
Владимир Путин в ближайшее время может встретиться с Папой Римским. О чем они будут говорить? Возможно, о миротворческих миссиях на Ближнем Востоке и, конечно, об украинском кризисе. А будет ли толк от разговоров о политике с главой католической церкви? Может быть, лучше было бы обсуждать эти темы с западными политиками и военными?
Отнюдь. Римский престол – одна из самых влиятельных и могущественных организаций в мире. Ватикан располагает крупнейшей сетевой структурой, присутствующей во всех уголках планеты. Банк Ватикана, официально называющийся «Istituto per le Opere di Religione» – Институт религиозных дел) – одна из самых непрозрачных финансовых организаций, обеспечивает закрытость практически любых кредитно-денежных операций, что во много раз увеличивает возможности таких «личных прелатур» Папы как «Священный Альянс» (Unio Sancto) и «Дело Господне» (Opus Dei), тайные операции которых практически неизвестны общественности.
Ватикан многие сотни лет выступает как идеологический центр Каролингского ядра Европы – Германии, Франции и Северной Италии, а на корпоративном уровне – так называемой «черной аристократии» Европы.
Справка:
Чёрная знать (итал. aristocrazìa nera) — итальянские аристократические семьи, связанные родством с папством при папе римском Пие IX. После того как армии Итальянского королевства вступили в Рим (20 сентября 1870 года), они лишили папу римского светской власти и упразднили Папскую область и заняли Папский дворец. В течение последующих 59 лет папа римский ограничивался Ватиканом и утверждал, что он является узником Ватикана, во избежание утверждения власти итальянского правительства. Аристократы, которые ранее получили свои титулы от Святого Престола, включая старших членов папского двора (тайные камергеры), продолжали держать свои двери закрытыми, оплакивая заключение папы римского, после чего их и стали называть «Черной знатью». (Википедия).
Сегодня «черная знать» распространила свое влияние на весь континент.
Геополитически Ватикан иногда соотносят с «Черным Интернационалом» (Германия, Франция, Италия, Япония).
Считается, что отраслевой разрез как «черной знати», так и «Черного Интернационала» – это военно-промышленный комплекс и нефть. Именно в этих сферах сегодня идет ожесточенная подковерная борьба между США и Евросоюзом, прежде всего Германией, за конкретизацию формата Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Если оно состоится на условиях Евросоюза, то это откроет рынки США для товаров из Старого Света. Если – на условиях Америки, то это превратит Европу в экономическую колонию США.
Владимир Путин может сыграть на этих противоречиях и через главу католической церкви донести свои предложения до европейских политиков, которые не могут сегодня с ним встретиться, не рискуя попасть под жесточайший прессинг Госдепа.
Как известно, Ватикан рассматривает Западную Украину – Галицию, как вожделенный пладцарм для расширения своей сферы влияния, отдавая себе отчет, что остальная Украина не приемлет католичества. Это еще одна тема для конфиденциального разговора между президентом России и главой католиков.
Безусловно римского понтифика не может не беспокоить взрывоопасная ситуация в непосредственной близости от Италии – в Приднестровье. Не может его оставить равнодушным и начавшаяся турецкая экспансия, цель которой – возрождение Османской империи, что чувствительно снизит влияние Римского престола на Балканах. То, что Ватикан это влияние там имеет, доказывает недавний инцидент с самолетом премьер-министра Македонии Николой Груевским. Он был вынужден совершить вынужденную посадку в Цюрихе из-за возникшей неисправности, происхождение которой установить не удалось. После приземления испуганный македонский премьер отправил правительственную делегацию домой, а сам, приобретя на свои личные деньги билет на самолет в Рим, отправился на аудиенцию к Римскому Папе. И это при том, что католиков в Македонии всего 0,7 процента.
На данный момент свобода политического маневра Ватикана и его главы несколько ограничены. Папа Франциск прекрасно понимает, что его предшественник, Бенедикт XVI покинул свой пост вовсе не по личной инициативе, а вследствие давления из-за океана именно за слишком ревностное отстаивание интересов Каролингского ядра Европы.
Тем интересней будет встреча крупнейших мировых лидеров. Содержание их бесед вряд ли станет достоянием гласности. А результаты проявятся не сразу. Но то, что они будут, несомненно.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Дмитриев: Россия и США начали переговоры по редкоземельным металлам

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Слухи, скандалы, сплетни
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
