Фото www.kasyanov.ru
Свое предвыборное турне по России Касьянов начал с Петербурга. По его мнению, именно в крупных городах живет основной электорат его партии. Корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова узнала, что, по мнению одного из лидеров оппозиции нужно сделать, чтобы жизнь россиян стала лучше, откуда и когда пошло обидное прозвище «Миша-Два-Процента», что России делать с возвращенным Крымом, и можно ли договориться с главным «яблочником» страны Григорием Явлинским.
Десять лет без реформ
«Нашей стране нужны реформы - экономические, административные, реформы общественной жизни. На протяжении последних десяти лет ничего подобного не проводилось. Нынешняя власть делает все ради одной цели – не упустить руководство страной, - считает Михаил Касьянов. - Народ смирился с отсутствием свободных и честных выборов, с помощью которых можно было бы сменить политический курс.
Кто–то считает, что ситуация в стране дошла до революционных настроений, и эти разговоры не беспочвенны. Мы видим, что на протяжении последних десяти лет власть не делает ничего, чтобы удовлетворить законные конституционные требования своих граждан. В России нет демократии. Я соглашусь с теми, кто скажет, что ее никогда у нас и не было. Но мы хотя бы пытались ее построить, с большими ошибками, но пытались. Сегодня мы идем в другую сторону, все разрушается. За последние два года в стране развязана травля инакомыслящих. Целый год травили Бориса Немцова, и мы знаем, чем эта травля завершилась - четырьмя выстрелами в спину у стен Кремля.
После моего ухода из правительства в экономике страны ничего не делается, не было проведено ни одной реформы. Была одна попытка с монетизацией льгот, но ни к чему хорошему это не привело. Сейчас как никогда наблюдается практически полная монополизация, экономика поделена на семь корпораций, которые возглавляют близкие люди Путина. Ну а при таком положении дел люди попросту спасают свои деньги. Отток капитала за последние годы достиг порядка 150 млрд долларов в год.
Падение цен на нефть – это экономический процесс. Сегодня эта цена остановилась на отметке, которая устраивает и потребителя, и производителя; и это не какой-нибудь заговор против России – это нормальный циклический процесс.
Напомню, что когда я возглавил правительство, совокупный налог составлял 37%, мне удалось его снизить до 29%. А сейчас он снова поднялся до 36% и будет повышаться и дальше. Потому что при продолжающих снижаться ценах на нефть, казну надо чем-то наполнять. Пока дополнительные налоги вводят для нефтяников, а остальным просто не индексируют зарплаты и пенсии. Вот недавно объявили о секвестре бюджета на 10%, но, думаю, этим не обойдется, придется секвестировать на 25%. А это означает, что денег не хватит не только на развитие, но и на ремонт школ и детских садов, закупку медикаментов для больниц и учебников для школ.
У власти не политики, а администраторы
В стране нарастает недовольство властью среди обычных граждан, они стали осознавать, что их не уважают, их уровень жизни с каждым днем ухудшается. Первыми об этом задумываются люди, живущие в больших городах, даже те, кто все это время поддерживал наше правительство. Россия непредсказуемая страна, а душа российского человека настолько загадочная, что, как говорили наши писатели, революция может случиться всегда. Опасность уже близко, она поджидает нас за углом, и чтобы этого не случилось, необходимо срочно принимать меры. Я это вижу даже по реакции Путина, он сам нервничает. Но политика — это искусство компромиссов, а он не умеет идти на компромиссы. Вообще в нашем правительстве сегодня никто на это не способен, потому что они не политики, а администраторы. Мы заложники людей, которые не умеют признавать свои ошибки и не ищут компромиссов».
«Шутки» Кадырова – угроза всем инакомыслящим
«Конечно, я сильно озабочен этим и даже не только в отношении себя, - говорит Касьянов о нашумевшем коллаже, размещенном Кадыровым в инстаграмме. - Мы живем в атмосфере травли, которая идет в стране уже два года. Зная, что мой близкий друг и ближайший политический партнер Борис Немцов был просто убит у стены Кремля демонстративным образом, я не могу реагировать на это спокойно. Это угроза всем людям, которые высказывают свое мнение, критикуют власть. Я считаю, что Путин, как гарант Конституции, должен публично объявить, что гарантирует всем нам жизнь и свободу. Я считаю, этот ролик преступлением и посягательством на жизнь государственного, общественного деятеля, также я здесь усматриваю призывы к экстремистской деятельности и разжигание ненависти и вражды. Поэтому я подал заявление в ФСБ».
Миша-Два-Процента
Это прозвище прочно приклеили к Касьянову недоброжелатели, когда он выпал из «истэблишмента» и ушел в свободное политическое плавание. На самом деле «Мишей-Два-Процента» его впервые стали называть во времена работы в Минфине после конфликта с бывшим российским медиа-магнатом Владимиром Гусинским. В результате ссоры в газете «Сегодня», входившей в холдинг Гусинского, появилась статья, в которой рассказывалось о том, что по Москве ходят слухи: мол, новый министр финансов якобы берет «откаты», за это его прозвали «Миша-Два-Процента». Этот вопрос на одной из пресс-конференций был задан журналистами и президенту Владимиру Путину.
«Это ложь и очернение, - считает Михаил Касьянов. - Даже Владимир Путин на открытой пресс-конференции заявил, что это не подтвердившиеся слухи. Многие думают, что это прозвище дал мне сам президент, но это не так. Оно появилось после конфликта с Гусинским, который пустил утку в СМИ. Но Путин запустил ее в тираж. А дело было так. Я пришел к президенту попрощаться. Тогда уже политический курс в стране поменялся, а я остался верен своим старым убеждениям. Путин припомнил мне эту историю: «Вы знаете, что в народе вас называют «Миша-Два-Процента?» Я ответил, что знаю, и что это полная чушь. Он согласился, но при этом добавил: «В народе говорят, что дыма без огня не бывает. Так что, имейте это в виду». И через месяц все это пошло в СМИ, на телевидении в интернете. И вот десять лет как идет».
С «Яблоком» хотим быть партнерами, а не соперниками
«Мы предложили «Яблоку» создать политический союз. Мы хотим, чтобы эта партия была нашим партнером, а не соперником на выборах. Сейчас они нас считают конкурентами и это меня расстраивает. Поэтому мы предложили им обсудить детали создания такого союза. Переговоры уже начались, от «Яблока» ими занимается Лев Шлосберг. Думаю, наши переговоры займут несколько недель. Хочу верить в то, что нам удастся их завершить каким-то политическим манифестом, говорящим о том, что мы едины во многом, после чего мы будет обсуждать инструментарий совместной работы».
Севастополь – город русской славы
«Путин с ближайшим окружением приняли решение присоединить Крым к России. Сделали это на основании собственных предположений и убеждений, что есть якобы угроза того, что придут какие-то фашисты и перережут всех русскоговорящих людей. На самом деле, никаких предпосылок к этому не было, а мы в итоге рассорились со всем миром.
Да, я встречался с Мустафой Джемилевым, это легендарный правозащитник, депутат всех созывов украинской Рады, представитель крымско-татарского народа. Они считают, что живут в состоянии войны. Мы долго беседовали, и по совокупности моих объяснений, он сделал вывод, что Крым будет возвращен. На самом деле моя четкая позиция такая: это была аннексия, незаконное присоединение, и законность должна быть восстановлена. Что мы считаем восстановлением законности? Это договор между Украиной и Россией. Надеюсь, там будет вопрос о Севастополе, который является нашим интересом. Поэтому у нас была долгосрочная аренда, нам некуда девать черноморский флот, он нам нужен. И вообще Севастополь город Русской славы. Только вот когда это произойдет - неизвестно. Кроме того, необходим новый референдум, так как «первый это не был референдум, это был опрос». Ну и необходима «крымско-татарская автономия».
Записала Валентина Карелова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8