Туркменистан официально опубликовал Концепцию своего председательства в Содружестве Независимых Государств, которое будет осуществляться в течение 2012 года, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.
В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе своего председательства в СНГ Туркменистан будет всемерно способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества и партнерского взаимодействия государств – участников на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения в целях максимальной реализации потенциала СНГ, эффективного развития государств Содружества, роста благосостояния и качества жизни его народов.
Своими приоритетными задачами в качестве страны-председателя в СНГ Туркменистан видит:
содействие процессам, направленным на поддержание прочного мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, укрепление доверия и взаимопонимания между государствами – участниками СНГ;
формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поиска новых перспективных направлений многостороннего партнерства в экономике, торговле, инвестиционной сфере;
укрепление партнерского взаимодействия между странами СНГ в сфере энергетики, транспорта, связи и коммуникаций;
поддержка и поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.
Во внешнеполитической сфере Туркменистан намерен активно содействовать укреплению основ безопасности и стабильности на региональном и межрегиональном уровнях, нейтрализации современных вызовов и угроз, предотвращению риска возникновения конфликтов.
В качестве одного из необходимых условий достижения этих целей Туркменистан видит создание, при широком участии стран СНГ, действенных механизмов многосторонних политических консультаций.
Туркменистан также намерен активизировать работу с партнерами по СНГ в целях последовательного осуществления разоруженческих процессов.
Важным направлением деятельности СНГ по поддержанию мира и безопасности Туркменистан рассматривает использование инструментов превентивной дипломатии, в частности, возможностей учрежденного по инициативе пяти входящих в СНГ государств Центральной Азии Регионального центра ООН по превентивной дипломатии.
В торгово-экономической сфере усилия Туркменистана будут направлены на максимальное задействование механизмов СНГ - отраслевых Советов и Комитетов – для динамизации партнерских связей, поиска перспективных форм сотрудничества, определения конкретных областей многостороннего взаимодействия.
В частности, Туркменистан видит многообещающие перспективы в развитии агропромышленного сектора экономик стран Содружества, что было убедительно продемонстрировано в ходе состоявшегося в Ашхабаде в 2009 году Сельскохозяйственного форума СНГ.
Одним из приоритетных направлений деятельности Туркменистана в качестве страны-председателя СНГ станет энергетическая сфера. Туркменистан продолжит активную работу с партнерами по Содружеству с целью налаживания широкого многостороннего диалога по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения безопасности и надежности их поставок, выработки ясных и четких принципов деятельности государств на международном рынке энергоносителей. Исходя из этого, Туркменистан намерен провести в 2012 году в Ашхабаде Конференцию по вопросам энергетики с участием представителей Правительств стран СНГ, компаний, экспертного сообщества, средств массовой информации.
Туркменистан также считает необходимым приступить к разработке стратегии сотрудничества стран СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.
Важнейшим аспектом сотрудничества стран СНГ Туркменистан видит развитие транспортного сообщения. В этом контексте Туркменистан сосредоточит усилия на максимальной реализации потенциала, открывающегося перед странами Содружества в связи с осуществлением ряда крупных транспортных проектов. Речь идет, в частности, об использовании возможностей железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран в контексте оптимизации транспортных потоков на Евроазиатском пространстве, а также комбинированного (автомобильного, железнодорожного и морского) сообщения между государствами СНГ с учетом большого потенциала транспортно-коммуникационной сети Центральноазиатского, Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов в целях эффективного функционирования коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад».
С учетом имеющегося совместного опыта, Туркменистан предлагает активизировать работу по широкому обмену между странами СНГ достижениями в области науки и технологий. Необходимым условием для этого выступает поддержка и поощрение контактов между научными и научно-исследовательскими центрами государств Содружества, организация совместных целевых исследований, моделирование ноу-хау проектов в различных отраслях экономики.
Приоритетным направлением деятельности Туркменистана является сотрудничество в сфере образования. Предлагается сосредоточить усилия стран СНГ на реализации установок Глав государств Содружества по развитию и модернизации системы образования, включающего определение путей и координацию действий по расширению партнерства с применением новейших информационных и коммуникационных технологий.
Культурное сотрудничество, являясь эффективной формой взаимного сближения и уважения между народами, станет одним из ключевых направлений деятельности Туркменистана в СНГ. Исходя из этого, Туркменистан считает целесообразным приступить в 2012 году к предметному обсуждению перспективных совместных планов по сохранению и популяризации богатейшего культурно-исторического наследия народов Содружества. В этом контексте Туркменистан намерен провести в предстоящем году VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ.
Туркменистан поддерживает укрепление сотрудничества и в ряд других направлений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов