Сегодня европейский регион охвачен нарастающими вызовами и угрозами, многоуровневыми кризисами различной природы. Об этом заявил Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, выступая в Вильнюсе на
заседании Совета Министров иностранных дел ОБСЕ.
По мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, регион ОБСЕ сталкивается, в частности, с долгами финансовой системы, которые уже серьезно затронули устои европейской стабильности. Данные кризиса, по
мнению Сергея Мартынова, грозят дальнейшими опасными тектоническими сдвигами в экономике и финансах, способными подорвать сами основы европейского общества.
Не менее опасным, по его мнению, является кризис социально-экономического положения масс населения, который спровоцировал массовые протесты против систематического и грубого нарушения экономических и социальных прав людей. Волнения регулярно прокатываются по США, Великобритании, целому ряду других европейских стран, список
которых можно продолжать, напомнил Сергей Мартынов.
В выше упомянутых условиях, по его мнению, рельефно проявился и кризис ответной реакции правительств на массовые протесты как по экономической, так и экологической проблематике.
"Вместо удовлетворения требований протестующих миллионов ответом служат в лучшем случае меры по ужесточению их экономического положения, реквизированию их доходов для оплаты ошибок финансово-экономической
политики, – а в ряде случаев и жесткое силовое подавление манифестантов, включая водометы при температурах в зоне замерзания, резиновые пули, слезоточивый газ, аресты и судебные приговоры",- отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Помимо этого, по мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, в настоящее время имеет место быть кризис в военно-политической сфере, хотя никто в настоящее время об этом нем громко не говорит.
"На протяжении уже многих лет не удается добиться прогресса в разрешении патовой ситуации вокруг режима контроля над обычными вооружениями в Европе",- уточнил он.
Вместе с тем, следует отметить, что в ходе данного Саммита было довольно много разговоров о том, что и белорусская власть сегодня находится в кризисе. В частности, участники проходившего параллельно неправительственного мероприятия говорили о том, что на протяжении 2011 года усугубляется системный кризис с правами человека и нарастают репрессии.
Об этом говорится в резолюции параллельной конференции гражданского общества Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая состоялась в Вильнюсе 4-5 декабря.
Представители НГО констатируют, что «международное сообщество пока оказалось бессильным предотвратить ухудшение ситуации и вернуть ее в русло международных норм». В связи с этим правозащитники призывает
«международные структуры использовать более эффективные меры воздействия на ситуацию в Белоруссии, выходящие за рамки призывов и рекомендаций, содержащихся в резолюциях и докладах», сообщает пресс-центр "Хартия-97".
В частности, представители гражданского общества предлагают прекратить программы сотрудничества с правительством Белоруссии по линии ООН, ОБСЕ, Всемирного банка и других международных организаций, предусматривающих
финансирование, обучение, стажировки сотрудников правоохранительных органов, а также госслужащих и представителей органов власти. В качестве жесткой меры называется и приостановка членства Белоруссии в ОБСЕ. При
этом правозащитники предлагают Совету ООН учредить должность спецдокладчика по ситуации с правами человека в Белоруссии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова