Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Турция и Европа: ни полюбить, ни разойтись

26 июня 2016, 19:08 [«», Рафаиль Хакимов ]

Турция и Европа: ни полюбить, ни разойтись

gorod.lv

Взаимоотношения Евросоюза и Турции во многом влияют на обстановку как в самой Европе, так и на Ближнем Востоке. Проблемы вращаются вокруг вступления Турции в ЕС; сирийского вопроса; и отношения европейцев к мусульманам.

ЕС вынужден считаться с наличием большого количества турок в Европе, особенно в Германии, с исламским фактором в лице растущего мусульманского населения и радикальных исламистских групп, ролью Турции в НАТО в качестве южного фланга, а значит и с интересами США. В последнее время добавились проблемы с беженцами и тема урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Все эти вопросы не конъюнктурные, а исторические, копившиеся многие годы, десятилетия, а некоторые столетиями.

Турция географически оказалась между Европой и Азией. Совсем, как в случае с Россией. Однако вопрос географический вторичен. Культура Европы и Турции складывались параллельно и чаще сталкивались, нежели взаимодействовали.

Европа как культурное понятие не совпадает с географическими пределами. Обычно в качестве ее истоков называют Афины, Рим, Иерусалим, но их роль в разные века была различной, а сегодня скорее символическая. Античность, несмотря на историческое значение, сохранилась как легендарная часть европейского сознания. В современной Греции, отдыхающей на фоне седых руин, мало ощущается героический дух Эллады.

Римская империя оставила свой след в законодательстве и ментальности, как технология выстраивания единой культуры по единому образцу. Римское законодательство заложило основы правовой культуры европейцев. Все европейские империи – Византийская, Британская, Испанская, Португальская, Французская, Австро-Венгерская строились по римскому образцу. Видимо, оттуда берет начало европоцентризм, характерный для Западных стран и раздражающий остальные народы.

Христианская культура Европы складывалась во время крестовых походов, в ходе которых столкнулись Восток и Запад. Со временем это противостояние углублялось, как с арабами на Иберийском полуострове, так и с османами на Балканах. Османская империя разрушила Византию – наследницу Римской империи, захватив ключевую территорию на Босфоре и Дарданеллы, а затем дошла до Вены. Это еще одна грань противостояния.

В точке соприкосновения христианской и исламской цивилизаций не появилось смычки, хотя были общие предпосылки в лице авраамической основы и схоластики Аристотеля. Ирония судьбы заключается в том, что забытую античность вернули к жизни мусульманские ученые благодаря корпорации переводчиков, созданной при дворе халифа в Багдаде. Истоки понятия западного мира как культурного феномена надо искать в исламской Андалузии. Именно там учились первые европейские ученые.

Античная культура через мусульманских посредников стала основой европейских университетов, но она также была обязательным предметом в исламской системе образования. В истории был период для объединения Востока и Запада на общей платформе. Это был евроислам. Однако, если Европа в лице Ибн-Рушда (Аверроэса) получила громадный толчок для развития, то исламский мир застыл на Ибн-Рушде, объявив всякие новшества греховными. Это точка расхождения христианского и исламского мира. Авраамическая основа трех мировых религий постепенно стала забываться и на передний план вышли различия. С исторической точки зрения – это упущенная возможность.

Евроислам звучит как алогизм, поскольку противостояние с мусульманским миром стало важным этапом в самоидентификации европейцев. В дальнейшем противостояние углублялось в силу смены экономических приоритетов, быстрого роста либеральных течений, развития наук и просвещения в Европе. В то же время в исламском мире торжествовала идея таклида – следования авторитетам и закрытия «врат иджтихада» (свободомыслия), что привело к загниванию мусульман. А последующая колониальная политика Европы создала антагонизм между Востоком и Западом.

Историческую роль ислама в качестве инициатора Ренессанса трудно переоценить. Возрождение вместо неразрывной связи Человека с Богом поставило Человека в центр мироздания, а протестантизм создал систему ценностей, способствовавшую формированию европейской буржуазии. Упорный труд стал восприниматься как путь к Господу, а былую роль церкви заменила светская школа. Столь привычное сегодня мировосприятие европейцам далось большой кровью, особенно в эпоху Реформации.

Во время бурного подъема капитализма в Европе Оттоманская империя при Сулеймане Великолепном была в зените славы и величия. Она расширяла свои границы и держала под контролем весь юго-восток Европы. Оттоманскую экспансию остановили в 17 столетии, когда император из династии Габсбургов успешно отразил вторую осаду Вены. В 19 веке Оттоманская империя ослабла, а после Первой мировой войны развалилась. Мустафа Кемаль (Ататюрк) начал в 1919 г. революцию, в результате которой султанат был упразднен и в 1923 г. была провозглашена Турецкая республика.

Программа Ататюрка была прозападной – перемены в законодательстве, освобождение женщин, отмена религиозных традиций. Тогда образцом служила Франция. Турецкая республика была решительно антиимпериалистической, что вначале ее сближало с СССР, но ненадолго. Когда в 1946 г. Великобритания объявила о своем уходе с Ближнего Востока, США заняли освободившееся место для поддержки Греции и Турции перед лицом, якобы, угрозы Советского Союза. Поэтому, когда в 1949 г. был сформирован блок НАТО, казалось само собой разумеющимся, что Турция должна туда войти. С тех пор на передний план в Турции вышла армия, как опора НАТО на юге и основная политическая сила в стране, способная обеспечить сохранение светского национализма.

Отношения ЕС и Турции одна из самых важных геополитических проблем ближайших лет. Стремление Турции войти в состав Европейского Союза искусственно тормозили, выдвигая ряд условий для вступления, в то время как восточноевропейские страны принимали скопом, закрывая глаза на многие несоответствия с условиями членства в ЕС. Европа стремилась обезопасить восточные границы, включая в свои ряды страны бывшего восточного блока и даже бывшие советские республики. С Турцией не существовало такого мотива, зато витало опасение, что появление огромной страны может изменить общий расклад сил в самой Европе и усилить исламский фактор. Даже простой подсчет голосов депутатов указывает на значительный вес турецкого фактора в рамках ЕС. К тому же экономика Турции развивается динамично и несопоставима с целым рядом стран восточной и центральной Европы. И, наконец, в отношения ЕС с Турцией тормозом служит цивилизационный фактор.

Однажды в 90-е годы мне случилось участвовать в солидной конференции Панъевропейского союза. Организаторы на трибуне вывесили свой флаг, в центре которого был крест, а вокруг звезды, точно такие же, как у нынешнего Евросоюза. В ходе своего доклада я заметил, что было бы не плохо рядом с крестом поместить полумесяц. Два дня вся конференция, забыв основную тему, обсуждала только этот вопрос. Они объясняли, как они хорошо относятся к мусульманам, какое у них правильное законодательство, приводили разные примеры понимания исламских интересов, и всё это лишь для того, чтобы намекнуть, что рядом с крестом полумесяц неуместен.

Европе еще только предстоит решить, какой она видит себя в будущем – христианской или светской. Ее либеральное законодательство сталкивается с христианской ментальностью, а главное – притоком мусульманских беженцев. Отсутствие значимых достижений в переговорах с Турцией – это своего рода тест относительно места и роли мусульман на континенте. И, конечно, «умеренный» ислам Турции мог бы стать сдерживающим фактором для более радикального мусульманского населения Европы.

Тем временем, пока европейцы оттягивали принятие Турции в ЕС, в стране начали усиливаться исламисты, вновь обострилась курдская проблема, война в Сирии и поток беженцев создали напряженность вдоль границ Турции и в Европе. Эрдоган затягивание вступления в ЕС воспринял болезненно. В качестве альтернативы проевропейской ориентации он начал усиливать идеологию «неоосманизма». Началось укрепление президентской власти, и ослабление демократических начал. Эрдоган вспомнил, что страна является наследником Оттоманского господства в арабском мире, чем насторожил кемалистов. Масла в огонь подлил спор по поводу признания геноцида армян во время Первой мировой войны. Если Турции будет окончательно отказано в возможности присоединиться к Европе, вполне возможно, что на смену «умеренному» исламу придет менее «умеренный», и это неизбежно отразится на будущем Европы.  

В свое время советником Ататюрка был Юсуф Акчура – татарский политический деятель, бежавший от преследований из России в Османскую империю. С его именем связана идеология тюркизма и так называемая «татарская модель турецкой республики». Татары в отличие от остального мусульманского мира прошли этап реформирования ислама. Это движение получило название джадидизма (от арабского аль-джадид – реформа). Если Мирсаид Султангалиев был сторонником теории «исламского социализма», то Юсуф Акчура был приверженцем исламского капитализма с весьма либеральным режимом. Ататюрк, как человек военный, был сторонником более жесткого режима и предпочел закрепить атеизм в Конституции. Атеизм в мусульманской стране всегда создает напряженность, солидарность возникает на пути реформирования ислама, который открыт, толерантен, терпим, признает плюрализм мнений. Он содействует единству как внутри страны, так и с европейским сообществом.

В условиях, когда Евросоюз имеет ряд сложнейших проблем, будь-то мигранты или выход Великобритании из ЕС, вопрос членства Турции отходит на второй план. Какой-либо внятной альтернативы, типа проекта Большой Европы, пока не проглядывается. 2 сентября 2015 года бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов признал безрезультатное завершение проекта «Большой Европы». Как бы не складывалась ситуация в дальнейшем, очевидно, что без Турции невозможно решить вопросы с Сирией и беженцами, курдскую проблему, задевающую интересы ряда пограничных стран. К тому же блок НАТО заинтересован в укреплении своего южного фланга и обеспокоен осложнением отношений с Россией из-за сбитого самолета. Турция остается важнейшим политическим игроком в Европе, Ближнем Востоке, Северной Африке, Азии и на Кавказе.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Россия приняла предложения США на встрече в Анкоридже. Однако теперь американская сторона не готова к своим же собственным инициативам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ. Более того, США не только не спешат отменять введенные Байденом санкции, но и вводят новые, указал Сергей Лавров.

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за новое, "улучшенное и модернизированное" соглашение взамен Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. По его мнению, этот документ был составлен неудачно для США и к тому же грубо нарушался.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал критической ситуацию, которая сложилась на Кубе из-за действий США. По его словам, Москва обсуждает с Гаваной возможные пути решения и предоставление помощи. 6 февраля власти Кубы предупредили авиакомпании об остановке поставок авиатоплива.

Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело

Против бывшего солиста группы  «Тараканы» возбудили дело

В отношении бывшего вокалиста рок-группы «Тараканы» и иноагента Дмитрия Спирина заочно возбудили уголовное дело. Он обвиняется в уклонении от исполнения своих обязанностей как иноагента. Аналогичное дело московская прокуратура потребовала завести и на также иноагента Семена Слепакова.

Рэпера Оксимирона арестовали

Рэпера Оксимирона арестовали

Рэперу Oxxxymiron (настоящее имя — Мирон Федоров, признан в РФ иностранным агентом) заочно избрали меру пресечения в виде ареста. В отношении него возбуждено уголовное дело об уклонении от обязанностей иноагента из-за отсутствия соответствующей маркировки. Ранее он был объявлен в федеральный розыск.

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Слухи, скандалы, сплетни

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Несколько дней назад стало известно, что стендаперу Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию аж на 50 лет. Юморист впервые публично отреагировал на ситуацию, причем ему явно было не смеха и отреагировал он серьезно. Нурлан вышел на связь в соцсетях и заявил, что благодарен России и своим поклонникам.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Конфликт Екатерины Гордон и Ксении Собчак тянется уже не один год. Знаменитости не скрывают неприязни друг к другу. Тем не менее юрист в недавнем интервью дала понять, что не считает правильным враждовать, даже несмотря на разность их позиций, целей и методов работы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.