
Топ-менеджеры российского Центробанка вчера синхронно выступили с алармистскими прогнозами. Замглавы департамента денежно-кредитной политики Центробанка Александр Полонский заявил, что Банк России учитывает возможное повторение периода экономической нестабильности.
«Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности... При этом в первую очередь страны с формирующимися рынками испытывают воздействие таких факторов, отток капитала в первую очередь происходит», — сообщил Полонский.
А его прямой начальник глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, выступая на заседании совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России, фактически расписался в своей некомпетентности, заявив, что рост годовой инфляции в июне до уровня 4,4% стал «полнейшей неожиданностью для специалистов»:
«В июне инфляция ускорилась до 0,6%, а в годовом выражении до 4,4%... Шок большой.... Это выше чем мы ожидали в месячных терминах. Мы сейчас как раз готовим июльский прогноз, там будет уже понятно, какие коррекции требуются... До этого был позитивный сюрприз в виде ускоренного снижения инфляции, сейчас негативный. Мы ожидали роста в годовом выражении инфляции, просто он произошел чуть быстрее, чем мы ожидали. Сейчас всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем».
На самом деле, уже на следующий день после обвала российского фондового рынка 15 июня Центробанк объявил о снижении ключевой ставки на два с половиной процентных пункта – до 9 процентов. Это сразу же сделало менее выгодной спекуляцию на российском валютном рынке и ускорило исход иностранных спекулятивных инвесторов. И как следствие — с середины июня резко ускорилось снижение курса национальной валюты.
В пресс-релизе ЦБ говорится также, что «банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».
С середины июня регулятор перестал заботиться о стабильности национальной валюты, и сегодня рубль перешагнул за символическую черту в 60 рублей за доллар.
Не могла отстать от этого тренда и инфляция, что не могло стать «полнейшей неожиданностью для специалистов». Для грамотных специалистов, естественно.
Лукавые заявления чиновников ЦБ на самом деле означают, что они будут и в дальнейшем «переводить стрелки на мировой кризис», пытаясь тем временем провести российский финансовый корабль между Сциллой мгновенного обвала рубля и Харибдой многомесячной управляемой девальвации национальной валюты, которая призвана спасти доходы российских экспортеров и постепенно переложить все издержки финансового падения на плечи рядовых граждан.
Поскольку на март будущего года назначены президентские выборы, то задача, которую, по слухам, поставил перед кремлевскими политтехнологами куратор внутренней политики Сергей Кириенко, — обеспечить 70-процентную явку и 70 процентов голосов за Владимира Путина, — становится крайне сложной, если вообще разрешимой.
Единственный способ обеспечить такой результат, на мой взгляд, – отправить в отставку все правительство во главе с премьером. И заявить о коренном пересмотре экономической политики и решительном повороте лицом к ядерному электорату, то есть широким массам трудящихся, верящих в действующего президента, несмотря ни на что.
По моим наблюдениям, дело к тому и идет. Утечка информации о вероятном самовыдвижении Владимира Путина, то есть его позиционирование как президента всех россиян, а не только сторонников правящей партии, означает дистанцирование «Лидера нации» от опостылевших многим единороссов.
Кстати, в последнее время Дмитрий Анатольевич Медведев, стоящий у руля «Единой России», практически исчез из поля зрения российских СМИ. Дистанцирование от единороссов может произвести впечатление на избирателей, но только если оно будет сопровождаться еще и удалением их формального «вождя», рейтинг которого никогда не был столь низким, а в недалеком будущем может упасть, как говорится, ниже плинтуса.
Если будет принято такое кардинальное решение, то любые огрехи российского Центробанка только усилят эффект от резонансной отставки любителя айфонов и прочих гаджетов.
Что все это будет означать для рядового россиянина? На мой взгляд, лишь стопроцентную определенность с фигурой будущего президента РФ. Больше ничего радикально нового. Экономическая политика России не может быть изменена чисто волюнтаристским решением, пусть даже это решение Президента России. Для этого нужен консенсус элит, которого нет. Или разрушительная революция, чего хотят только безответственные радикалы и экстремисты.
Предвижу, что многие скажут, что такой прогноз не так уж плох и добавят: лишь бы не было войны. Именно благодаря таким оптимистам и возможна разрушительная экономическая политика, которую мы наблюдаем уже два с лишним десятка лет. И именно к ней надо было бы менять подход в первую очередь.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
