//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь

13 мая 2014, 12:04 [«», Вадим Трухачев ]

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь

globallookpress.com

Жители Донбасса на референдуме дали понять, что нынешняя Украина их не устраивает. На Западе и в Киеве делают вид, что никакого голосования не было. Россия призывает мир открыть глаза и взглянуть реальности в лицо. Так сохранится ли теперь украинское государство, или же Украину неизбежно ждёт кровавый распад?

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины, или же самопровозглашённых Донецкой и Луганской «народных республиках» (сути дела название не меняет) прошли референдумы. По данным местных избирательных комиссий, на участки явились 75% жителей Донетчины и 81% - на Луганщине. Подавляющее большинство проголосовали за самостоятельность своих регионов и выход из-под «опеки» тех, кто сидит сегодня в правительственных кабинетах Киева.

Реакция не заставила себя долго ждать. Назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов волеизъявление не признал, назвав референдумы фарсом. Похожим образом откликнулись на голосование в ЕС и США. Со своей стороны, Россия призвала учитывать мнение жителей Донбасса, а все переговоры по Украине проводить исключительно с участием руководителей самопровозглашенных народных республик. Объявился снова и Виктор Янукович, заявивший, что народ Украины довели до ручки. В общем, никаких неожиданностей. Как были все при своём – так и остались.

Едва ли вызывает удивление фон, на котором проводилось голосование. В Красноармейске бойцы открыли стрельбу по людям, шедшим то ли голосовать, то ли просто решившим пойти навстречу непрошенным гостям. Опять дело кончилось убитыми и ранеными. Военная операция киевских властей продолжилась, в Донбасс перебрасывают всё новые воинские и полувоенные формирования (вроде «Правого сектора»). Но сдавать стволы вооружённые сторонники референдума пока не собираются.

Считать ли референдум законным? Трудно сказать. В Косово не было никакого референдума, а край с подачи Запада фактически отделили от Сербии. Южный Судан или Восточный Тимор объявляли независимость также на фоне вооружённого противостояния. Сербской Краине в Хорватии в тех же обстоятельствах в признании отказали, а когда Хорватия отделялась от Югославии – Европа и США сочли, что всё нормально. Опять же – дело в трактовке. Кто как хочет – так и рассматривает случившееся.

Беда нынешней Украины заключается в том, что закона в ней как такового нет. Всем управляет человек с автоматом, с танком и бронемашиной. Военные и милицейские склады захватывали и сторонники Майдана во Львове и Ивано-Франковске, и его противники в Донецке и Луганске. Незаконно власть захватывали (а можно ли вообще захватить её законно?!) не только нынешние вожди в Донбассе, но и Александр Турчинов с Арсением Яценюком. Формально законными пока остаются только Рада и Янукович, но беглого президента уже давно всерьёз не рассматривает ни одна из сторон – ни внутри Украины, ни вне её.

Кто там «сепаратисты» и «террористы»? Первоначально никаких сепаратистов не было, поскольку федерализация отнюдь не означает отделения. Есть же в Швейцарии кантоны с широкими полномочиями – а страна стоит, и разваливаться не собирается. Но теперь, похоже, сепаратисты есть, и слова этого бояться нам больше не стоит. А вот террористов в традиционном понимании нет ни с одной из сторон. Ни ополченцы Донбасса, ни «Правый сектор» ничего не взрывают. Просто в стране идёт гражданская война, когда с помощью и без помощи извне украинцы убивают украинцев.

Стоп… а что каждая из сторон вкладывает в понятие «украинец»? И вот здесь можно увидеть, как же противоречиво даже такое вроде бы простое понятие, как «этнический украинец». Есть среди них те, кто говорит на державной мове, хочет в ЕС и НАТО, а злокозненных «москалей» видит исключительно на ножах и виселицах. Для иных же родной язык – русский, «москали» - свои, а будущее они связывают с Таможенным союзом. Полный разрыв с Россией для них может только в страшном сне приснится. А сколько ещё «полутонов» существует между двумя крайностями…

Кто засел сегодня в киевских кабинетах? Для значительной части из них Россия – враг. Их цель – скорее вступить в ЕС и НАТО, а русский язык «загнать на кухню». Что думают Турчинов и Яценюк, Юлия Тимошенко или Пётр Порошенко – установить трудно. Но какое видение Украины имеется у лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока или вожака «Правого сектора» Дмитрия Яроша – понятно. Только националистическая русофобская. А поскольку к киевской власти оба близки, то их мнение воспринимается в Донбассе как официальное.

Жители Донетчины и Луганщины показали, что на Украине Тягнибока и Яроша они жить не хотят. Вождь украинских националистов времён Второй мировой войны Степан Бандера – герой отнюдь не их романа. Не то чтобы они были против Европы – но они точно не хотят разрыва с Россией, где у огромной части из них имеются близкие родственники. Разрыв между Россией и Украиной станет для них новой «берлинской стеной».

В то же время надо подчеркнуть, что Донбасс, в отличие от Крыма, не взял окончательно курс на отделение от Украины и присоединение к России. Пока что вожди народных республик обратились к ООН с просьбой признать независимость. В то же время как минимум некоторые из них ещё допускают воссоединение с Украиной. Кто-то говорит о создании ядра Новороссии – будущего образования, куда войдут ещё шесть областей Юго-Востока Украины. В общем, окончательно они ещё не определились.

Так что шанс сохранить страну есть. Но для этого нужно перестать стрелять. Теоретически киевская власть может сравнять Славянск с землёй – но тогда Донбасс превратиться из региона страны в оккупированную территорию, где настоящие сепаратисты будут готовы на всё ради отделения он нынешней Украины. Долго удерживать силой землю, население которой не хочет жить в составе «бандеровской» или «евроатлантической» Украины, невозможно. Да и силы у Украины ограничены.

Может быть, страны НАТО введут свои войска? А ради чего тогда гробы будут приходить в Голландию и Хорватию? Как западные политики объяснят своим избирателям, за что погибли их ребята? За то, чтобы принудить Донецк жить по-киевски или по-бандеровски? К тому же противники бандеровщины найдутся не только на Юго-Востоке, но и в Киеве, и даже во Львове. Да и Россия в таком случае безучастной не останется. Игра вряд ли стоит таких свеч, как многие тысячи «груза 200» с разных сторон.

С другой стороны, мы видим, что есть на Украине и те, кто хочет бежать прочь от России. И их не полтора человека, и существуют они не только на Западной Украине. Да, в Донбассе их мало, но в Харькове, Одессе и Днепропетровске их немало. Российские войска (если допустить, что они войдут на Украину) с распростёртыми объятьями там тоже не встретят. У них уже на руках есть оружие. И армия на Украине тоже есть – пусть и многократно уступающая по мощи российской. И даже если НАТО не вмешается – большой крови не избежать.

Самое лучшее, что могут сделать внешние силы – помочь украинцам сесть за стол переговоров. Правда, в таком случае надо усмирить гордыню. России придётся наступить на горло собственной песне и признать киевскую власть, а Западу допустить за стол переговоров представителей Донецкой и Луганской областей-республик, которые они в упор видеть не хотят. Нравится это кому-то или нет, но они и представляют разную Украину. Ту, что хочет на Запад, и ту, которая не собирается рвать с Россией. В данном случае переговорщиков не выбирают. Иначе переговоров не получится.

И пусть уже сами представители условных Донецка и Львова договариваются – жить ли им в одной стране, или же делить её на две, три или четыре части. Переломать «другого» через колено вряд ли выйдет. Любые попытки пойти на такой шаг обернутся такой кровью, по сравнению с которой события в Одессе, Мариуполе или Славянске покажутся «цветочками». Украина – разная. В этом может скрываться и её сила, и её слабость. Вот в случае со Швейцарией это как раз сила…

Где поставить запятую в выражении: «Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь»? Как ни относись к организаторам референдумов в Донбассе – но делать вид, что они никого не представляют, больше нельзя. В унитарной бандеровской Украине большая часть его население жить не хочет, как не хотят львовяне славить маршала Жукова. Пусть слушают друг друга, как ни противно. Иначе – десятки тысяч погибших и гарантированный развал Украины. И никакие иностранные гаранты его не предотвратят.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс доллара на международном валютном рынке Forex опустился ниже 88 рублей. Это произошло впервые с 4 сентября 2024 года. Эксперты связывают укрепление рубля в том числе с переговорами России и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии.

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

Российские силовые структуры предлагали ввести ограничения для граждан на снятие денег со счетов. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. По его словам, регулятор выступил против, однако он не исключил возможности возвращения к этому вопросу в будущем.

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Дальнегорский районный суд наложил арест на горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» - одного из крупнейших производителей свинцового концентрата в стране. Арест в качестве обеспечительной меры был наложен по иску Генпрокуратуры в рамках процесса, начавшегося 17 февраля.

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется по статьям о насильственном захвате власти (ст. 278 УК) и организации террористического сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК), сообщает ФСБ.

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Много лет назад бывшей солистке группы «Блестящие» Ксении Новиковой пришлось бороться, чтобы вернуть своих сыновей, - ее экс-супруг увез их в другую страну. Певица недавно поделилась малоизвестными подробностями той истории. Как выяснилось, она лишила бывшего мужа родительских прав.

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу и Ян Абрамов развелись в прошлом году. Сейчас бывшие супруги пытаются решить в суде вопросу, связанные с разделом имущества. Появилась информация о ходе процесса. Ближайшее заседание должно пройти в конце февраля. Пока же представители певицы подали в суд ряд ходатайств.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой прокомментировали появившиеся в телеграм-каналах сообщения о том, что у народного артиста Олега Меньшикова якобы обнаружили онкологическое заболевание. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Высказался о слухах и сам артист.

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. Накануне лидеры провели телефонный разговор. Тем же вечером Трамп поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

В суде продолжает решаться вопрос о наследстве Александра Градского. Дети артиста настаивают, чтобы наследством были признаны и разделены в том числе и деньги, которые несколько лет назад были украдены у его вдовы Марины Коташенко. Речь идет о 100 миллионах рублей.

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Певица Кети Топурия и бизнесмен Лев Деньгов поженились несколько лет назад. До этого у него были другие отношения, в которых появилась на свет дочь. Однако малышки вскоре не стало. Бывшая возлюбленная бизнесмена Ирина Рак рассказала, что у девочки был серьезный недуг.

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Несколько дней назад СМИ облетела новость: блогер Эшли Сент-Клэр заявила, что родила ребенка от Илона Маска. У него уже есть 12 детей от разных женщин. Теперь же Эшли раскрыла некоторые детали их отношений с миллиардером. Она утверждает, что ей было запрещено рассказывать кому-либо о беременности.

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

На днях появились тревожная информация о том, что Влад Лисовец тяжело болен. Сообщалось, что у него онкологическое заболевание на поздней стадии. В конце концов стилист вышел на связь, чтобы прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Ученые установили, что снизить вероятность возникновения воспалительных процессов в кишечнике и нормализовать его работу помогает употребление бразильского ореха. Выяснилось, что он улучшает барьерную функцию кишечника, которая защищает организм от токсинов и попадающих извне патогенов.

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-5" снова перенесли. Первый замдиректора ракетно-косиического центра "Прогресс" Равиль Ахметов сообщил, что пуск намечен на 2026 год. По его словам, ракета в настоящее время находится в стадии разработки.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.