Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Снятие оружейного эмбарго с Ливии грозит стать «яблоком раздора» России и Запада

7 сентября 2017, 10:48 [«», Сергей Балмасов ]

Снятие оружейного эмбарго с Ливии грозит стать «яблоком раздора» России и Запада

Маршал Халифа Хафтар. Фото из Википедии

Ливия готовится к снятию с нее оружейного эмбарго, действующего с февраля 2011 г., когда в стране началось вооруженное восстание против режима Муаммара Каддафи. 

Подобная информация имеет огромный интерес для России, рассчитывающей на возобновление с Ливией военно-технического сотрудничества, что может принести многие миллиарды долларов доходов. 

Сообщения о готовящейся отмене оружейного эмбарго поступили одновременно из целого ряда источников. Так, 21 августа соответствующую информацию изложил на проведенном в Триполи совещании силовиков премьер-министр правительства страны Файез эс-Сарадж. Подобное сообщение он сделал, ссылаясь на заявление руководства ООН.

Дополнительно предстоящую отмену оружейного эмбарго с Сараджем обсудили в ходе своего визита в Триполи представители руководства британского Foreign Office 22 – 23 августа текущего года.

И, наконец, в начале сентября ливийский премьер посвятил этому немало времени на встречах с представителями итальянского оборонного ведомства, что не случайно – Рим является одним из главных его союзников.       

Что же касается встречи силовиков в Триполи, то в ходе нее Сарадж указал, что получил от главы ООН следующее сообщение: «снятие запрета на покупку и ввоз оружия в Ливию произойдет в очень скором времени. Это позволит ее армии выполнять свою работу по налаживанию безопасности в стране», и, что вызывает особый интерес, «за ее границами».

Согласно заявлению Сараджа, делается это в рамках «попыток объединения ливийских суверенных институтов, особенно военного. Мы не должны забывать, что Ливийская армия с момента своего образования в 1952 году создавалась как единая структура, и только в таком виде она будет по-прежнему лояльна по отношению к Ливии как единому государству. Она будет оставаться автономной и все конфликтующие стороны договорились об этом». 

Он также заявил, что снятие запрета в отношении Ливии относительно покупки оружия всегда было приоритетным направлением в его списке тем для обсуждения «с дружественными странами».

Не случайно и то, что на встрече в Триполи Сарадж дополнительно обсудил с силовыми руководителями «вопросы строительства и функционирования военного института», а также заключения и реализации соглашений, заключенных «с дружественными странами, направленные на повышение боеспособности вооруженных сил Ливии и укрепления ее обороны».

По имеющейся информации, на этом мероприятии присутствовали не только военные, включая заместителя Министра обороны триполитанского правительства, начальник штаба сил, подчиняющихся Триполи, начальник службы безопасности и командующий президентской гвардией и другие, более мелкие начальники, но и, по данным ливийских источников, представители ряда международных организаций, включая ООН, которые своим присутствием они фактически выступили гарантами точности передаваемой Сараджем информации.

Следует заметить, что на встрече отсутствовали представители других ведущих военных сил страны – Мисураты и маршала Халифы Хафтара, что порождает резонные вопросы относительно того, кому именно по снятии оружейного эмбарго пойдут деньги и каким образом последние будут участвовать в разделении этих средств.

Можно предположить, что, если их устранят от участия в таких контрактах, они расценят эти действия как «враждебные Ливии» со всеми вытекающими последствиями, включая возобновление боевых действий со срывом мирного урегулирования. 

Не случайно, что буквально на следующий день, 22 августа, в Мисурате состоялось куда более представительное собрание из 80 «ливийских офицеров», среди которых отметились не только выходцы из этого города, но и из западных и южных областей страны, которые призвали триполитанского премьер-министра «и международные организации»  выполнять свои обещания по реализации политического соглашения в Ливии, в том числе по организации «и объединению вооруженных сил», потребовав одновременно срочно назначить начальника штаба единой ливийской армии. (Представители Мисураты настаивают на том, что им должен стать именно их «эмиссар»).

Одновременно они выступили резко против какого бы то ни было включения в подобное соглашение «отставного генерала Халифу Хафтара как военного преступника».

При этом члены совещания в Мисурате заявили: «Мы считаем, что некоторые региональные силы, как внешние, так и внутриливийские, препятствуют формированию независимой военной структуры в Ливии», выразив «обеспокоенность относительно контроля ополченцев, не желающих строить единую армию, над некоторыми городами».

При этом, согласно Мохаммеду Ганиди, официальному организатору сбора полевых командиров, «это мероприятие будет продолжаться до тех пор, пока не будет придумана и внедрена реальная инициатива, ведущая к актуализации единой Ливийской армии». (И, соответственно, к участию в дележе доходов от оружейных контрактов представителей Мисураты).  

Пока же этому, согласно общему мнению собравшихся, мешает политическая раздробленность на фоне «привязанностей различных сторон конфликта к различным внешним силам и вмешательство последних, реально направленное против единой Ливийской армии» без конкретного указания виновников подобного положения.

При этом ранее среди них западные, алжирские и ливийские источники все чаще называли Россию, делающую ставку в этой стране на Хафтара. Следует в этой связи обратить внимание на другой материал «Сути событий», в котором напрямую затрагивалась тема связей этого маршала и Москвы, и в том числе перспективы развития между ними военно-технического сотрудничества, причем указывалось, что без официального снятия оружейного эмбарго это практически невозможно.

Между тем, с момента написания этого материала прошло полгода, за которые Хафтар заметно упрочил свою власть, установив свою власть над большей частью юга страны – Феззана и захватив главный город востока Ливии – Бенгази, что резко повысило его ставки в борьбе за власть.     

Важно заметить, что после заявлений Сараджа о скором снятии с Ливии оружейных санкций представители Мисураты призвали президентский Совет в Триполи на практике осуществить свои «обязательства относительно создания армии», фактически демонстрируя ему же, что без них ему не удастся этого сделать.

Что же касается допущенной оговорки о «военном преступнике Хафтаре», то тут следует отметить, что определенные силы действительно активно пытаются сделать маршала обвиняемым в совершении военных преступлений, что должно автоматически убрать его не только из числа претендентов на деление средств от военных контрактов, но и вообще с политической арены страны. 

Что, в свою очередь, должно исключить притязания некоторых иностранных государств, в первую очередь России, на участие в получении контрактов по восстановлению Ливии.

В частности, Москву даже больше интересует не возобновление контракта на строительство железной дороги Сирт-Бенгази стоимостью 2.2 млрд долларов, а перспективные оружейные сделки, по которым она предполагает заработать в разы больше. 

Между тем, у нее могут возникнуть на этом направлении сложности. Так, 20 августа Международный уголовный суд (МУС) выдал санкцию на арест скандально известного командира хафтаровского ополчения Saiqa, Махмуда Верфалли, близкого соратника маршала Халифы Хафтара, за военные преступления, якобы совершенные им в районе Бенгази во время июньского штурма города и «убийства сотен человек».

Примечательно, что сам полевой командир фактически признал участие в приписываемых ему деяниях, заявив в видеообращении, что «расстреливать на месте террористов, не беря их в плен, приказал сам маршал Хафтар».

Соответственно, в этот же день в МУС поступило соответствующее обращение относительно преследования самого Хафтара.    

Разумеется, как показывает практика северосуданского президента Омара аль Башира, выдачи которого МУС требует почти 10 лет, запуск юридического преследования не означает конца карьеры для политика в арабской стране, тем более имеющего военный статус.

Однако это может затруднить взаимодействие с ним ряда иностранных государств, тем более, что Хафтар не обладает официальным политическим статусом, позволяющим ему напрямую работать с иностранным государствами от имени представляемой им страны.  

Между тем, в августе текущего года в Ливии произошли события, свидетельствующие в пользу необходимости скорейшего создания единых вооруженных сил, способных эффективно бороться против джихадистов. 

Это похищение 13 августа бывшего премьер-министра страны Али Зейдана, освобожденного девятью днями спустя, и резкая активизация сил запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). 

Примечательно, что первого, оставившего премьерскую должность в марте 2014 года, похитили в самом Триполи, пригласив его для дачи показаний относительно участия в коррупционных преступлениях и неразрешенных прокурором страны отъездов за пределы Ливии.

Во втором случае на юге страны 21 августа был разгромлен отряд сил Хафтара, в результате чего погибло как минимум 19 его военных. 

Все это свидетельствует о сохранении нестабильности в Ливии на ближайшую перспективу, чему действительно способствуют определенные внешнеполитические силы, включая некоторые западные страны, например, Италию, а также Алжир, делающие ставку на Сараджа. 

Впрочем, попытки поставить Хафтара вне закона он может расценить как сигнал к началу решительного наступления против своих оппонентов. 

Тем более, что Москва, если возникнет ситуация, когда перспективы получения ее контрактов через Хафтара будут поставлены под угрозу, станет предпринимать свои контрдействия. Более того – вероятность подталкивания с ее стороны маршала к подобным действиям усиливается опасениями, что ее «снова пытаются вытеснить из Ливии». 

В этом случае перспективы заключения продолжительного мирного соглашения в стране и ее объединения могут быть отложены на неопределенную перспективу.  

И то, что Триполитанское правительство до сих пор не смогло договориться по вопросу противодействия Хафтару с Мисуратой, напрямую способствует росту мощи маршала, мечтающего о получении полноты власти над Ливией.

 

Читайте также: Что сулит России участие в ливийской войне

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

Депутаты подготовили законопроект об ограничении распространения информации о нападениях в школах. В ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Минюст по традиции уже в пятницу расширил реестр иностранных агентов. В него включили еще пятерых человек, и одну организацию. В частности, иноагентом был признан историк и филолог Иван Толстой – внук писателя Алексея Толстого. Стэнфордский университет вошел в перечень нежелательных организаций

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.