//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Битва сериалов: «Великая» против «Екатерины» (Фото)

17 ноября 2015, 11:07 [«», Йожеф Саси ]

Битва сериалов: «Великая» против «Екатерины» (Фото)

russianlook.com

Закончилось, хоть и с задержкой на целый год, эпическо-историческое противостояние двух главных телеканалов страны. «Первый» наконец отважился показать свою версию прихода к власти императрицы Екатерины Второй, чем дал повод сравнить её с аналогичным  сериалом, прошедшим ровно год назад по «России-1».

И больше года длится век

Не секрет, что при всей внешней схожести и одинаковой ценности для властей в деле зомбирования масс «Первый» и «Россия-1» люто ненавидят друг друга, и пользуются любой возможностью, чтобы подставить конкурента.Когда в конце 2012 года «первая кнопка»  только заикнулась о намерении сделать сериал о Екатерины II, «вторая» тут же начала готовить ей «ответку». 

Почему, несмотря на неограниченные финансовые ресурсы, сотни сценаристов, десятки тайных агентов в «тылу врага» оба телеканала ввязались в эту разорительную гонку — не поддается никакому логическому объяснению. Еще можно было бы понять, если бы они взялись в духе времени снимать сагу о присоединении мудрой Екатериной  II «сакрального» ныне Крыма к «матушке-России». Но вместо этого  с упорством, достойным лучшего применения, два главные «кнопки» предпочли взяться за одно и то же — историю восшествия на российский трон цербстской принцессы, точнее княжны, Фредерики-Софии, по прозвищу «Фике».

 Как известно, это многомесячное соперничество закончилось формальной победой «россиян». Во многом потому, что создатели  «Екатерины» отказались  от натурных съемок в пользу компьютерной графики, чем не только удешевили процесс, но и сильно его ускорили. В итоге «российская версия» прорвалась в телеэфир 24 ноября 2014 года, а работа «первого» надолго легла на полку.

Екатерина: не лошадью единой

Вообще Екатерине Великой до сих пор не очень везло с кинематографом. Хотя за прошедший век и появилось более трех десятков фильмов о ней, но в памяти народной она осталась исключительно своей богатой сексуальной жизнью. Апофеозом которых стал скандальный немецкий порнофильм 1980 года, где повелительница России тесно общалась с  … конем, взводом лейб-гвардейцев, Орловым и Потемкиным одновременно и на десерт еще с грязным бородатым казаком, называвшим себя Емелькой (видимо, Пугачевым). Сей шедевр  во времена перестройки беспрерывно крутили в так называемых «видеосалонах», и посмотреть его мог любой всего за 10 рублей. Легенда об императрице-нимфоманке оказалась столь живуча, что недавняя книга английского «Пикуля» Саймона Себага-Монтефиоре о насыщенной сексуальной жизни Екатерине и ее страстном романе с Потемкиным на Западе мгновенно стала бестселлером. И сама Анджелина Джоли выкупила права на ее экранизацию, решив воплотить на экране образ распутницы с немецкой кровью и русским размахом, а своего не менее знаменитого супруга Брэда Питта снять то ли в роли Орлова,  то ли Потемкина (пока еще не решила!) 

 

Что касается других исполнительниц роли «Великой», то первой тут следует упомянуть Наталью Суркову. Ту самую, которая сыграла в «Великой» императрицу Елизавету. Ровно десять лет назад Наталья сыграла преемницу последней в питерском сериале «Фаворит», который тогда подавался как первая  экранизация романа Пикуля «Фаворит», но остался почти незамеченным из-за слабого актерского состава и малого бюджета. А вот мини-сериал «Молодая Екатерина» 1991 года помнят до сих пор, потому что это был первый западный  фильм об императрице, снятый в России, и главную роль там сыграла знаменитая англичанка  Джулия Ормонд («Сибирский цирюльник» и «Сталин»).

 

Был еще и другой мини-сериал Би-Би-Си-1 «Екатерина Великая» 1996 года, где корону императрицы примерила Кэтрин Зета Джонс, без сомнения, самая красивая из всех исполнительниц этого образа.

 

Совсем недавно  список «Екатерин» пополнила легендарная  Катрин Денев в российском фильме «Пираты Эгейского моря», после просмотра которого даже у самых ярых фанатов француженки не мог не возникнуть  вопрос: сколько же вам заплатили мадам, если вы согласились играть в такой халтуре?

 

Что ж, а теперь, после столь пространного вступления самое время столкнуть лоб в лоб оба телеэпоса, и выяснить: кто из них круче по пятибалльной шкале ?

Раунд 1проекты

Версия «России-1» Изначально проект  замышлялся как история от приезда немецкой девочки в Россию до ее коронации  в 10 серий. Бюджет по неофициальным данным составил около 8 млн. долларов. Звездный состав — Марина Александрова (Екатерина), Юлия Ауг (Елизавета), Александр Лазарев — (Разумовский), Владимир Меньшов (Бестужев), Константин Лавроненко (Лесток), Алексей Воробьев (Понятовский), Валентина Талызина (няня Ивана Антоновича). Свой главной цели — более-менее добился, опередив все шедшие в то время сериалы на «Первом» и «НТВ». Оценка — 3 балла.

 

Версия «Первого». Стремление к непозволительной по теперешним временам роскоши привело к тому, что стоимость сериала увеличилась с первоначальных 10 миллионов долларов как минимум вдвое. В Останкино не скрывают, что  «Великая» стала самым дорогим проектом в истории всего российского телевидения. Звездный состав: Юлия Снигирь (Екатерина), Павел Деревянко(Петр), Сергей Шакуров (Бестужев), Роман Мадянов (Александр Шувалов), Виктор Раков (Разумовский), Марк Богатырев (Залесский), Павел Трубинер (Григорий Орлов), Станислав Любшин (архиепископ), Эрнст Романов (Уильямс), Дмитрий Ульянов (Потемкин).

Первоначально сериал замышлялся как история всей жизни Екатерины Второй, в трех сезонах по 12 серий, которую должны были показывать для борьбы со всеобщим перепоем в новогодние каникулы трех последующих лет. Но нехорошие конкуренты  обломали весь кайф Константину Эрнсту. И останкинский начальник решил взять паузу, которая оказалась до неприличия долгой. В результате этих заморочек работа над вторым сезоном (не говоря уже о третьем) заморозилась. А зрительская аудитория попросту устала ждать, когда появиться то, что вначале называлось «Екатерина Вторая», затем стало «Екатериной Великой», а потом просто «Великой». В итоге все закончилось конфузом: самый богатый сериал проиграл по рейтингам «чернушной» «Чуме» с НТВ. Оценка — 4 балла.

Раунд2 — Екатерины

Версия «России-1»Александрова Марина Андреевна, настоящая фамилия Пупенина. Родилась 29 августа 1982 года на базе советских ВВС в венгерском городке Кишкунмайша в семье военного и учительницы. Рост 158 см, вес — 52 кг. Компьютерные объемы: грудь — 90 см, талия — 62 см, и бедра — 90 см. Снялась в 44 фильмах и сериалах. Одна из самых скандальных российских звезд этого века, «прославившаяся» романом с Александром Домогаровым. По иронии судьбы семейное счастье нашла в браке с правой рукой Эрнста, главным режиссером всех проектов «Первого» — Андреем Болтенко. В 2012-м году родила сына Андрея. В  разгар работы над «Екатериной» снова забеременела и недавно подарила супругу дочь. Соответствие образу: слишком мала и худа для немецкой пышки-принцессы, да и мастерства явно не хватило, чтобы показать эту блистательную интриганку. Оценка  — 2 балла.

Версия «Первого».  Снигирь Юлия Викторовна. Настоящая фамилия Сирискина. Родилась 2 июня 1983 года в городке Донской, что под Тулой. Рост 172 см, вес 51 кг. Компьютерные данные — грудь 93 см, талия — 62 см, бедра — 95 см.  Снялась в 22 как российских, так и зарубежных фильмах, включая и пятого «Крепкого орешка». Профессиональный лингвист-переводчик. За пышные формы остряки-журналисты прозвали её - «самой красивой попой российского кинематографа». Первым мужем был кинооператор вдвое старше ее. Потом пару лет она, прямо скажем, без особого вдохновения исполняла роль «приглашенной подруги» самого популярного актера России — Данилы Козловского. После съемок в сериале «С чего начинается родина» стала встречаться со своим экранным партнером — Евгением Цыгановым. И теперь уже ждет ребенка от главного детопроизводителя России. Соответствие образу — у  Снигирь есть определенное сходство с первыми портретами Фике. Да и сама она в роли будущей императрицы органичнее Александровой. Оценка — 4 балла.

Раунд 3: Елизаветы

Версия «России». - Прославившаяся после «Овсянок» и «Интимных мест» актриса Юлия Ауг, несомненно, стала главной звездой первого сериала, подмяв под себя всех остальных. Оценка — 5 баллов.

 

Версия «Первого».  Суркова, конечно, актриса не такого масштаба и дарования, как Ауг, но тоже вплоть до 10-й серии солировала в проекте — 4.5 балла.

 

 

P.S. Как это не грустно, но ни одной из актрис не удалось показать истинное лицо «дочери Петровой», которая собственноручно вырезала волосы и портила платья у своих фрейлин. И всю жизнь боялась стать жертвой переворота, поэтому всегда держала при себе «Компанию» - тех 300 гвардейцев, которые добыли ей трон в 1741 году. И с той поры по сотне «компанейцев» должны были дежурить каждую ночь у ее спальни. Именно она спустила госказну на свои 2 тысячи платьев. И никак не позаботилась о настоящем воспитании наследника, которого вырвала из родной Гольштинии и привезла в чуждую ему Россию. Кроме того, свергнутого малютку-императора Ивана Антоновича первые годы она держала в левой половине огромной избы в Холмогорах, тогда как его родители и братья с сестрами содержались в правой, даже не догадываясь о соседстве. А чего стоит приказ не учить грамоте, не разговаривать, и даже не выводить на прогулки несчастного!

Раунд 4  - Алексей Разумовский

Версия «России-1». Александр Лазарев-младший органично вписался в роль главного фаворита елизаветинской эпохи, прошедшего путь от простого певчего до тайного супруга императрицы. Актер правильно  изобразил своего героя тайным правителем России, без совета с которым Елизавета не принимала ни одного решения. Оценка — 5 баллов

Версия «Первого». Виктор Раков («Однажды в Ростове») неплохой актер, но для роли Разумовского оказался слишком уж мелковат, тем более, что по воле сценаристов вынужден был играть какого-то размазню, вечного алкоголика, у которого кроме собак в жизни не осталось другого увлечения. Оценка — 3 балла.

P.S. Из всех исторических персонажей той эпохи Алексей Разумовский оказался самым симпатичным. Посудите сами, из казны ничего не крал, в дорогостоящие авантюры не ввязывался, любимой женщине никогда не изменял. Зато приобщил россиян к борщу и салу! А когда из-за неуёмного чревоугодия стал неспособен по мужской части, безропотно отошел в сторону, уступив место молодому и красивому Ивану Шувалову.

Раунд 5 — Петр Фёдорович

Версия «России-1». Несчастного императора там сыграл довольно известный актер Александр Яценко («Солдатский декамерон» и «Фарца») Его герой действительно получился несчастным человеком, который слишком поздно повзрослел. Единственный явный недостаток в исполнении  Яценко — так это чистый русский язык его героя. Тогда как настоящий внук Петра Великого за 20 (!) лет проживания а России не только не избавился от ужасного прусского акцента, но вообще не научился правильно склонять и составлять фразы. Оценка — 4 балла.

Версия «Первого». Актер Павел Деревянко, как известно, просто создан для бурлеска. Вот и невезучего мужа Екатерины он изобразил в виде клоуна, перебарщивая во всем, начиная от произносимых на ломанном русском фраз, до безумной любви к солдатикам. Оценка - 4 балла.

 

P.S. В это трудно поверить, но в реальности Петр Федорович вошел в историю как самый энергичный правитель нашей страны. За 186 дней правления он подписал 166 указов, многие из которых («вольности дворянства», «о свободе внешней торговли» и создании «госбанка») были поистине революционными. И неизвестно, как бы все сложилось, если бы этот реформатор не решил отправить гвардию воевать с никому не нужной, кроме его Гольштинии, Данией.

Раунд 6 — Шуваловы

Три брата Шуваловых были главной опорой Елизаветы. Старший Петр был вице-канцлером, ответственным за «оборонку», а потом и канцлером Империи. На радостях от восшествия на трон своего тезки, он так напился, что умер. Младший, Александр, возглавлял Тайную канцелярию, а потом, после ее упразднения Петром III, стал его главным советником. Был еще и третий Шувалов, молодой кузен обоих братьев. Последний любовник императрицы Елизаветы, меценат, покровитель наук и создатель Московского Университета.

Версия «России-1»Из-за скудости средств «россияне» решили ограничиться одним «гэбистом» Шуваловым. Получился мерзкий интриган, который во всем потакал своему боссу, и 28 апреля (то есть за два месяца до переворота) отдал приказ об аресте Екатерины. Оценка — 1 балл.

Версия «Первого». Здесь Шуваловых было трое, причем первые два упорно именовали младшего «родным братом». Оплывший жиром Роман Мадянов оказался более похожим на всесильного начальника Тайной канцелярии, чем его российский оппонент. И совсем не похож на брата-канцлера. Ладно с братьями все ясно, но неужели нельзя было найти на роль Ивана Шувалова — актера помоложе и посимпатичнее? Оценка — 3 балла.

Раунд 7 — сестры Воронцовы

Екатерина и Елизавета Романовны Воронцовы-Дашковы — родные сестры и дочери канцлера Империи при Петре Федоровиче. Первая стала лучшей подругой и главной помощницей «Великой» в заговоре. Вторая закрутила роман с Петром, и вполне могла  стать новой императрицей.

Версия «России-1». Екатерина маленькая (как ее прозвали современники) появляется на экране мельком, зато постоянно в кадре ее сестра. Тут авторы не погрешили против истины, доверив роль не очень симпатичной актрисе, и заставив ее хромать. Получился действительно трагический персонаж — 4,5 балла.

Версия «Первого». Как известно, на нынешнем главном канале страны все должно быть прекрасным, не портящим настроения зрителей (сериал «Метод» не в счет). Вот и на роли двух княжон с весьма посредственными внешними данными  создатели пригласили красивых актрис. Особенно выделим Ольгу Медынич, прославившуюся благодаря дилогии «Все включено». Неудивительно, что у прекрасной комедийной актрисы получилась клоунесса под стать дурачку-императору. Зато её сестру, ту самую Воронцову-Дашкову, первую женщину — президента Российской Академии наук на «Первом канале» превратили в настоящую убийцу, которая, не задумываясь, налила яд в бокал тому самому канцлеру Шувалову. Оценка — 2 балла.

Раунд 8 —исторические ляпы

Версия «России-1» В самом начале сериала агент французской разведки лейб-медик Лесток травит принцессу Фике, чтобы она не стала женой наследника, за что его хватают и казнят.  В реальности юная Катерина сильно простудилась от постоянных сквозняков в ее покоях. Лестока арестовали за шпионаж в пользу Франции, пытали, но не казнили, отправив в ссылку в Углич). Сразу после прихода к власти Екатерина отдает приказ начальнику охраны Ивана Антоновича Мировичу поступить с узником «по-божески». Тот понимает намек и убивает императора, но два остальных охранника тут же приканчивают его. ( На самом деле поручик Мирович хотел освободить Ивана Антоновича, но приставленные к  узнику приставы закололи Ивана. Мировича быстро казнили, хотя всем было ясно, что он исполнял тайный приказ императрицы. И вообще случилось это злодеяние лишь через два года после коронации «Великой»). Перед смертью Елизавета подписывает завещание, по которому единственным наследником и императором становится ее тайный супруг — Разумовский. (В реальности, последние пять лет Алексей Григорьевич вообще не появлялся во дворце, и в объятьях младшего Шувалова Елизавета о своем тайном муже даже не вспоминала). И уж совсем негоже для столь уважаемого канала было намудрить с датой коронации Екатерины Великой. Она произошла вовсе не 13 сентября 1762 года, а 22 -го. Хорошо хоть с Москвой не напутали! Оценка — 2,5 балла.

Версия «Первого». То, что главным персонажем фактически оказался вымышленный персонаж — князь Василий Залесский, не должно вызывать удивления. Непонятно другое: почему из огромного количества похожих на аристократические фамилий в России был выбран тезка героя популярной в Британской империи начала ХХ-го века серии детективных романов в стиле Шерлока Холмса. Да вообще негоже было князю и  лейб-гвардейцу поджигать дом, выставлять на мороз жену с крохотной дочерью,  чтобы спасти честь рожающей императрицы — поступок, на который в то время был способен только лично преданный слуга (как в действительности и поступил лакей Екатерины). А как вам такой перл: по сюжету новый император приказывает всей гвардии срочно одеть прусскую форму, а несогласных с этим солдат и офицеров начинают арестовывать прямо на улице. Между тем на столь революционную смену моды в те времена спосодобился только один правитель — сын Петра и не менее несчастный Павел. А Петр только угрожал и планировал сделать это, но денег в казне после тражиры-тетушки для этого не нашлось.

Отдельная тема — братья  Орловы. Тогда в гвардии их было  целых три. Но как и первом варианте, телевизионщики обошлись только двумя — Григорием и Алексеем. По воспоминаниям, Гришка был  исполином под два метра ростом. Но в первой версии эта роль досталась какому-то бородатому актеру (лейб-гвардеец с бородой в ХVIII веке — уже смешно), а в версии «Первого» довольно известному ролями немецких шпионов и советских разведчиков -  Павлу Трубинеру с ростом не больше 180 см и 38 лет от роду.

Конечно, это мелочь на фоне появления в перечне восставших полков Вознесенского уланского (он будет создан лишь в 1812 м году) или приказа Екатерины достать ей Измайловский мундир для приезда к Орловым, хотя те тогда служили в Семеновском полку. Оценка — 3,5 балла.

Итак, подведем итоги нашей «битвы гигантов». С небольшим преимуществом, со счетом 28-27 победу у нас одержал проект Первого канала «Великая». И это тот самый случай, о котором в народе говорили: «Что этот, что тот, два сапога  — пара!»

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул для проведения переговоров с Россией. Встреча запланирована на вторую половину дня — предполагается, что она начнётся в 13:00. Российская делегация находится в Стамбуле с вечера предыдущего дня. Первый раунд переговоров состоялся 16 мая.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.