Правительству премьер-министра России Дмитрия Медведева некоторые эксперты пророчат скорую отставку – по мнению авторов доклада из Института проблем глобализации, таков будет результат «борьбы с коррупцией».
Авторы доклада «2013 год: оттеснение либерального клана», политологи Института проблем глобализации Михаила Делягина, полагают, что правительству Дмитрия Медведева осталось недолго – оно уйдет в отставку в результате клановой войны, замаскированной под борьбу с коррупцией. В качестве примера такой войны эксперты приводят дело бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая была министром в эпоху президентства Медведева.
По прогнозу политологов, борьба кланов постепенно сойдет на нет, про коррупцию будет забыто, и к весне окончательно ослабшее правительство уйдет в отставку. На место премьера политологи Института проблем глобализации прочат Дмитрия Рогозина, нынешнего вице-премьера, ответственного за военно-промышленный комплекс, сообщает газета «Известия», хотя, Делягин не исключает и кардинального изменения ситуации.
Аналогичного мнения придерживается и глава фонда эффективной политики Глеб Павловский, уже неоднократно высказывавший мнение, что за борьбой с коррупцией кроется сражение различных группировок во власти за место под солнцем и бюджетные потоки. «Скорее всего, так и будет. Кремль не скрывает, что этого хотел бы. Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен», - заявил он газете.
Такого мнения, правда, придерживаются не все – некоторые уверены, что время премьера еще не пришло, и договоренности в тандеме действуют по-прежнему. «Я не предвижу столь скорой отставки. Только очень серьезные события могут спровоцировать президента на то, что ему надо будет снимать и менять правительство. Думаю, что он прибережет эту крайнюю меру для чего-то более существенного», - полагает Глава Института современного развития Игорь Юргенс. Правда, он лицо заинтересованное – премьер является главой попечительского совета института. Да и Наталью Тимакову, пресс-секретаря премьера, уверенную, что «предсказания об отставке правительства лучше удаются умершей предсказательнице Ванге, а не экспертам», независимым экспертом не назовешь. «Напомню, что вопрос об отставке в России, согласно Конституции, решают два института: президент и Государственная дума, а не эксперты», - сообщила она изданию.
Оптимистично оценивает судьбу главы правительства и кабинета в целом Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «Исходя из кадровой логики президента Путина, можно предположить, что только экстраординарное событие может спровоцировать отставку кабинета. Скорее всего, весной ее не будет. Дмитрий Медведев в отставку не уйдет, могут ротироваться некоторые члены правительства, но это не будет сменой целого правительства. Для такого решения нужен ряд предпосылок и системных ошибок: неисполнение обязанностей министрами, серьезный просчет в социальной сфере, здравоохранении. А пока таких просчетов нет, странно прогнозировать отставку». Политолог считает, что негативное отношение, сложившееся у экспертов к главе правительства вовсе не означает, что так же думает и президент.
Единого мнения о вероятной отставке правительства явно не наблюдается – о ней с переменной степенью интенсивности говорят с момента назначения правительства. Все скандалы с министрами в той или иной степени вызывали интенсификацию прогнозов о скором уходе Медведева с поста – но пока он еще на месте, и некие резервы для борьбы есть и у него - чемоданы с компроматом вещь не такая уж редкая и экзотичная в коридорах российской власти. Конечно, Медведеву вряд ли уютно сейчас – недаром в интервью французской газете Le Figaro премьер гордо сообщил, что не исключает для себя перспективы вновь стать президентом – явно знак: «Я жив и могуч», но нельзя исключать, что он может побороться и преподнести пару сюрпризов, заготовленных в рукаве на всякий пожарный. Хотя, конечно, борьба будет не на шутку - слишком уж соблазнителен военный бюджет на будущие годы, и мы увидим еще дыры в ковре, прогрызенные дерущимися бульдогами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список