globallook
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич осудил инициативу Центра государственного языка Латвии, призвавшего граждан говорить на работе по-латышски.
Лукашевич полагает, что обращение Центра государственного языка Латвии к жителям страны с просьбой использовать на рабочих местах только латышский язык свидетельствует о дискриминации нетитульного населения.
Ранее во многих российских СМИ прошла информация, будто бы в Латвии уже запрещают говорить по-русски. Канал «Вести» даже назвал инициативу: «Языковое гестапо: в Латвии запретили прилюдно говорить по-русски». Информация вызвала в прибалтийской стране недоумение – портал Delfi привел целый ряд российских заметок, из которых следует, что русский язык запрещен в Латвии, что не имеет ничего общего с действительностью.
«Насколько я вижу Российские и некоторые местные СМИ в этом вопросе перегнули палку и явно ищут любую зацепку для раскручивания языкового вопроса. Например, в крупных продовольственных магазинах и других торговых сетях персонал уже давно говорит на латышском, но, большинстве случаев, без проблем переходят на русский язык», - написал блогер и предприниматель Анатолий Полищук.
На самом деле, Центр Госязыка занимается распространением национальной культуры, поощрением изучения латышского языка, конкурсами, посвященными знанию языка, контролем за правильным написанием иностранных слов, развитием языковой грамотности и т.п. Центр распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке и призвал работодателей обсудить с работниками важность употребления государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей, государственных чиновников давать интервью по-латышски. Это нормальная практика в странах Евросоюза – сохранение малых языков и национальной культуры, противодействие поглощению более мощными языковыми культурами самобытных мелких. На сохранение исчезающих языков выделяются специальные гранты, поддерживается выпуск учебников и литературы, например, в Швейцарии средства выделяются даже на поддержание ретороманского – языка, на котором почти никто уже не говорит, в Финляндии – языка саами. Латышский язык относится к группе балтийских языков, носители которых крайне малочисленны относительно того же русского.
«Хотя, судя по комментариям из Риги, речь идет не о жесткой установке, а лишь о «рекомендациях», тем не менее их направленность предельно очевидна. Они подтверждают общую линию властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения», - гласит заявление Лукашевича, который считает, что сохранение других языков, кроме русского, «раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинств правами на сохранение и развитие своего языка».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась