19 декабря 2012 г. в Москве состоится заседание высшего органа Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - Межгосударственного Совета, сообщили журналистам в пресс-службе президента России.
В сообщении, в частности, отмечается, что в мероприятии примут участие главы пяти государств-членов ЕврАзЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
Евразийское экономическое сообщество, учрежденное 10 октября 2000 года, создавалось для продвижения к формированию Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Основные органы ЕврАзЭС - Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет, Комиссия постоянных представителей при ЕврАзЭС, Межпарламентская Ассамблея, Суд ЕврАзЭС. Координация работы и информационно-техническое обеспечение Межгосударственного Совета и Интеграционного Комитета возлагаются на Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, возглавляемый Генеральным секретарем Сообщества. С октября 2007 г. Генеральный секретарь ЕврАзЭС - Мансуров Таир Аймухаметович (Казахстан).
В декабре 2003 года ЕврАзЭС предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.
В 2011 и 2012 гг. в ЕврАзЭС председательствует Российская Федерация.
В ходе встречи в Москве 19 декабря 2011 года президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана пришли к выводу, что Евразийское экономическое сообщество в целом выполнило сформулированные в учредительном договоре задачи. С 1 июля 2011 года функционирует Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. С 1 января 2012 года введен в действие пакет из 17 базовых соглашений, формирующих ЕЭП. Главы государств приняли решение о необходимости реорганизации ЕврАзЭС.
В ходе саммита 19 марта 2012 года лидеры государств "тройки" закрепили понимание о необходимости реформирования Евразийского экономического сообщества путем оптимизации его исполнительных структур.
1 февраля 2012 года вступил в силу подписанный 18 ноября 2011 года в ходе встречи президентов России, Белоруссии и Казахстана в Москве Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), учреждаемой в качестве единого постоянно действующего регулирующего органа ТС и ЕЭП.
В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьеров России, Белоруссии и Казахстана от 25 апреля 2012 года была создана Рабочая группа по вопросу реорганизации ЕврАзЭС, в состав которой также вошли представители Киргизии и Таджикистана.
В ходе заседаний Рабочей группы (состоялись в мае, июне, августе 2012 года) обсуждались предложения российской стороны о сокращении структуры и численности Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, у которого после начала работы Евразийской экономической комиссии практически не остается функций в сфере экономики. Все вопросы формирования ЕЭП отныне перешли к ЕЭК, она же будет заниматься взаимоотношениями с Киргизией и Таджикистаном, вести работу по подготовке их к возможному вступлению в Таможенный союз.
Планируется, что центральными вопросами повестки дня нынешнего саммита ЕврАзЭС станут дальнейшая реорганизация Сообщества и оптимизация его структур.
Главы государств-членов ЕврАзЭС рассмотрят блок финансовых вопросов деятельности Организации, в том числе - отчет об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год с учетом мероприятий по оптимизации Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.
Ожидается, что будут даны оценки выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции международной деятельности ЕврАзЭС на 2011-2013 годы, а также целевых программ ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологии" и "Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".
Членам Межгоссовета будет представлен доклад о работе вспомогательного органа ЕврАзЭС - Совета министров юстиции государств-членов ЕврАзЭС.
Главы государств-членов ЕврАзЭС примут решение о председательстве в Межгоссовете ЕврАзЭС в 2013 году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
