Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сирийские и украинские выборы как ловушка для России

6 июня 2014, 17:59 [«», Сергей Балмасов ]

Сирийские и украинские выборы как ловушка для России

globallookpress.com

Поддерживая нынешний сирийский режим и признавая выборы в Сирии, российское руководство в условиях украинского кризиса рискует попаcть в настоящую политическую ловушку. Оно может обратить против себя обвинения в применении двойных стандартов в международной политике.

В Сирии, претендующей на роль главного российского союзника на Ближнем Востоке, прошли первые за 50 лет альтернативные президентские выборы, на которых, как и ожидалось, убедительную победу с огромным отрывом от прочих претендентов одержал действующий глава государства Башар Асад.

Следует заметить, что в основной своей массе представители мирового сообщества отказались признать эти выборы, назвав их «фарсом». Несмотря на то, что в основе такого определения лежит и политическая составляющая, относительно их проведения действительно немало вопросов.

Например, почему из 24 человек, пожелавших зарегистрироваться на эти выборы в качестве кандидатов, власти приняли заявки лишь у троих, да еще исключительно у разнокалиберных чиновников - от депутата до президента? Тем более, что оба «противника» Башара Асада не представляли собой реальную, а не марионеточную «парламентскую» оппозицию.

Ещё одним важным моментом служит то, что по мнению независимых экспертов, с учетом тотального контроля властями как избирательных списков, так и самой процедуры голосования, нельзя было поручиться за то, что одни и те же избиратели не проголосуют несколько раз.

Этот момент для «Аргументов.ру» прокомментировал один из лидеров организации «Движение за национальное единство Сирии» Али Салим Асад: «Заверения властей о том, что подлог невозможен, поскольку якобы на руки голосующим наносятся специальные несмываемые чернила. Благодаря этому повторный приход избирателей для голосования невозможен, в действительности никто и никак проверить не может, поскольку они являются полным контролером всего процесса «от» и «до» его завершения.

Также официальные власти сильно подставились с тем, что в день голосования они, неожиданно для большинства иностранных экспертов, под предлогом якобы необычайно высокой явки избирателей, открыли сотни дополнительных избирательных участков. При этом, в зависимости от мест его проведения они продлили этот процесс от пяти до 24 часов. Всё это лишний раз заставило усомниться в прозрачности и честности сирийских выборов.

Кроме того, отсутствие независимого контроля за подсчетом голосов также создавало почву для использования правящим режимом в свою пользу имеющегося у него административного ресурса.

Но самым слабым местом сирийского режима стало то, что официальные власти страны смогли провести голосование далеко не во всех районах страны. Так, Али Салим Асад, представитель руководства организации «Движение за национальное единство Сирии», заявил в своём интервью «Аргументам.ру»: «Согласно заявлению официальных властей, формально оно прошло на большей части территории страны. Однако полностью открыть все избирательные участки удалось только в приморской полосе, в районе проживания друзов Джебель-Друз и его столице Сувейде, а также в городах Хама и Хомс.

Голосование в Дейр-эз-Зоре и Дераа прошло лишь фрагментарно, местами, в Алеппо – лишь на половине участков. В тоже время, например, оно вообще не было проведено в северной провинции Ракка, находящейся практически под полным контролем радикальных исламистов из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Это очень показательно, поскольку оно осуществилось лишь в строго тех местах, которые полностью контролируют силовики режима.

Еще менее выразительно для правящего режима выглядят результаты голосования в ряде сельских районов страны, особенно в курдском регионе, а также провинциях Дейр-эз-Зор и Идлеб. Можно ли при таком раскладе, да еще учитывая бегство из мест своего постоянного проживания миллионов людей, рассчитывать на приемлемое проведение выборов главы государства?»

Разумеется, говорить о степени демократичности и прозрачности проведения сирийских выборов можно долго. Но не это главное. Важно, что осуществление такого голосования создает проблемы и для союзников Башара Асада, и для России применительно к самому актуальному для неё направлению – украинскому.

Следует особо заметить, что хотя реального повода усомниться в реакции России у официальных сирийских властей не было, накануне проведения выборов они всё же перестраховались. К примеру, введя изучение русского языка в школах. Тем самым Сирия пополнила очень ограниченный круг стран мира, где его преподавание осуществляется в обязательном порядке. Тем самым они сигнализировали о том, что Дамаск ещё отчетливее

ориентируется на Россию. И в этих условиях ей было заведомо тяжелее отказаться от выражения поддержки своему сирийскому союзнику и полного признания этих выборов со всеми вытекающими последствиями.

О позиции Москвы изначально красноречиво говорил тот факт, что российские наблюдатели в упор не увидели никаких нарушений, несмотря на перечисленные выше ряд «странностей». При этом наши наблюдатели поспешили признать голосование «легитимным», даже не дождавшись его окончания, а СМИ ссылались на интервью главы делегации РФ на выборах в САР, первого заместителя председателя комитета СФ по конституционному законодательству Алексея Александрова, заявившего, что «С точки зрения правовой и объективной выборы проводятся безупречно». И тут российская сторона заметно подставилась.

И это несмотря на то, что даже по официальным данным сирийских властей, во многих районах страны и местах проведения голосования продолжались боевые действия. Так, например, сильным минометным обстрелам в ходе выборов подвергались избирательные участки в городах Алеппо и Дераа.

Кроме того, наивным и несерьезным выглядит заявление российских представителей, согласно которому проведение подобных выборов в такой обстановке является «надеждой на умиротворение в стране, на сплочение страны, на то, что новый президент сможет остановить агрессию».

Слепое и восторженное принятие очевидно небезупречных выборов в Сирии создает для России риск оказаться в ловушке применительно к развитию ситуации на Украине. Необходимо напомнить, что, заявив «об уважении выбора украинского народа», но в то же время не сделав явного признания победы Петра Порошенко на прошедших менее чем за полмесяца до голосования в Сирии выборов, российское руководство объясняло это главным образом продолжением военной операции Киева в восточном регионе страны. Вместе с тем, это не помешало нам признать постановочную победу Башара Асада, учитывая тот факт, хотя боевые действия в Сирии продолжаются практически во всех районах страны, в том числе периодически даже на некоторых направлениях приморской полосы (например, к северу от Латакии), считавшейся оплотом правительственных сил.

В этих условиях Россия может стать жертвой применения собственной теории «О двойных стандартах Запада в мире». И подобное отношение её применительно к параллельно развивающимся сирийскому и украинскому кризисам может послужить основанием для осуществления информационной атаки против неё с зеркальными обвинениями «в двойных стандартах и лицемерии».

И такое ощущение будет ещё более значимым с учетом того, что сирийская нестабильность на выборах Башара Асада не заканчивается. Вопреки звучащим на протяжении последних трёх лет из Дамаска победным реляциям в лучшем случае его ожидают долгие месяцы и годы продолжительной кровавой борьбы. И России также придётся нести за это соответствующие издержки.

Вместе с тем, издержки от данной позиции отнюдь не способны минимизировать «дивиденды», на которые кое-кто рассчитывает. Самым же главным моментом для самой Сирии служит то, что эти выборы не смогли снизить накал внутреннего противостояния.

А сам факт их проведения без достижения реального контроля даже над большинством основных центров страны с целью получения Асадом дополнительной легитимизации свидетельствует о том, что власти реально не осознают характера происходящих событий и степени угрожающей ему и стране опасности.

Разумеется, накал страстей по сирийскому вопросу искусственно подогревался по причине того, что Западу было необходимо реабилитироваться на этом российском союзнике за очевидный провал на украинском направлении, учитывая то, что поддерживаемые им киевские власти демонстрируют явную неспособность взять под свой контроль мятежный Донбасс.

В этих условиях именно сирийский режим Башара Асада ещё больше рискует стать реальной мишенью Запада, претендентом на роль «слабого звена», на которое захотят надавить и Брюссель, и Вашингтон с целью сдерживания усиления внешнеполитической активности Москвы.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры «Иртыш», предназначенные для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), являются по сути китайскими чипами Loongson. Ведомство считает, что это создает угрозу национальной безопасности и потребовало привлечь экспертов для проверки.

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Армения никогда не будет вовлечена в антироссийские действия, заявил премьер-министр республики Никол Пашнян. По его словам, Ереван не намерен «спорить или враждовать» с Москвой, потому что это «несерьезно». В то же время Никол Пашинян еще раз повторил, что в вопросе Украины Армения не союзник России.

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Центробанк обсуждает Минцифры включение всех банков в «белый список». Однако из-за технологических сложностей сделать это сразу невозможно, поэтому организации будут включаться в список постепенно. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор с 22 мая ввел ограничения на ввоз цветов из Армении. Ведомство выявило нарушения при поставках. Однако претензии имеются не только к цветам, но к овощам и фруктам, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже охарактеризовал ситуацию как «рабочую».

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов недавно неодобрительно высказался по поводу спектакля «Гамлет» на сцене МХТ, в котором сыграл Юра Борисов. Ответить на его слова неожиданно решил Филипп Киркоров. Он разразился гневной отповедью в адрес артиста и депутата. Ответ Дмитрия Певцова тоже не заставил себя ждать.

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.