж в 20 млрд. долл. США. В январе-августе с.г. внешнеторговый оборот двух стран увеличился по сравнению аналогичным периодом 2010 г. на 45,6%,
Одним из ключевых пунктов повестки дня станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Республика Корея, КНДР) – соединения корейских железных дорог с Транссибом, а также транзита газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова. Существенный импульс реализации данных планов был придан в ходе состоявшегося в августе с.г. визита в Россию северокорейского руководителя Ким Чен Ира.
По сообщению пресс-службы Кремля, представляется принципиально важным, что осуществление трехсторонних проектов не только принесет всем участникам серьезные экономические дивиденды, но и будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе СВА.
"В центре внимания двух лидеров будет также проблематика ситуации на Корейском полуострове. После того, как КНДР согласилась на возвращение за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий (о чем заявил Председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 24 августа с.г. в Улан-Удэ), необходимо воспользоваться открывшимся «окном возможностей» для скорейшего перезапуска процесса политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова",- отмечается в сообщении пресс-службы Президента России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
