Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Касьянов: Путин не умеет идти на компромиссы

10 февраля 2016, 20:45 [«», Валентина Карелова ]

Касьянов: Путин не умеет идти на компромиссы

Фото www.kasyanov.ru

Свое предвыборное турне по России Касьянов начал с Петербурга. По его мнению, именно в крупных городах живет основной электорат его партии. Корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова узнала, что, по мнению одного из лидеров оппозиции нужно сделать, чтобы жизнь россиян стала лучше, откуда и когда пошло обидное прозвище «Миша-Два-Процента», что России делать с возвращенным Крымом, и можно ли договориться с главным «яблочником» страны Григорием Явлинским.

Десять лет без реформ

«Нашей стране нужны реформы - экономические, административные, реформы общественной жизни. На протяжении последних десяти лет ничего подобного не проводилось. Нынешняя власть делает все ради одной цели – не упустить руководство страной, - считает Михаил Касьянов. - Народ смирился с отсутствием свободных и честных выборов, с помощью которых можно было бы сменить политический курс.

Кто–то считает, что ситуация в стране дошла до революционных настроений, и эти разговоры не беспочвенны. Мы видим, что на протяжении последних десяти лет власть не делает ничего, чтобы удовлетворить законные конституционные требования своих граждан. В России нет демократии. Я соглашусь с теми, кто скажет, что ее никогда у нас и не было. Но мы хотя бы пытались ее построить, с большими ошибками, но пытались. Сегодня мы идем в другую сторону, все разрушается. За последние два года в стране развязана травля инакомыслящих. Целый год травили Бориса Немцова, и мы знаем, чем эта травля завершилась - четырьмя выстрелами в спину у стен Кремля.

После моего ухода из правительства в экономике страны ничего не делается, не было проведено ни одной реформы. Была одна попытка с монетизацией льгот, но ни к чему хорошему это не привело. Сейчас как никогда наблюдается практически полная монополизация, экономика поделена на семь корпораций, которые возглавляют близкие люди Путина. Ну а при таком положении дел люди попросту спасают свои деньги. Отток капитала за последние годы достиг порядка 150 млрд долларов в год.

Падение цен на нефть – это экономический процесс. Сегодня эта цена остановилась на отметке, которая устраивает и потребителя, и производителя; и это не какой-нибудь заговор против России – это нормальный циклический процесс.

Напомню, что когда я возглавил правительство, совокупный налог составлял 37%, мне удалось его снизить до 29%. А сейчас он снова поднялся до 36% и будет повышаться и дальше. Потому что при продолжающих снижаться ценах на нефть, казну надо чем-то наполнять. Пока дополнительные налоги вводят для нефтяников, а остальным просто не индексируют зарплаты и пенсии. Вот недавно объявили о секвестре бюджета на 10%, но, думаю, этим не обойдется, придется секвестировать на 25%. А это означает, что денег не хватит не только на развитие, но и на ремонт школ и детских садов, закупку медикаментов для больниц и учебников для школ. 

У власти не политики, а администраторы

В стране нарастает недовольство властью среди обычных граждан, они стали осознавать, что их не уважают, их уровень жизни с каждым днем ухудшается. Первыми об этом задумываются люди, живущие в больших городах, даже те, кто все это время поддерживал наше правительство. Россия непредсказуемая страна, а душа российского человека настолько загадочная, что, как говорили наши писатели, революция может случиться всегда. Опасность уже близко, она поджидает нас за углом, и чтобы этого не случилось, необходимо срочно принимать меры. Я это вижу даже по реакции Путина, он сам нервничает. Но политика — это искусство компромиссов, а он не умеет идти на компромиссы. Вообще в нашем правительстве сегодня никто на это не способен, потому что они не политики, а администраторы. Мы заложники людей, которые не умеют признавать свои ошибки и не ищут компромиссов».

«Шутки» Кадырова – угроза всем инакомыслящим

«Конечно, я сильно озабочен этим и даже не только в отношении себя, - говорит Касьянов о нашумевшем коллаже, размещенном Кадыровым в инстаграмме. - Мы живем в атмосфере травли, которая идет в стране уже два года. Зная, что мой близкий друг и ближайший политический партнер Борис Немцов был просто убит у стены Кремля демонстративным образом, я не могу реагировать на это спокойно. Это угроза всем людям, которые высказывают свое мнение, критикуют власть. Я считаю, что Путин, как гарант Конституции, должен публично объявить, что гарантирует всем нам жизнь и свободу. Я считаю, этот ролик преступлением и посягательством на жизнь государственного, общественного деятеля, также я здесь усматриваю призывы к экстремистской деятельности и разжигание ненависти и вражды. Поэтому я подал заявление в ФСБ».

Миша-Два-Процента

Это прозвище прочно приклеили к Касьянову недоброжелатели, когда он выпал из «истэблишмента» и ушел в свободное политическое плавание. На самом деле «Мишей-Два-Процента» его впервые стали называть во времена работы в Минфине после конфликта с бывшим российским медиа-магнатом Владимиром Гусинским. В результате ссоры в газете «Сегодня», входившей в холдинг Гусинского, появилась статья, в которой рассказывалось о том, что по Москве ходят слухи: мол, новый министр финансов якобы берет «откаты», за это его прозвали «Миша-Два-Процента». Этот вопрос на одной из пресс-конференций был задан журналистами и президенту Владимиру Путину.

«Это ложь и очернение, - считает Михаил Касьянов. - Даже Владимир Путин на открытой пресс-конференции заявил, что это не подтвердившиеся слухи. Многие думают, что это прозвище дал мне сам президент, но это не так. Оно появилось после конфликта с Гусинским, который пустил утку в СМИ. Но Путин запустил ее в тираж. А дело было так. Я пришел к президенту попрощаться. Тогда уже политический курс в стране поменялся, а я остался верен своим старым убеждениям. Путин припомнил мне эту историю: «Вы знаете, что в народе вас называют «Миша-Два-Процента?» Я ответил, что знаю, и что это полная чушь. Он согласился, но при этом добавил: «В народе говорят, что дыма без огня не бывает. Так что, имейте это в виду». И через месяц все это пошло в СМИ, на телевидении в интернете. И вот десять лет как идет».

С «Яблоком» хотим быть партнерами, а не соперниками

«Мы предложили «Яблоку» создать политический союз. Мы хотим, чтобы эта партия была нашим партнером, а не соперником на выборах. Сейчас они нас считают конкурентами и это меня расстраивает. Поэтому мы предложили им обсудить детали создания такого союза. Переговоры уже начались, от «Яблока» ими занимается Лев Шлосберг. Думаю, наши переговоры займут несколько недель. Хочу верить в то, что нам удастся их завершить каким-то политическим манифестом, говорящим о том, что мы едины во многом, после чего мы будет обсуждать инструментарий совместной работы».

Севастополь – город русской славы

«Путин с ближайшим окружением приняли решение присоединить Крым к России. Сделали это на основании собственных предположений и убеждений, что есть якобы угроза того, что придут какие-то фашисты и перережут всех русскоговорящих людей. На самом деле, никаких предпосылок к этому не было, а мы в итоге рассорились со всем миром.

Да, я встречался с Мустафой Джемилевым, это легендарный правозащитник, депутат всех созывов украинской Рады, представитель крымско-татарского народа. Они считают, что живут в состоянии войны. Мы долго беседовали, и по совокупности моих объяснений, он сделал вывод, что Крым будет возвращен. На самом деле моя четкая позиция такая: это была аннексия, незаконное присоединение, и законность должна быть восстановлена. Что мы считаем восстановлением законности? Это договор между Украиной и Россией. Надеюсь, там будет вопрос о Севастополе, который является нашим интересом. Поэтому у нас была долгосрочная аренда, нам некуда девать черноморский флот, он нам нужен. И вообще Севастополь город Русской славы. Только вот когда это произойдет - неизвестно. Кроме того, необходим новый референдум, так как «первый это не был референдум, это был опрос». Ну и необходима «крымско-татарская автономия».

Записала Валентина Карелова

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира по Газе из своих замороженных США активов. Путин намерен обсудить этот вопрос с главой Палестины и представителями США. Он также предложил использовать замороженные активы для восстановление территорий, пострадавших во время боевых действий на Украине.

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

В Госдуму внесли законопроект, который направлен на «профилактику таких правонарушений, как уклонение от обязанности по защите страны и искажение исторической правды». Проводить профилактику, по задумке его авторов, смогут не только правоохранительные органы, но и общественники.

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

Прокуратура проводит проверку в татарстанском лицее «Алгоритм», где трое учеников были отравлены сверстником, подмешавшим некое химическое вещество в газировку. Именно в этом лицее недавно были усилены меры пропускного режима, но биометрия и рамки в данном случае оказались бессильны.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.