Неколебимая уверенность российских элит в том, что Владимир Путин и в 2018 году не оставит народ своей заботой и пойдет на новый президентский срок, не мешает экспертам гадать, кто будет его партнером в тандеме.
Тема эта вновь поднята СМИ после того как в минувшее воскресенье, во-первых, на телеканале «Россия» ведущий еженедельной аналитической программы Дмитрий Киселев прямо скажем не без язвительности заявил, что единственный повод не возвращать зимнее время, отмененное Дмитрием Медведевым, - это улучшение показателей дойки коров.
А во-вторых, телеканал НТВ сообщил, что уже отставленный за срыв строительства объектов Сочинской Олимпиады Ахмед Билалов якобы планировал приватизацию энергосистемы Северного Кавказа, а профильный вице-премьер и соратник Медведева Аркадий Дворкович одобрил эту идею и даже дал соответствующие поручения Минэнерго и Минэкономразвития.
Сегодня Дворковичу даже пришлось в Фейсбуке опровергать слухи о своей отставке.
Уже сейчас, за пять лет до ближайших президентских выборов, неоднородная российская элита вступает в борьбу за место премьера, потому что при какой-либо трагической случайности с Путиным именно премьер автоматически станет преемником главы государства, предупреждают Евгений Минченко и Кирилл Петров из холдинга Minchenko Consulting. Аналитики утверждают, что в узкий круг экспертов, претендующих на разрешение потенциальной проблемы, сейчас входят девять человек: Сергей Шойгу, Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Вячеслав Володин, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Собянин и, безусловно, Дмитрий Медведев.
Кремль, уверенный что гонка преемников, проведенная в 2006-2007 году, дала пример эффективной технологии управления элитой, снова решил устроить соревнование претендентов, предупреждают Минченко и Петров.
Сейчас за право быть главным партнером президента сражаются только Медведев и его заместитель в правительстве Дмитрий Рогозин, но будут и другие участники, а Путин будет их поощрять, предупреждает доклад аналитиков, изученный «Ведомостями».
Против нынешнего главы кабинета министров играет несколько факторов, утверждает документ: это и недовольство бюрократии — как сторонников возвращения Путина, так и партии второго срока Медведева; и населения; и невнятное политическое позиционирование самого премьера.
Те, кого Медведев перестал удовлетворять, обращают свои взоры на мэра Москвы Сергея Собянина и отставного министра финансов Алексея Кудрина. Собянин их устраивает тем, что наладил хорошие отношения с компаниями ТЭКа и олигархами, у него - крупнейший после федерального бюрократический аппарат и мощная финансовая база, ему сочувствует пул уральских губернаторов. Эксперты пророчат, что Собянин может пойти на досрочные выборы мэра Москвы, победить, продемонстрировав тем самым электоральный потенциал, затем перейти на пост премьера.
Кудрин же, хоть и настроил против себя элиты позицией «скупого рыцаря», может возглавить правительство, если понадобится проводить антикризисную политику.
В качестве главного антикризисного менеджера страны от силовых структур отличные шансы есть у ныне министра обороны Шойгу. Эксперты, правда, упоминают и минусы, которые могут повредить великому спасателю: историческая связь с семьей Бориса Ельцина и буддистские корни, которые могут не понравиться православной общественности.
А поэтому православный патриот Рогозин, несмотря на гораздо меньшее влияние, но с гораздо большим опытом публичной политики, легко может составить ему конкуренцию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49