Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Обратный отсчет для Дмитрия Медведева уже включен?

Путин может отправить главу правительства в отставку перед президентскими выборами

7 июля 2017, 11:52 [«», Владимир Прохватилов ]

Обратный отсчет для Дмитрия Медведева уже включен?

Топ-менеджеры  российского Центробанка вчера синхронно выступили с алармистскими прогнозами. Замглавы департамента денежно-кредитной политики Центробанка Александр Полонский заявил, что Банк России учитывает возможное повторение периода экономической нестабильности.

«Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности... При этом в первую очередь страны с формирующимися рынками испытывают воздействие таких факторов, отток капитала в первую очередь происходит», — сообщил Полонский.

А его прямой начальник глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, выступая на заседании совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России, фактически расписался в своей некомпетентности, заявив, что рост годовой инфляции в июне до уровня 4,4% стал «полнейшей неожиданностью для специалистов»:

«В июне инфляция ускорилась до 0,6%, а в годовом выражении до 4,4%... Шок большой.... Это выше чем мы ожидали в месячных терминах. Мы сейчас как раз готовим июльский прогноз, там будет уже понятно, какие коррекции требуются... До этого был позитивный сюрприз в виде ускоренного снижения инфляции, сейчас негативный. Мы ожидали роста в годовом выражении инфляции, просто он произошел чуть быстрее, чем мы ожидали. Сейчас всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем».

На самом деле, уже на следующий день после обвала российского фондового рынка 15 июня Центробанк объявил о снижении ключевой ставки на два с половиной процентных пункта – до 9 процентов. Это сразу же сделало менее выгодной спекуляцию на российском валютном рынке и ускорило исход иностранных спекулятивных инвесторов. И как следствие — с середины июня резко ускорилось снижение курса национальной валюты. 

В пресс-релизе ЦБ говорится также, что «банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».

С середины июня регулятор перестал заботиться о стабильности национальной валюты, и сегодня рубль перешагнул за символическую черту в 60 рублей за доллар.

Не могла отстать от этого тренда и инфляция, что не могло стать «полнейшей неожиданностью для специалистов». Для грамотных специалистов, естественно.

Лукавые заявления чиновников ЦБ на самом деле означают, что они будут и в дальнейшем «переводить стрелки на мировой кризис», пытаясь тем временем провести российский финансовый корабль между Сциллой мгновенного обвала рубля и Харибдой многомесячной управляемой девальвации национальной валюты, которая призвана спасти доходы российских экспортеров и постепенно переложить все издержки финансового падения на плечи рядовых граждан.

Поскольку на март будущего года назначены президентские выборы, то задача, которую, по слухам, поставил перед кремлевскими политтехнологами  куратор внутренней политики Сергей Кириенко, — обеспечить 70-процентную явку и 70 процентов голосов за Владимира Путина, — становится крайне сложной, если вообще разрешимой.

Единственный способ обеспечить такой результат, на мой взгляд, – отправить  в отставку все правительство во главе с премьером. И заявить о коренном пересмотре экономической политики и решительном повороте лицом к ядерному электорату, то есть широким массам трудящихся, верящих в действующего президента, несмотря ни на что.

По моим наблюдениям, дело к тому и идет. Утечка информации о вероятном самовыдвижении Владимира Путина, то есть его позиционирование как президента всех россиян, а не только сторонников правящей партии, означает дистанцирование «Лидера нации» от опостылевших многим единороссов.

Кстати, в последнее время Дмитрий Анатольевич Медведев, стоящий у руля «Единой России», практически исчез из поля зрения российских СМИ. Дистанцирование от единороссов может произвести впечатление на избирателей, но только если оно будет сопровождаться еще и удалением их формального «вождя», рейтинг которого никогда не был столь низким, а в недалеком будущем может упасть, как говорится, ниже плинтуса. 

Если будет принято такое кардинальное решение, то любые огрехи российского Центробанка только усилят эффект от резонансной отставки любителя айфонов и прочих гаджетов.

Что все это будет означать для рядового россиянина? На мой взгляд, лишь стопроцентную определенность с фигурой будущего президента РФ. Больше ничего радикально нового. Экономическая политика России не может быть изменена чисто волюнтаристским решением, пусть даже это решение Президента России. Для этого нужен консенсус элит, которого нет. Или разрушительная революция, чего хотят только безответственные радикалы и экстремисты.

Предвижу, что многие скажут, что такой прогноз не так уж плох и добавят: лишь бы не было войны. Именно благодаря таким оптимистам и возможна разрушительная экономическая политика, которую мы наблюдаем уже два с лишним десятка лет. И именно к ней надо было бы менять подход в первую очередь.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Владимир Зеленский раскрыл содержание мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта, который обсуждается в данный момент. Тот самый, что состоит из 20 пунктов. Отмечается, что по пунктам, касающимся территориальных вопросов и Запорожской АЭС компромисс пока не достигнут.

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что для российского бизнеса оптимальным был бы курс рубля на уровне 90–95 рублей. По его мнению, это позволило бы не повышать налоги «в том объеме, в котором они повышались».

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

Министерство иностранных дел Киргизии прокомментировало появившиеся сообщения о готовящемся введении запрета на въезд граждан России без загранпаспорта. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Введения таких требований даже не планируется.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Елена Товстик недавно дала интервью Ксении Собчак. Она рассказала об отношениях и разводе с мужем Романом, а также о том, какую роль в этих событиях сыграла Екатерина Гордон. Та отреагировала на ее заявления. По мнению юриста, Елена действует не по своей инициативе.

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Ушел из жизни актер Джеймс Рэнсон. Он скончался в возрасте 46 лет. По данным заключения судебно-медицинской экспертизы, актер покончил с собой. Джеймс Рэнсон известен по ролям в сериалам «Прослушка» и Поколение убийц», а также в фильмах «Оно-2» и «Синистер».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.