Российская внесистемная оппозиция ушла на каникулы. Следующий «Марш миллионов» планируется провести по крайней мере не раньше осени этого года. Однако причины отпускного настроения оппозиции не столько в летнем периоде, сколько в общем кризисе протестного движения, исчерпавшего себя в своем нынешнем виде.
Несмотря на оптимистичные заявления о том, что прошедший 12 июня марш стал самым многочисленным по сравнению с предыдущими акциями оппозиции, этого не подтверждает ни статистика, ни внешние впечатления.
Оставим в стороне полицейскую арифметику, привычно занижающую число участников всех оппозиционных акций. Однако те, кто присутствовал на митинге на Сахарова или хотя бы наблюдал за ним в Интренете, не могли не заметить, что на аналогичном митинге в декабре прошлого года на том же проспекте Сахарова людей уместилось как минимум вдвое больше.
О снижении интереса к митингам говорят данные практически всех соцопросов. Да и сами участники нередко вынуждены признавать очевидное.
Ярким показателем отношения протестного движения к трибунным лидерам оппозиции стало то, что очень многие из тех, кто участвовал в шествии, не стали оставаться на митинг. Да и по ходу митинга численность собравшихся заметно уменьшалась. Примечательно, что люди ушли, несмотря на то, что в заключительной части планировался рок-концерт с участием достаточно известных исполнителей. И вряд ли в этом виноваты сами музыканты, или даже дождь, который обрушился на толпу уже по ходу начала музыкальной сессии.
Националисты освистывали Касьянова, а либералы и представители гей-сообщества - одного из лидеров националистов Ивана Миронова. Кого-то не пускали на сцену для выступления, в результате чего в закулисье начались разборки, а часть националистов призывала не ходить на митинг, и обвиняла своих коллег из других движений в «продажности» тем же самым либералам. В общем, ни о каком единстве участников марша речи не шло.
Это, если угодно, в значительной степени был парад любителей себя показать и других посмотреть. Отсюда, кстати, и невероятное количество ряженых, которые действительно преследовали только одну цель - засветиться перед камерами.
Кроме того, стало совершенно очевидно, что у людей накопилась усталость от одних и тех же абстрактных лозунгов, сводящихся к одному, но не менее абстрактному в своей несбыточной максиме: «Долой Путина».
«Своим последним митингом лидеры протеста показали - повестка дня исчерпана. Из их мероприятий стала уходить энергетика, они уже не собирают столько людей, сколько раньше. Поэтому и приходится объявлять каникулы, как бы кому не хотелось «продолжить»», - заявил в этой связи руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Теоретически можно представить, что после летней паузы лидеры оппозиции переосмыслят ситуацию, проведут работу над ошибками и выступят с новым, более интересным и завлекательным посылом. Но то, что лебедь, рак и щука смогут родить оригинальный и яркий креатив, верится с трудом.
Борьбу с Путиным внесистемная оппозиция ведёт уже почти 10 лет. И в течение этого времени не менялись ни лидеры, ни декларируемые цели и задачи, ни, собственно говоря, тактика протеста. За последние месяцы она действительно зажгла на какое-то время проснувшуюся протестную аудиторию, но и наскучила ей ввиду скудости очень быстро.
Если до недавнего времени главным козырем оппозиции, зовущей людей на улицы, была невозможность зарегистрировать свою партию, то сейчас, когда минимальная численность партий законодательно снижена до 500 человек, эта проблема отпала сама собой.
Многие из тех, кто воспользовался представившейся возможностью зарегистрировать партию и продолжить свою общественную деятельность в русле реальной политики, на июньский «Марш миллионов» не пришли и вовсе. Не было там, например, Владимира Рыжкова, который занят реорганизаций Республиканской партии России и уже высказал свое скептическое отношение к «уличной демократии» и всякого рода «прогулкам».
Не было Владимира Милова, одного из главных застрельщиков митингов оппозиции, также занятого сейчас партстроительством.
Не было и многих других, для кого эти митинги перестали представлять единственную возможность заявить о своих правах и свободах. Тем более, что все эти заявления всё равно терялись в общей и массе, скандирующих единственный понятный, но бессмысленный в своей недостижимости лозунг: «Путина в отставку!».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу