Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Экономический подтекст войны в Сирии

9 ноября 2015, 21:20 [«», Евсей Васильев ]

Экономический подтекст войны в Сирии

youtube.com

Экономический фактор является одним из ключевых войны в Сирии. Нельзя не учитывать, что конфликт протекает в регионе с богатыми запасами природных ресурсов и сложной энергетической инфраструктурой. Из этого следует, что все стороны, принимающие в нем участие, так или иначе, имеют собственные экономические интересы.

Изучение сирийского конфликта, безусловно, носит комплексный характер. Акцентирование внимания на отдельных аспектах проблемы, будь то чисто военная или политическая составляющие, не дает целостной картины происходящего.

В первую очередь стоит упомянуть о террористической организации «Исламское государство» (ИГ), контролирующей нефтяные месторождения и каналы транзита энергоресурсов на территории Ирака и Сирии. Контрабанда углеводородов является основной «статьей доходов» в «бюджет» ИГ. По оценкам экспертов, за счет реализации нефти боевики получают до 50 миллионов долларов в месяц, или весьма внушительные 600 млн в год.

Однако нефтедоллары далеко не единственный источник заработка для ИГ. На втором месте по прибыльности у джихадистов – сельское хозяйство. Это, на первый взгляд странное утверждение, объясняется довольно просто: контролируя до трети территории Сирии и Ирака, террористам удалось наладить в захваченных районах своего рода «хозяйственные связи». Скупка за бесценок, а чаще даже просто «продразверстка» в виде отъема у населения сельскохозяйственной техники и запасов продовольствия, которые впоследствии также перепродается на местных рынках. А также бесчисленные поборы, в том числе с местных чиновников, которым сирийские и иракские власти продолжают выплачивать заработную плату.

Кроме того, на захваченных ИГ территориях активно процветает торговля рабами и наркотиками, что является еще одним лишним доказательством того, что джихадистская идеология полностью подменила под собой ценности традиционного ислама. Осмотр освобожденных от террористов укрепрайонов свидетельствует, что в рядах боевиков широко распространена банальная наркомания. Следует также упомянуть, что стычки между ИГ и афганским движением «Талибан» периодически вспыхивают отнюдь не по идеологическим причинам, а из-за передела сфер влияния и контроля над высокодоходным рынком наркотиков.

Все экономические сделки на подконтрольных ИГ территориях также подлежат обязательному «налогообложению» в виде «комиссионных». Трудно поверить, но в ИГ даже действует некое подобие банковской системы со своим Центробанком, расположенным в иракском Мосуле. В «банке» ИГ даже можно, например, взять потребительский кредит или средства на ипотеку. Но поскольку законы шариата в теории запрещают процентные ставки, в данных «учреждениях» действует уплата все по той же «комиссии». 

На самом деле, в сложности экономики ИГ нет ничего странного. Бюджет этой террористической организации позволяет нанимать специалистов самого высокого уровня, не особо заботящихся о своей репутации. Как и в случае с военной и управленческой элитой джихадистов, кадрами для местной экономики являются выходцы из того же Ирака, перешедшие на сторону боевиков скорее из соображений личного обогащения, чем по идеологическим мотивам.

Среди джихадистов нередко можно встретить граждан Европы и США, обладающих высшим образованием в области финансов и юриспруденции. Особо ценятся в ИГ медицинские работники и военные специалисты. Уровень доходов исламистов, к сожалению, позволяет им на фронте и в тылу безбедно содержать «на балансе» целую армию иностранных наемников, посылая на передовую «пушечное мясо» из одних, и доверяя миллионные нефтяные сделки другим. Весь вопрос в цене. Этот факт вызывает особенную тревогу с учетом возможного доступа террористов к технологиям, позволяющим создать оружие массового уничтожения. В частности, боевое химическое и бактериологическое оружие. Это качественно отличает ИГ от той же «Аль-Каиды», действующей, как считается, преимущественно на частные пожертвования.

Нелегальные доходы террористического квазигосударства, коим можно считать ИГ, вкупе с так называемыми «пожертвованиями» джихадистам, по-прежнему поступающими из Саудовской Аравии, Катара, частично Афганистана и Пакистана, делает ИГ не просто рядовой террористической организацией, а сложной структурой с признаками отраслевой экономики с внушительным, даже по ближневосточным меркам, бюджетом. Из чего можно сделать вывод о том, что международный терроризм продолжает мутировать, обрастая новыми признаками государственной корпорации. «Талибан» и «Аль-Каида» не были на это способны, а ИГ эта задача оказалась по плечу. И если не остановить их в Сирии и Ираке, ужасы «мирового халифата» начнут постепенно претворяться в жизнь.

Кроме того, во многом «экономическое чудо» ИГ обязано своим существованием соседним странам, прямо или косвенно спонсирующим терроризм. В частности, считается, что львиная доля сделок от нелегального экспорта нефтепродуктов на «черном рынке» заключается на территории Турции. При этом официальная Анкара всячески открещивается от своего участия в сомнительных сделках. Так или иначе, турецкий бизнес прямо заинтересован в скупке дешевого сырья, цена которого колеблется вокруг цифры в 26 долларов за баррель, то есть практически в два раза дешевле среднерыночной стоимости. Контрабанда энергоресурсов частично идет на удовлетворение собственных нужд, материализуясь на турецком внутреннем рынке в виде нефтепродуктов, частично перепродается посредникам в турецких же морских портах, откуда груженные под завязку сирийской и иракской нефтью танкеры отправляются в Европу и США.

Турция всегда была заинтересована в транзите иракской нефти и даже рассчитывала на ответвление в Ирак нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, однако сирийский конфликт и борьба с иракскими и сирийскими курдами окончательно похоронили этот проект. При этом ярым противником нефтегазовой сделки Турции и курдской автономии выступили, как ни странно, США, преследующие в данном случае интересы крупных западных нефтегазовых корпораций.

У упомянутых курдов, кстати, тоже есть свои вполне конкретные экономические интересы в этой войне. По крайней мере, у Иракского Курдистана во главе с кланом Барзани, фактически независимой курдской автономии в составе Ирака. С одной стороны, иракские курды выступают против ИГ, с другой стороны, под эгидой борьбы с терроризмом они уже на 40% расширили свои территории, захватив крупнейшее иракское нефтяное месторождение Киркук. По некоторым данным, администрация Иракского Курдистана также может быть причастна к незаконным поставкам нефти в Турцию по нефтепроводам, подконтрольным джихадистами из ИГ, что предполагает какие-то договоренности с террористами.

Так или иначе, по конституции Ирака курдская автономия, контролирующая около 60% иракской нефти, имеет право лишь на 17% дохода от продажи энергоресурсов. Вместе с тем, в месторождениях на севере Ирака содержится около 7% общемировых разведанных запасов нефти. Из-за вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака США были вынуждены остановить разведку богатых иракских газовых месторождений. Вполне вероятно, что американцам удастся частично компенсировать потери от сорвавшейся сделки за счет организации поставок с месторождений, контролируемых иракскими курдами. Вопрос, какую роль в транзите иракских энергоресурсов играют террористические группировки, так и остается открытым.

В любом случае, иракские курды имеют гораздо более серьезные экономические ресурсы по сравнению с их сирийскими собратьями, которые словно между молотом и наковальней оказались зажаты между джихадистами и Турцией. Примечателен, в частности, тот факт, что вся военная помощь Запада, включая поставки оружия, до недавнего времени доставалась напрямую Иракскому Курдистану в обход правительства Ирака. В действительности же реальное вооруженное сопротивление ИГ оказывают не находящиеся под влиянием США «пешмерга», а именно сирийские и турецкие курды, поддержавшие российскую военную операцию в Сирии.

Россия, кстати, также активно участвует в энергетических проектах на севере Ирака. В частности, российские компании еще 3 года назад планировали вложить в разработку подконтрольных иракским курдам нефтяных месторождений порядка 1 миллиардов долларов. Так, в октябре 2012 г. российская компания «Газпромнефть» заключила соглашение о проведении геологоразведочных работ в районе Мандали (город на востоке Ирака, расположенный в мухафазе Дияла). Однако соглашение было заключено в обход официального Багдада и правительства Нури Аль-Малики, что несколько осложнило отношения между Москвой и Багдадом.

В то же время считать, что российская военная операция в Сирии подчинена исключительно экономическим интересам, нельзя. Хотя в случае победы войск, преданных президенту Башару Асаду, можно предположить, что Москва могла бы получить от сирийского руководства льготные контракты на добычу сирийских энергоресурсов в освобожденных от террористов месторождениях на территории Сирии. При этом часть вырученных от сделки средств могла бы пойти на восстановление находящихся в руинах сирийских городов, нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов.

Нынешняя роль России в борьбе с ИГ в Сирии заставила проснуться международную коалицию во главе с США, которая больше года безуспешно бомбила джихадистов, захватывавших все новые и новые города. Вопреки обвинениям Запада в односторонней поддержке Асада, именно усилия Москвы дали своего рода импульс, создав необходимые условия не только для контрнаступления сирийской армии и восстановления государственности в отдельных районах Сирии, но и для запуска политического диалога по урегулированию сирийского конфликта с широким участием стран региона и международных посредников.

Очевидно, что эффективность процесса мирного урегулирования в значительной степени будет зависеть, в том числе от усилий российской дипломатии. Исходя из этого, было бы логичным предположить, что в случае стабилизации ситуации в регионе, экономическое влияние России на Ближнем Востоке, наряду с политическими и военным, будет лишь возрастать. Возможно, именно этим, а отнюдь не «односторонней» якобы поддержкой Асада, объясняется нежелание США делиться с Москвой разведданными.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП. Законопроект внесен на рассмотрение ГД. Штрафы, в частности, предлагается поднять за дискредитацию ВС и нарушения на митингах. Кроме того, повысятся штрафы за хулиганство, курение и распитие алкоголя в общественных местах, и много за что еще.

Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"

Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"

Япония расширила санкционный список, включив в него еще 33 российские компании и девять граждан, а также 35 судов, которые там считают частью "теневого флота". Кроме того, под ограничения попали четыре компаний из Турции и ОАЭ. Также под ограничения попали замглавы "Ростеха" и топ-менеджер госкорпорации.

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Появилась информация о задержании начальника управления учебно-материальной базы ГУ Боевой подготовки ВС РФ генерал-майора Сергея Никитушкина. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. В чем именно обвиняют генерала, пока неизвестно, но ареста он занимался вопросами модернизации танковых полигонов.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.