Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Итоги года: 12 ярчайших мировых политиков

30 декабря 2014, 10:16 [«», Вадим Трухачев ]

Итоги года: 12 ярчайших мировых политиков

2014 год был богат на события в международной политике. Он подарил и яркие высказывания, и запоминающиеся действия политиков в разных уголках планеты. «Аргументы.ру» представляет свою версию дюжины ярчайших мировых политиков уходящего года. Российских политиков в данном случае оставим в стороне.

 

Пётр Порошенко

Президент Украины заслужил право возглавить список мировых политиков. Ещё бы – события в его стране стали самой обсуждаемой в мире темой. Другое дело – насколько радостным можно считать такой взлёт на вершину рейтинга. Если брать мировой список влияния – Пётр Алексеевич едва ли попадёт в первую сотню. В 2014 году Украина со всей очевидностью превратилась в главный объект мировой политики. В том, что так случилось, есть и вина Порошенко. Как президент, он не может не отвечать за состояние своей страны.

А начиналось всё для него неплохо. Майдан, одним из главных спонсоров которого стал Порошенко, сверг Януковича. Впервые в истории Украины Пётр Алексеевич победил на выборах президента в первом же туре. И спустя восемь месяцев понятно, что как предприниматель Порошенко был куда более удачлив. Его «Рошен» делает весьма приличные конфеты, бизнес до поры до времени развивался. А вот с политикой как-то не клеится.

Страна потеряла Крым – причём народ изгнал приехавшего в Симферополь Порошенко. В Донбассе продолжается гражданская война. В Одессе оппозицию сожгли заживо, в Харькове убивают «часто, но в малых количествах». В стране появились самые настоящие феодальные вотчины – вроде Днепропетровска и Закарпатья для Игоря Коломойского и Виктора Балоги. Вооружённые батальоны явно не подчиняются приказам верховного главнокомандующего.

По всей стране рыскают вооружённые банды, собирающие под предлогом пожертвований на «АТО» дань с населения. Экономика летит в пропасть, правоохранительная система почти полностью разрушена. Приглашение в правительство нескольких иностранцев – только роспись в собственной неспособности справиться с кошмаром, постигшим страну. Не прошло и года, а многие в Порошенко разочаровались. Перспективы и у него, и у Украины – самые туманные.

Абу Бакр аль-Багдади

Это имя наверняка ничего не скажет подавляющему большинству граждан России. Но если сказать, что он возглавляет так называемое «Исламское государство», станет понятно, почему он попал в данный список. В 2014 году возглавляемая им группировка навела ужас на весь мир. В течение летних и осенних месяцев ИГ, объединившее отряды исламистов Ирака и Сирии, захватила чуть ли не половину территории означенных государств. Боевики подошли вплотную к Багдаду, а также к самому населённому городу Сирии – Алеппо.

Бомбардировки, начатые осенью США и их союзниками, перелома не принесли. Мало того – в ряды ИГ стекаются исламисты со всего мира, в том числе и из стран Западной Европы. Именно они участвовали в отрезании голов западных заложников – чудовищные кадры облетели весь мир. На вооружении ИГ находятся самолёты, танки, оно прекрасно живёт себе за счёт контрабанды нефтью. Исламисты угрожают всем – и России, и США, и Европе, и даже Ирану. Объединятся ли они перед лицом такой угрозы?

Барак Обама

Президент США по привычке находится в списке, однако считать его самым ярким политиком года было бы преувеличением. У него есть несомненное достижение – впервые за долгие годы экономика США выросла сразу на 5%. Однако и внутри страны, и вовне больше бросались в глаза неудачи. Расовые волнения, поражение демократов на выборах в Конгресс, неспособность справиться с ИГ. Объявление о желании восстановить отношения с Кубой – тоже признание поражения. Санкции ведь режим Кастро так свергнуть и не смогли, хотя действовали они 53 года.

Едва ли не половину времени, посвящаемого внешней политике, администрация США уделила России и Украине. Но можно ли считать удачей смену украинской власти? С одной стороны, да – в Киеве теперь сидит явно проамериканский режим. Однако сама Украина ввергнута в войну. Безусловно, западные санкции против России по нам ударили очень чувствительно, но все же совсем не в той степени, в которой рассчитывали авторы санкций. По крайней мере, пока.

Си Цзиньпин

А вот председатель КНР может считать себя одним из триумфаторов года. Впервые объём ВВП Китая превысил аналогичный показатель в США, и тем самым китайская экономика стала номером один в мире. Товарища Си обхаживали буквально со всех сторон. К нему в Пекин приезжали и Обама, и Ангела Меркель. Затем, на встрече «Большой двадцатки», от него не отходили буквально все западные лидеры. Они подписали с ним кучу соглашений – причём в выгоде скорее остался Китай.

Его пытались убедить, что с Россией сотрудничать не стоит. Однако товарищ Си решил иначе. Китай благодаря контракту с «Газпромом» в ближайшие годы превратится в крупнейшего покупателя российского газа. Одновременно продолжалось проникновение китайцев в Африку и Латинскую Америку. Игра на противоречиях Росси и Запада явно является частью глобального плана Китая по превращению в державу номер один. И пока данный план выполняется – пусть и не без сбоев.

Реджеп Тайип Эрдоган

Ещё одним лауреатом года следует признать президента Турции. В прошлом году он пережил череду крупных антиправительственных выступлений, но сегодня ясно, что сидит Эрдоган в своём кресле вальяжно и надёжно. Без Турции очень сложно решить любой вопрос как на Ближнем Востоке, так и на Кавказе, в Черноморском регионе, в Юго-Восточной Европе. Будет или нет Турция бомбить ИГ? От этого очень многое зависит в развитии Сирии и Ирака.

Один из примеров значимости Турции – история с «Южным потоком». Теперь Россия, упёршись в колебания Болгарии, попала в существенную зависимость от турок в вопросе экспорта своих энергоносителей в Европу. Евросоюз, почувствовав силу Эрдогана, пытается убедить его строить «антироссийский» газопровод, и даже вроде опять готов принять Турцию в свои ряды. А турецкий руководитель ведёт свою игру, не спеша примыкать ни к одному из центров силы. И ведёт успешно.

Ангела Меркель

Канцлер Германии по определению входит в число ведущих мировых политиков. Впрочем, этот год она едва ли может занести себе в актив. Так, выяснилось, что сама она давно уже была «под колпаком» у спецслужб США. Однако вместо соответствующих выводов она порой впереди американцев вводила всё новые санкции против России. Надо сказать, что данное решение в самой Германии не всем понравилось. Бизнес несёт большие убытки, да и свастика на шевронах и знамёнах батальона «Азов» будет у немцев неприятные воспоминания.

Тем временем в самой Германии обострился иммигрантский вопрос. В последние месяцы немцы стали всё чаще выходит на улицу, требуя ужесточить правила въезда и пребывания иностранцев – особенно мусульман. Огромные пособия для беженцев, не желающих вписываться в немецкое общество и жить по законам, вызывает всё большее раздражение у коренного населения. И что с этим делать – канцлер, кажется, просто не знает.

Виктор Орбан

А вот премьер-министра Венгрии можно действительно считать ярчайшим политиком Европы. Харизматичный оратор, он сегодня имеет столько власти в своих руках, сколько нет ни у одного другого руководителя ЕС. Уровень его поддержки, если судить по итогам выборов, достигает 50%, а то и переваливает за них. Сегодня ЕС и США обвиняют Орбана в диктаторских замашках, во многих политологических кругах открыто говорят о том, что в Будапеште американцы готовят очередную «цветную» революцию.

Орбан явно разгневал Вашингтон и Брюссель тем, что демонстративно отказывался поддерживать санкции против России. А говоря об Украине, он прямым текстом требовал для мадьяр Закарпатья территориальной автономии. Орбан также открыто выражал недовольство тем, что США (по его мнению) хотят втянуть его страну в новую «холодную войну» с Россией. Премьер Венгрии давно уже заслужил репутацию строптивого политика, но в уходящем году его личность раскрылась ещё сильнее.

Дилма Руссеф

Есть ли у России союзники в Западном полушарии? Бразилию нельзя считать страной полностью дружественной – у крупнейшей державы Южной Америки есть своя линия, далеко не всегда с нами совпадающая. Но то, что российско-бразильские отношения развиваются в положительном направлении – вполне очевидно. При голосованиях в ООН Бразилия каждый раз вставала на нашу сторону. А сама Дилма не раз высказывалась против западных санкций в отношении России.

В 2014 году в Бразилии прошли президентские выборы, на которых Дилма одержала достаточно убедительную победу. Несмотря на то, что в экономике дела не всегда идут как надо, Бразилия постепенно занимает достойное место в мире. Она откровенно бросила США вызов за право называться державой номер один в Латинской Америке. Она старается вести себя независимо – и большинству бразильцев это явно приходится по душе.

Тони Эбботт

Когда у нас по телевизору показывали премьер-министра Австралии? Может быть, пару раз в год. Однако в этом показывали намного чаще. После того, как в небе над Донецком был сбит малазийский«Боинг», Эбботт пообещал «жёстко поговорить» с Владимиром Путиным. Вообще, Австралия сегодня превратилась в одного из самых жестких критиков России. В общем, удивляться этому не приходится, учитывая особые отношения австралийцев с США и Великобританией. Просто в 2014-м это стало очевидно.

Надо сказать, что не только в вопросе России Эбботт следовал политике США. Так, Австралия первой поддержала американцев в бомбёжках «Исламского государства». И поплатилась за это историей с захватом исламским террористом заложников в Сиднее. Так или иначе – но Австралия более чем ярко обозначила себя на политической карте мира. Назвать её «политическим захолустьем» больше нельзя.

Милош Земан

Запомнился и ещё один политик в Центральной Европе. Президент Чехии у себя на родине давно слыл ярким острословом. Теперь же о нём узнали далеко за её пределами. Земан поначалу колебался в своих оценках событий на Украине. Местами он предлагал жёстко надавить на Россию – вплоть до введения на украинскую территорию войск НАТО. Однако одновременно он сразу же назвал возвращение Крыма в состав РФ «исторической справедливостью», чем вызвал бурю негодования на Западе.

Чехия – отнюдь не Польша в вопросе отношения к России. Земан лишний раз подтвердил это, демонстративно выступая по-русски и говоря о бесполезности разного рода мер воздействия на нашу страну. В отличие от поляков, чехи не собираются размещать на своей территории американские войска, и готовы развивать с Россией экономические связи. Политика Земана определяется явно не в Вашингтоне, и не в Брюсселе. Независимый политик в не самой большой (хотя и не самой маленькой) стране сегодня не так часто встречается.

Синдзо Абэ

В этом году премьер-министр Японии триумфально выиграл парламентские выборы, в третий раз возглавив правительство страны. При нём японская экономика переживает дефляцию, иена укрепляется по отношению к другим валютам. Стремясь остановить процесс, Абэ пошёл на запуск печатного станка для удешевления курса национальной валюты. Многие в мире упрекают его за попытки искусственно вмешаться в экономику. Но японские экспортёры ему благодарны. Как выясняется, и народ тоже.

Во внешней политике Абэ запомнился тем, что уверенно поддержал антироссийские санкции. Впрочем, отнюдь не только этим. Премьер Японии заговорил о том, что его стране пора бы перестать каяться за преступления времён Второй мировой войны. Тем самым Япония под руководством Абэ стремится занять достойное место под Солнцем, выйти из разряда побеждённых держав. Её больше не устраивает обочина мировой политики, и японцы явно её скоро покинут.

Дэвид Кэмерон

Среди лидеров крупных стран Европы Кэмерон отличается наиболее жёсткой и непримиримой риторикой в отношении России. В частности, премьер Великобритании призывал отключить нашу страну от международной платёжной системы SWIFT. Однако запомнился он не только этим. В ходе споров о будущем ЕС Кэмерон объявил, что в случае своей победы на выборах 2015 года проведёт референдум о выходе своей страны из Евросоюза.

Но Кэмерон привлекал внимание всего мира и в связи с делами внутренними. На протяжении первых девяти месяцев над Великобританией висела интрига – отделится Шотландия, или нет. Не отделится. Большинство шотландцев высказались против разрыва союза с Англией. Сохранение единства страны – это его главное достижение, перед которым меркнут высказывания и о России, и о Евросоюзе.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нежелательной организации, она была объявлена в розыск и заочно арестована.

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

СК возбудил уголовное дело о присвоении денег главы канала "Царьград" Константина Малофеева Соединенными Штатами и их использовании для финансирования ВСУ. Сам бизнесмен заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена "украла его деньги, законно инвестированные в Штатах еще до санкций".

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.