19 декабря 2012 г. в Москве состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) - высшего органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.
Как ожидается, на данном мероприятии будет рассмотрен вопрос о начале переговоров с Социалистической Республикой Вьетнам по заключению Соглашения о свободной торговле и о выработке единой позиции стран ТС и ЕЭП при проведении переговоров по базовым соглашениям России и Казахстана с Европейским союзом.
Имеется в виду обсудить выполнение положений Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года - с целью совершенствования координации действий государств "тройки" при реализации своих обязательств по этому документу.
В повестку дня заседания включены пункты о внесении в нормативные акты Таможенного союза изменений, обусловленных развитием правовой и институциональной базы интеграционного объединения. В частности - о ликвидации Комиссии Таможенного союза, функции которой перешли к Евразийской экономической комиссии.
В ходе заседания ВЕЭС планируется утвердить проект бюджета Евразийской экономической комиссии на 2013 год.
Решения, которые планируется принять на предстоящем заседании Высшего Евразийского экономического совета, позволят сохранить высокий темп работы над проектом евразийской экономической интеграции, реализуемым Россией, Белоруссией и Казахстаном.
В Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года были определены следующие этапы интеграции:
на первом этапе - обеспечить реализацию в полном объеме режима свободной торговли;
на втором этапе - создать Таможенный союз, предполагающий единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах, унификацию механизмов регулирования экономики и торговли;
на третьем этапе - сформировать Единое экономическое пространство, предусматривающее проведение общей экономической политики и формирование общего рынка товаров, услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной социальной и научно-технологической политики.
Напомним, что Таможенный союз полноценно функционирует с 1 июля 2011 года.
С 1 января 2012 года введен в действие пакет из 17 базовых соглашений, формирующих Единое экономическое пространство.
1 февраля 2012 года вступил в силу Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), учреждаемой в качестве единого постоянно действующего регулирующего органа ТС и ЕЭП.
Сформирована Коллегия ЕЭК, Председателем которой стал В.Б.Христенко. В состав Коллегии ЕЭК вошли либо министры, либо бывшие руководители правительств, что отражает серьезность отношения государств "тройки" к ее формированию.
На саммите Высшего Евразийского экономического совета 18 ноября 2011 года президентами России, Белоруссии и Казахстана была принята Декларация о евразийской экономической интеграции, которая является своего рода "дорожной картой" дальнейшего интеграционного взаимодействия в формате ТС и ЕЭП. В ней зафиксированы цели евразийской экономической интеграции на перспективу, в том числе провозглашается задача создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 1 января 2015 года.
Ожидается, что в ходе нынешнего саммита Президенты Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан обсудят вопросы развития и углубления интеграционного взаимодействия трех государств, направленного на формирование к началу 2015 года Евразийского экономического союза.
Планируется, что главам государств будет представлен доклад Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии В.Б.Христенко о реализации основных направлений интеграции. Первостепенное внимание в нем будет уделено рассмотрению хода выполнения задач по обеспечению функционирования ТС и развертыванию ЕЭП, а также определению параметров дальнейшего развития евразийского интеграционного проекта, включая этапы формирования ЕАЭС.
Значительное место в повестке дня заседания предполагается уделить вопросам международной деятельности Евразийской экономической комиссии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
