Думский демарш лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и последовавшие следом громкие политические заявления были нацелены на укрепление внутрипартийного авторитета и самопиар. Так считает политолог и публицист Леонид Радзиховский. Напомним, вчера эсеры демонстративно покинули зал пленарных заседаний Госдумы, не дождавшись окончания ежегодного отчета премьер-министра Владимира Путина.
По мнению Леонида Радзиховского, последовавшие за демаршем эсеров заявления Миронова по Астрахани являются банальным самопиаром. «Конечно, Миронов, как и любой лидер политической организации решает две задачи. Задача первая - это укрепление своих позиций внутри партии. Задача вторая — экспансия своей организации вовне. Однако главное его усилие направлено на самопиар внутри партии», - уверен Леонид Радзиховский.
«В какой-то момент казалось, что его положении абсолютно безнадежно и его вот-вот «свалит» либо Геннадий Гудков, либо Оксана Дмитриева, - отмечает политолог. - Тем более, что Миронов всегда производил впечатление абсолютно случайного человека, которого по чьему-то капризу и непонятно за какие заслуги назначили председателем Совета Федерации. Потом под него из разных и не имеющих между собой ничего общего частей сколотили коммунальную квартиру под названием «Справедливая Россия».
«Казалось бы, ему и его партии конец — тем более, что из нее вышел кошелек под названием Бабаков, административная поддержка ушла, внутри партии полный раздрай. Наконец, там уйма людей, которые лучше говорят и хотя бы могут изображать какие-то поступки. На этом фоне положение Миронова абсолютно безнадежное. Чиновник отлученный от чина. Надутый воздушный шар, который прокололи, - говорит Радзиховский. - Его провал на президентских выборах — закономерен. Невнятная речь, беспомощные выступления, абсолютно не харизматическая фигура».
По словам политолога, положение «с трудом держащегося на плаву» Миронова в партии отчаянное. «Поэтому он должен крутиться как волчок, чтобы несмотря ни на что удержаться во главе своей партии, в которой есть люди гораздо более энергичные и харизматичные чем он и в которой он не пользуется никакой поддержкой рядовых членов партии», - заключает Радзиховский.
Действительно, после провала на президентских выборах и серии внутрипартийных скандалов ситуация, сложившаяся вокруг голодовки Олега Шеина в Астрахани, стала, по сути дела, спасительным кругом для лидера эсеров Сергей Миронова. Думский демарш и громкие политические заявления оставляют бывшему чиновнику шанс хоть немного укрепить свой изрядно пошатнувшийся авторитет в партии.
А с внутрипартийным рейтингом у Сергея Миронова, нужно сказать, дела обстоят не важно. Провальная президентская кампания и около четырех процентов голосов на выборах все чаще наводят партийное большинство на мысли о необходимости проведения тотальной модернизации руководства «Справедливой России». О назревшем обновлении заговорили многие авторитетные члены партии. Среди них - Яков Невелев, Анатолий Аксаков, Валерий Зубов, Алла Кузьмина, Сергей Петров и Галина Хованская, обратившиеся с открытым письмом к руководству партии.
«Кризис виден во всей структуре «Справедливой России». Вот Миронов получил на президентских выборах гораздо меньше голосов, чем его партия на парламентских, Потому что там, кроме него, есть другие яркие лидеры. Пришедшие, правда, из других политических объединений, - отметил председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов. - Эти люди вполне самодостаточны. Наверное, Миронов поступает так, как поступает, чтобы показать, во-первых, да — мы настоящая оппозиция, а во-вторых, укрепить свой статус среди других сильных однопартийцев».
«Что касается всей этой астраханской истории вообще, то надо понимать, что федеральные темы сейчас закрыты, все выборы прошли и результаты получены. А вот на региональном поле вполне можно работать. Почему бы, пользуясь случаем, не «попиариться» в Астрахани?», - задает риторический вопрос эксперт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще
Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни режиссер Александр Митта

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
